Балашов. Краеведческий поиск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Балашов. Краеведческий поиск » Вставай Страна Огромная » Балашов во времена гражданской войны.


Балашов во времена гражданской войны.

Сообщений 1 страница 100 из 362

1

Алексей "Шанхай" у нас в этом деле Профи!

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

2

Спасибо огромное!Сразу хочется отметить,что Балашовский уезд в 1918-1919 годах стал ареной противостояния сразу трех враждебных сил-частей Красной армии, Вооруженных сил Юга России(ВСЮР)(т.е. белое движение) и так называемых "зеленых" повстанцев. Кроме того,с нашим городом связано имя Ф.К. Миронова(именно у нас его судили),погиб в боях под Балашовом Сиверс, Л.Д. Троцкий посещал наш город с целью ознакомления с положением на фронте и агитацией красноармейцев(кстати у нас на него было совершено покушение,правда неудачно). Копатели со мной согласятся,что гильзы от мосинки в Балашовском районе можно найти в любом месте. Все это показывает размах боевых действий. Обо всем этом и еще много о чем я и собираюсь писать в этой теме. Задавайте вопросы!буду очень рад на них ответить.постепенно буду выкладывать статьи по теме. Фотографии находок также будут присутствовать(главное все отфоткать). Если есть предметы на опознание-выкладывайте!ну вот как то так и будем работать.
P.S. Отдельное спасибо за название раздела!лучшего и не придумаешь! :cool:

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

+1

3

А для начала я выложу несколько схем по нашему южному фронту.шоб понятней было.http://uploads.ru/t/x/T/H/xTHv3.gif
http://uploads.ru/t/M/i/3/Mi3oJ.gif
http://uploads.ru/t/p/0/Z/p0ZsH.jpg

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

4

Начнем повествование с событий,предшествовавших Гражданской войне и,собственно говоря,бывших ее колыбелью. А именно с 1917 года. Как и в большинстве провинциальных городков,год этот шел довольно мирно,и две революции,Февральская и Октябрьская, будоражили население в основном сменой форм власти и трудностями в торговле,ростом цен и закрытием ряда предприятий. В таких условиях активизировалась деятельность политических партий в Балашове. Небольшая фракция большевиков боролась с более сильными меньшевиками и эсерами. Балашовским Советом руководил тогда социал-демократ Малашин.При нем город жил довольно неплохо,сохранилась большая часть предприятий,культурные мероприятия проводились довольно часто,работали по плану образовательные учереждения. Однако характер Малашина оказался слишком мягким для периода бурь и потрясений. Почти сразу после Октябрьской революции он уходит по собственному желанию. На его место приходит большевик Василий Тараканов(в должности Председателя Совета депутатов). При нем в уезде создаются первые добровольные формирования Красной Гвардии,которые,кстати сразу же вступили в конфликт с Союзом фронтовиков,который не остался в долгу. Например в селе Безлесном Балашовского уезда,фронтовики,располагавшие оружием,разоружили и частью истребили местную красную гвардию. На их усмирение бросили отряд из Балашова,который успешно справился со своей задачей. В деревнях идут захваты земли у помещиков,в связи с чем в Балашов вводится 2-я Оренбургская казачья дивизия,которую скоро отозвали.
Таково было положение уезда к началу 1918 года. Как видим,уже начинают прорисовываться первые социальные и политические противоречия,которые приведут впоследствии к кровавой бойне,называемой Гражданской войной.

Используемая литература:
В.В. Смотров, О.В. Смотров, Л.И. Кузеванов "Балашовское Прихоперье в годы испытаний: очерки истории и историографии"
А.Посадский "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

5

Леш А Почему Рвс Красноармеиском Называют Незнаеш Часом.

0

6

хммм....ну у нас много чего красным обозвали...но так сразу не отвечу.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

7

Вродь как говаривали будто там комиссариат был какой то.

0

8

Да Лех ты прав. Можно сказать что без отголосков гражданки не обходится ни один поиск. Причем как я понимаю судя по экономическому развитию России на начало ХХ века у нас существовало уууйма хуторков и деревень. Буквально за два сезона лично мной было найдено около десятка никому не известных поселений, причем  их не на одной карте нет вообще. Расскажу немного о закономерностях по находкам.
Многие находки подтверждают их временной интервал существования. Это соответственно главный датирующий фактор монеты. 90 процентов всех монет составляют монетит Алекс 3, Николай 2 и ранние советы.
Практически вся земля усыпана плотным ковром из гильз Бердана, Моси, нагана, и т.д. Плюс шрапнель и поески от стаканов. Причем все предметы быта и обихода именно начала ХХ века. Уже с первых махов и по металлоломусору видно что это за место. И еще одно, в 95 процентов случаев, поселения горели. А прекратили они свое существование наверно во времена когда сгоняли в колхозы в 30 годах. Потому что монеток позднее 30 годов там попросту нет.
Глядя на твои планы я теперь понимаю отчего у нас ковер из гражданки. Ммммда .... :whistle:

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

+1

9

Сам однажды набредал на места,где копать невозможно.просто действительно ковер!по воспоминаниям то место 6 раз из рук в руки переходило.а после боев весь лес оказался трупами завален.что там творилось-кошмар.и по находкам это видно.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

10

Вот вот картошку копают и собирают военную мелочугу.

0

11

Коль заговорили мы о находках,выложу как и обещал фото. Сразу хочу предупредить,что патроны все выхолощенные,т.е. ни под одну статью не попадают(как и все остальное).http://uploads.ru/t/q/k/W/qkWrt.jpg
Самые частые находки по гражданке:куча гильз,шрапнель,пули от Моси,снарядный поясок.http://uploads.ru/t/m/d/w/mdw8D.jpg
Штык от винтовки Мосина. В удачном месте можно собрать несколько штук.http://uploads.ru/t/y/P/D/yPDfk.jpg
Частенько попадаются и боеприпасы. на фото-самый минимум(обоймы,патроны,взрыватель к гранате).встречал и гранаты и снаряды.но лучше с ними дел не иметь,для здоровья вредно.Еще раз говорю-ВСЕ НЕРАБОЧЕЕ!!!
http://uploads.ru/t/n/8/M/n8MJA.jpg
Что меня радует в гражданке,так это различие типов оружия. На фото:1ый ряд-гильзы от винтовок энфилда и маузера.2ой ряд- винтовка Гра, Мосин нового образца, Мосин старый, Спрингфилд. 3ий ряд-различные пули.http://uploads.ru/t/b/C/h/bCh7u.jpg
Ну и напоследок бляха РУЖД, конина и монета с зарубками.Левша говорит ими вшей гоняли. :D
Если у кого что-нибудь есть еще,выкладывайте пожалуйста!

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

12

Несколько сообщений из архивов:

№326
Письмо неизвестного корреспондента представителю Екатеринославского общинного совета И.М. Ротштейну о погроме в г. Балашове Саратовской губ. подразделениями ВСЮР
в июле 1919 г.
13 августа 1919 г.
г. Царицын
Сегодня явился ко мне студент-медик 5-го курса Саратовского университета Мельцер, — мобилизованный в Царицын 19—20 июля с.г., а 21 июля заболевший возвратным тифом, помещенный в госпиталь № 15 в Царицыне в д[оме] Репникова, теперь выздоравливающий после 2 приступов тифа, — и рассказал мне следующую] кошмарную историю, которой я под свежим впечатлением считаю своим долгом поделиться с Вами. Рассказ его настолько напоминает ужасы средневековья, крестовых походов, что я не решаюсь считать его за истину; полагаю, что в целом г. Мельцер преувеличивает, как сам переживший все ужасы, но если даже 1/10 часть его рассказа верна, то содрогнуться можно от всего происшедшего.
Дело было при вступлении Добрармии в Балашов в первый раз [1 июля]. Были схвачены все евреи в числе 65 чел. (целыми семьями) и посажены в тюрьму; несколько человек, в том числе женщины и девушки-гимназистки, были тут же солдатами убиты без всякого суда; разумеется, в тюрьме издевались, глумились и мучили. При оставлении [воинскими частями] Балашова несколько человек, заболевших тифом (в том числе отец Мельцера — старик), оставлены в Балашове и, по словам есаула Маркова, расстреляны; остальные эвакуированы в Урюпинскую станицу и там помещены в грязную темную тюрьму. Там они до отъезда г-на Мельцера (который, как медик, вырвался из тюрьмы благодаря хлопотам какой-то женщины-врача) содержались; кормили полф[унтом] хлеба и гороховой похлебкой, работать заставляли по уборке улиц и чистке помойных ям под улюлюканье местных жителей-хулиганов. Белья не меняли. Спали здоровые и больные вповалку на голой земле. Среди арестованных имеется один 75-летний старик по фамилии Виник, его жена и еще 3 женщины. Всех ограбили, бьют прикладами и нагайками. У одного арестованного, портного Гевера, все лицо от побоев окровавлено. Там же были двое (фамилия одного Кранцельблюм, другого не помнит), бежавшие из германского плена и имеющие медали, полученные в германскую войну. Там же содержался некий Мальтер, прибалтийский немец, с крестами на шее, только потому, что он похож на еврея.
Комендантом станицы Урюпинской, распоряжением которого ожила средневековая тюрьма, состоит есаул Марков, полный титул которого таков: комендант штабс-квартиры 2-го Отдельного донского казачьего корпуса. Кроме этих 65 чел. (за освобождением студ[ента] Мельцера осталось 64), там же содержится 30 военнопленных, среди них и малолетние, насильно мобилизованные большевиками. Отец студ[ента] Мельцера Надотель Шлимович Мельцер, давнишний житель Балашова, был купцом, во время владычества большевиков был разорен и служил приказчиком в лавке кооператива, оставлен был, как сказано, в Балашове в больнице. При освобождении студ[ента] Мельцера из тюрьмы есаул Марков на вопрос, где отец, улыбаясь, сообщил ему, что отец расстрелян при эвакуации Балашова. Вот вкратце содержание двухчасового рассказа студ[ента] Мельцера. Наблюдая студ[ента] Мельцера все время, пока он рассказывал, мне временами казалось, что он
психически не вполне нормален, до того потрясло его все пережитое. Я уже сказал, что не решаюсь считать ВСЕ рассказанное студ[ентом] Мельцером правдой, но если даже и часть верна, то перед этим бледнеет то, что творилось в Царицыне. Почти все еврейские дома (за исключением не больше 10) были ограблены, причем грабили партии, приходившие одна за другой. Сапожник-беженец Юделевич, 60 лет, был вытащен с сыном-юношей из дома за то только, что, по мнению заказчика-солдата, просил дорого за починку сапог, и на дворе контрразведки был убит вместе с сыном, причем трупы были положительно исколоты штыками. Поручик Дубровский, живущий по Астраханской ул., [дом] № 6, был ранен в ногу (огнестрельный перелом голени) преследовавшими его казаками во главе с офицером только за то, что какому-то хулигану вздумалось указать на него, как на бывшего комиссара. Сапожник Меер Дрозник (Курская ул., [дом] № 47) был арестован на базаре также по доносу какого-то прохожего. Дрозник — старик 65-ти лет, неграмотный, плохо говорящий по-русски, беженец из Ков[енской] губ. Освобожден он был из тюрьмы только после усиленных хлопот. Есть, конечно, еще много случаев беспричинных и бессмысленных арестов невинных людей, но всех не перечтешь. Справедливость, впрочем, требует указать, что ограблены были не одни евреи, пострадали и русские дома, правда, немного. Примите меры, чтобы это не повторялось, по крайней мере в дальнейшем. Предстоит взятие Саратова с его большой еврейской общиной. Считаю долгом указать, что Царицын был взят Добрармией 17 июля, а первый приказ о строгом преследовании грабежей и насилий был опубликован 29 июля, когда фактически все уже было сделано.
Для урюпинских узников требуется, по словам студ[ента] Мельцера, немедленная помощь в виде белья, мыла, обуви и одеял, но как все это доставить, не знаю.
Студент Мельцер будет отправлен на средства, собранные здесь, в Кисловодск, для поправления здоровья (у него помимо тифа и легкие не в порядке).
Правда, не только Царицын, но и Балашов бледнеют, вероятно, перед Синельниковым и Лозовой, но в нашем мартирологе и эта страница должна быть отмечена.
Искренно уважающий Вас [Подпись отсутствует.]
ГА РФ. Ф. Р-1339. Оп. 1. Д. 445. Л. 72-73. Копия.
№325
Запись рассказа свидетеля Эйдельмана представителю ОЗЕ для Евобщесткома о погроме в г. Балашове Саратовской губ. казачьими частями корпуса генерала К.К. Мамонтова в июле 1919 г.
[Сохранены все особенности документа как образца наивного письма.]

Не ранее марта 1921 г.
[Датируется по хронологии дела.]
Балашовский погром 20 июня 1919 г.
[Так в документе. События происходили в июле 1919 г.]
Тихо по улицам никого не видно стою под крышей видно как красноармия отступает сразу начинается оружейная стрельба видно на [реке] Хопре около электрической станции и мельницы «Арзамасуева» вдруг громаднейший взрыв выбило стекол со всех домах городах крик народа Ратуйте бегут на лошадей санитары с Земской больницы народ много раненых с стекол бегут толпами в больницу по направление Саратовской ул. едет команда с по-лиметом видно как на элеваторе устраивается вдруг пулеметная стрельба стрельба продолжилась до 8 час. вечера, потом затихло тревожный гудок ровно в 6 час. утра гудок гудел до 7 час. утра все в погребах сидим и разговариваем тревожно детишки плачут тихо на улице уже светло команда красноармейцев едут на Хоперском бетонном мосте вдруг выстрел лошади бегут около Военного Комиссариата появился видно казак но без погонов стал ногами на лошадь вынимает саблю Раз вверх два раза в сторону в минутный срок целый отряд казаков револьверами на готово пиками бегут по городу за ним еще два отряда в городе показался народ. Буржуазия надета в праздничном встречает хлебом-солью минут через 20 я вышел на улицу собирается толпа Буржуазии начинают рассказывать про красных об издевательств красных об отобрании своего имущество вдруг начался разговор о «жидах» одна дама видно из Буржуазии мадам Богатырева рассказывает что Комиссар Кочневный был жид отобрал что у них было другая о своем мануфактурном магазине потом начались вопросы Где жиды живут показывают на большой дом на углу Московской и Разъезжей, вот здесь все жиды живут весь дом они загрязнили я стою и слушаю но конечно меня не узнать что я еврей а в этом доме Давыдова и я живу когда показали на наш дом я забегаю во двор забегал в погреб где сидели жильцы нашего дома человек 50 и предложил им чтобы было тише ибо к нам идут казаки в погребе тихо сидят и в сердцах боятся, видно что лошади топтаются на нашем дворе с криком жиды выходите ибо соравно найдем и застрелим слушаем все сидят как предсмертные в это время во дворе служил у парикмахера еврея Военнопленный Австриец Австриец выбегает казаки с криком вот жид Австриец подошел к ним и разяснил что он не жид а Военно-пленный Австриец его слова подтвердила одна жена офицера который жил рядом с нами и они его не трогали а начали с ним вопрос снимать где жиды этого дома, он ответил что жиды все попрятались где-то в погребе на Саратовской улице в аптекарском магазине, хотя верно сидели там пред приходом казаков но потом Аптекарь Эльсон велел уйти все выбегли со двора и пустились на Саратовской ул меня высылают из погреба разведчиком я тихо вышел на улице фуражка лежит у меня на голове для того чтобы не узнали знакомые ребята вижу ведут по Везжей [Так в документе; следует: Разъезжей.] улице евреев. 8 чел. избитых кров во всех один подвязан к хвосту лошади лошадь бегает. он веревкой по улице катает. Бородатому еврею эйдут всю дорогу бьют плетками небывалый крик Застреляйте нам рвут с себя одежды, у молодого еврейчика ходившей в хорошем костюме сняли костюм и сапоги эйдут в подштанниках Стали на Чечеренской ул народ толпа начинают спрашивать кто был этот вы видели как он у нас стрелял один мужик ответ дает что ты товарищ, услышав товарищ они бросились к этому мужику ты что товарищ те пора умреть а он называет товарищам и начали плетками по лицо, потом начали к мужику ты что хотел говорить говори мужик в ответ хоть убейте моя совесть не дозволит сказать что этот старый бородатый еврей не может стрелять и не коммунист, ты что наверно он дал тебе что он награбил у наших русских ты что зачитник жидов эйдем суда мужик подходить получил плеток пять потом начали издевательства над этими 8 евреев. 1-му положили лицом к земле и все казаки человек 10 ехали на ним кров течет как не с человека а с коровы крик его Ратуйте даже вольная публика плакала и разбеглась и начали просить, чтобы их лучше так застреляли поднимают его с земли от лютой жаркой крови лицо не видно саблю в голову с криком бей жидов спасай Россию один казак взял за ногами другой за голову отвезли и бросили около мельницы, остальные сем человек стоят предсмертные один упал в бессознании и кончился взяли казаки отрубили руку и бросили взялись за третьяго с лошади подняли его на волосы, вырвали руками половину, голову окончился бросили четвертого старый еврей черной бородкой взяли саблей отрезали бородку тебя-то мы живым закопаем отвезли к мосту три человека остальных велели бегать начали бегать думая домой на дороге Бандиты тремя выстрелами кончили несчастных, окончили на Чечеренской улице поехали с кровью приезжает полк уже 1 час дня видно, золотопогонников целый гибель поют песнь трупы по улицам валяются прихожу домой, т.е. в погреб начинаю рассказывать плачут, дети шепчивут. я выхожу с погреба обратно. хочу бегать что слышно с моим дядюшком, который живет на Ильинской улице д 17 вижу стоит там толпа мальчишки крестяне крестянки и много др тащат дядюшкин подушек перин пальто сапоги и одежды денег, их я никого не вижу вдруг народ бежит я интересуюсь посмотрет вывезли двух братьев живущих у моего дяди братья Туркеничи мальчишки 16 лет и 17 лет. кров на лицо, больше пока никого не вижу, потом вывезли одного портного и вижу вывезли и дядюшки и дочерей и сын разбитые кров течет бежит за ними и маленький Ребенок 6 лет дядюшкин дочеров ведут их по Хоперской улице я уже думаю что как раз на Чечеренской хожу как предсмертный сам. но все-таки я стараюсь эйти следом чтобы хотя узнать взять их на могилу подвезли их к номерам России, на Хоперской улице вижу там флаг трехцветный и потом Комендант двор большой завезли на дворе там и стоит, врач Цехнович надетый в погонах тоже так сам желтый Цехнович начал просить кого-то с погонами это был комендант Мордвинцев и вижу отпустила дочерей с ребенком. выходят я конечно в сторону для того чтобы не заметили меня, эй-дут по улице и плачут я подхожу кним они мне говорят что Комендант говорил что их не застрелять а отвезут в тюрьму до допроса я уже успокаивался и ухожу домой узнать что тама делается прохожу Саратовской улице вижу везут семью из 9 человек Ваксалия знакомые как раз с Двинска разбитые кров течет, везут по направление к тюрьме, прохожу и Хоперскую улицу вижу зайшли в дом где была общежитие евреев беженцев хожу следом и за ними сидит во двор старый еврей держит на руках годового ребенка немного слепой и играется с ней конечно еще такой который не развит. Криком Жид Жид Жид поймали жида Комиссара бить бить, и начали плетками по этому старому еврею маленькому ребенку за ногами в стену, и окончился и его вывезли на улицу и не дождя минуты с Револьвера застрелили Тащут с этого дома постели саблями разрывают вдруг вывезли где-то с сарая еврея на одной ноге дровосек известный старик лет 60. Вывезли подвезли к номерам «метро-поля». на низ публика много светлый красивый день народу много в храбрости дельцы показали и застрелили этого кривого еврея около гостиницы, я конечною слезами на глазах думаю не лучше себе самому кончиться, прихожу домой вижу а тама толпа стоит тащат с погребов одежду наших пока никого не вижу вдруг я вижу что там принимают участие и погонники. уже 8 час. вечера слышится тривожный гудок, а они все еще на нашем дворе тащут. гудок все больше и больше началась стрельба они сейчас же на Лошадях и начали бегать оставляя награбленное на произволь судьбы появился на мосте Бронированный поезд стрельба эйдет темно вечером в городе уж никого нет. сидят в погребе все вещи на дворе, я взял закрыл двор сел на крыльцо и упал как в бессознание утром в 8 час. страшная орудейная стрельба появились Красные части в улице немного как радостно но не могу забыть издевательства куда не косну все у меня на глазах показывается вчерашние чудеса будто мне думается вот они эйдут и никогда меня из ума не выходят замученные жертвы несчастья, стариков и маленьких детей никогда не забуду о ребенке который был убит головой к стенке будьте прокляты мировые бандиты.
Эйдельман
№324
Из сообщения уполномоченных ОЗЕ о погромах в г. Балашове Саратовской губ. казачьими частями корпуса — генерала К.К. Мамонтова в июле 1919 г.
Декабрь 1919 г.
[Датируется по выходу Бюллетеня.]
Из Бюллетеня ОРТ, № 3, декабрь 1919 г.
Дважды казацкие отряды входили в Балашов: 1 и 14 июля, и оба раза [отряды] учинили погром над евреями.
Еврейское население города Балашова состояло приблизительно из 300 семейств на общее число населения в 35—40 тыс. жителей, так что евреев приходилось разыскивать, и казаки, входя в город, первым долгом осведомлялись: «Где проживают евреи?» Уличные мальчишки им это указывали, и началась зверская расправа. Погром произошел не без ведома и согласия командного состава. На это указывают следующие факты: 1) Во время погрома был расклеен по городу приказ за подписью генерала Абрагамова, в котором армия призывалась к борьбе с «жидовскими комиссарами» и коммунистами. Фраза «жидовские комиссары» повторялась очень часто на разные лады. 2) Когда привезли первую партию арестованных, ротный командир распорядился: «Евреи — вперед» вышло несколько еврейских семейств — мужчины, женщины, старики и дети. Командир обратился к ним со следующими словами: «Ваши братья евреи пролили на Дону кровь наших братьев, теперь вы за них поплатитесь. Вперед, к мосту». Это было местом пытки и казни. Младший командный состав лично участвовал в погроме. Среди банд громил и убийц были также урядники. Число убитых точно не установлено. Насчитывают приблизительно 50 жертв. Многим удалось спасти жизнь выкупом, а других спасло вмешательство христианского населения. Спасшиеся вернулись избитыми, окровавленными и раздетыми почти донага или в одном нижнем белье. Арестованы и увезены казаками свыше 80 человек, участь которых не известна.
Ограблены все еврейские квартиры, почти без исключения. Казаки ходили группами по улицам разыскивать еврейские квартиры. Одна группа, бывало, входит [Возможно — выходит], а другая вслед за ней заходит. Первая забирает деньги и все более ценное, а следующие уже довольствовались остатками, снимая даже занавески. Все, что они не могли забрать, раздавалось тут же толпе или уничтожалось. Попадавшихся под руку евреев били жестоко и беспощадно

ВОТ ТУТА

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

13

Из мемуаров Л.Зильбера "Записки военного врача"

Я проснулся, когда только что начинало светать. Где-то бухали орудия. По-видимому, всю ночь шел дождь. Почти все воинские части переправились на тот берег. Оставалось десяток подвод с какими-то хозяйственными грузами. Когда паром с нашими подводами пристал к берегу, уже было совсем светло. Мы погнали лошадей возможно быстрее. Связь со штабом была потеряна, и мы двигались в общем потоке отступающих частей. Противник нас не беспокоил.
Штаб армии остановился в городе Балашове, и мы добрались туда без особых трудностей. Через несколько дней меня вызвали в штаб армии и предложили поехать за тяжело заболевшим командующим фронтом против зеленых тов. Белобородо-вым. Среди отрядов, воевавших тогда с Красной Армией и руководимых разными «атаманами», были и «зеленые», которые воевали и с красными и с белыми и причиняли нам немалые затруднения. Бои с зелеными шли в 60—70 километрах от Балашова. Мне дали машину с шофером и двумя стрелками, пулемет каждому, в том числе и мне, роздали гранаты, винтовки, наганы. Было неизвестно, свободна ли на всем протяжении дорога до повстанческого фронта. Приказ был — прорваться во что бы то ни стало и обязательно привезти Белобородова. Дорога оказалась свободной, и только раза два нас издалека обстреляли неизвестные разъезды.
Белобородов оказался тяжело болен — возвратный тиф с очень высокой температурой. Он был в сознании, отдавал четкие распоряжения своему заместителю. Уже лежа на носилках, повторил:
— Никакой пощады.
Обратно мы доехали без приключений.
В плену у белых
Отступление наших войск из Балашова было очень поспешным. На станции скопилось много эшелонов со снарядами, продовольствием, ранеными. Наши две теплушки прицепили к сборному поезду, в состав которого входили вагоны и платформы, груженные различным военным имуществом. Тщетно я старался найти начальника нашего эшелона. Поезда отправлялись один за другим, но у нашего эшелона не было паровоза. Михайлова и Петрова были в нашей теплушке. Накануне вечером Борис сказал мне, что белые обходят нас с правого фланга, что у них значительно превосходящие силы и положение наших войск тяжелое. Ждали одну из отступающих бригад, которая обеспечила бы защиту Балашова, но ее до сих пор нет и связь с ней потеряна. Вероятно, эта бригада отрезана от нас и, может быть, окружена. Борис просил меня позаботиться о его жене и жене Петрова. Штаб должен был эвакуироваться рано утром. Однако время приближалось к полудню, а наш состав продолжал стоять без паровоза. Артиллерийская канонада, которая слышалась с утра, заметно усилилась, стала слышна ружейная и пулеметная трескотня. Все эти звуки «неслись откуда-то с запада.
Вместе с одним из лекпомов я пошел в депо, чтобы еще раз попытаться достать паровоз. Никто не встретился нам по дороге. Перед депо стоял под парами паровоз с тендером, наполненным углем, но никого на нем не было. В депо мы увидели несколько паровозов, но они были безжизненны: ни одного человека не было видно.
Когда мы пошли обратно, я подумал, что, может быть, можно использовать паровоз, стоявший под парами. Из трубы шел дым, слышно было какое-то шипение, он явно подавал признаки жизни. Но ни я, ни мой лекпом никогда не только не управляли паровозом, но и не были на нем. Мы залезли на паровоз и начали осторожно пробовать различные рычаги, паровоз зашипел и двинулся, но не в ту сторону, в которую было нужно!
Из уроков физики в гимназии я знал, конечно, принцип действия паровоза и помнил, что существует какая-то кулиса, от положения которой зависит движение паровоза вперед или назад.
Где же эта чертова кулиса? Была дорога каждая минута: Наконец мы нашли кулису и паровоз двинулся вперед. Пришлось маневрировать и переводить стрелки, но все же мы подогнали паровоз к нашему соста-. ву, стукнувшись об него так, что все в наших теплушках попадало, а аптека сильно пострадала. Санитары набросили крюки, соединяющие паровоз с вагонами, и состав тронулся вперед. К сожалению, ехали мы всего несколько минут. Примерно в 2— 3 километрах от станции, путь оказался взорванным. Оставалось одно — уходить пешком. Меня очень беспокоили чемоданы Михайлова и Петрова: в них могли быть материалы, полезные противнику. Куда их девать? Тащить с собой было невозможно, они были очень тяжелые. Если же оставить их в вагоне или бросить в поле, они обязательно попали бы в руки белых. Кроме того, приказ, который был мной получен утром, предлагал следовать с эшелоном до Тамбова, и уйти, бросив все казенное имущество, было бы прямым «арушением приказа.
Перестрелка к этому времени совсем-стихла. Решили вернуться на вокзал и примкнуть к какой-либо нашей отступающей части. Полагая, что мы будем эвакуироваться по железной дороге, я не запасся картой и не знал, какая дорога еще осталась свободной. Когда мы подъезжали к станции, еще издали было видно, что грабят один из оставшихся эшелонов. На плечах-выносили мешки, вероятно с мукой или. крупой, и тащили куда-то к городу. Меня поразило, что большинство этих грабителей были женщины. Никакой охраны не было видно. Мы остановились невдалеке от вокзала.
Через несколько минут кто-то открыл двери вагона с противоположной стороны-, и мы увидели несколько солдат. Сначала я не разобрал, кто это, показалось, что красноармейцы, но на фуражках были нашиты полоски из белой ткани и на них карандашом написано: «С нами Бог».
—        Какая часть? — Я чуть толкнул Наталью Васильевну, которая оказалась рядом.
Наталья Васильевна быстро ответила:
—        Околоток и аптека.
—        А спирт в аптеке есть?
—        Как не быть? Есть, конечно.
—        А ну гони сюда!
Двое солдат влезли в теплушку и стали вскрывать ящики.
—        Подождите, я дам сама, -что есть.
Наталья Васильевна вместе с лекпомом
'вскрыла ящик и вынула две небольшие бутыли спирту.
В вагон влез третий солдат. Он скользнул взглядом по всем бывшим в вагоне.
—        Комиссары есть? Жиды есть?
—        Да нет у нас таких. — Наталья Ва-
. сильевна смотрела ему прямо в глаза. —Вот берите спирт.
Они взяли бутыли и вышли.Так мы попали в плен к белым.
На станции бродили отдельные группы белых солдат, иногда проходил офицер. Меня удивил жалкий вид их одежды. Некоторые офицеры были в гимнастерках из мешковины, и погоны были нарисованы карандашом.
Никто нами не интересовался.
Кроме чемоданов Михайлова и Петрова, меня беспокоило еще оружие, которое было у нас в вагоне.
Я с юных лет любил оружие. У отца был револьвер и старинные дуэльные пистолеты, шашка, шпаги, рапиры. Все это в мальчишеском возрасте доставляло много удовольствий, хотя никогда в заряженном виде оружие отец не давал. Во время Февральской революции я набрал себе много оружия, а на фронт взял с собой великолепный браунинг «московской столичной полиции». За короткое пребывание на фронте я стал собирать гранаты. У меня были и наши «бутылки» и французские «апельсины». В околотке гранаты уж никак не полагалось иметь, и необходимо было от них избавиться. Наталья Васильевна выносила их понемногу и бросала в уборную при вокзале. Взрывные капсюли я вынимал и клал в нагрудный карман гимнастерки, собираясь бросить их в какую-нибудь бочку или бассейн с водой. Но я забыл об этом и несколько дней ходил, рискуя «взорваться» при случайном ударе.
Мы решили остаться в вагоне, чтобы вечером спрятать или уничтожить бумаги, которые могли быть в чемодане Михайлова и Петрова.
Через некоторое время я увидел группу военных, человек 10, которая шла по направлению к вокзалу. Во главе шел генеральского вида человек с большой бородой. Все были без погон. Я вылез из вагона и пошел по направлению к этой группе. Когда я подходил к ним, я услышал:
—        Лев Александрович! Ты как сюда попал?
Оказалось, это врачи 8-го врачебно-питательного поезда (так, кажется, он назывался) и санитарного поезда, попавшие в плен вместе со своими составами, идут, как они сказали, «представляться новому начальству». Среди них оказался и мой товарищ по медицинскому факультету, кончивший вместе со мной. К сожалению, я забыл его фамилию и буду называть его Нестеровым. Он был главным врачом санитарного поезда. Генеральского вида человек оказался инспектором Красного Креста, только вчера прибывшим в Балашов для ревизии врачебно-питательного поезда. Они предложили мне присоединиться к их группе.
У меня, однако, были другие планы. Я помнил о том, что, по словам Михайлова, к Балашову должна подойти наша бригада, и надеялся ее дождаться. Если этого не случится, я думал о возможности как-нибудь прорваться к своим, полагая, что белых остановят где-либо недалеко от Балашова. Но необходимо было скрыться хотя бы на несколько дней и скрыть сестер.
Мы немного отстали с Нестеровым от всей группы, и я попросил его взять к себе в поезд моих медсестер, зачислив их приказом задним числом и под другими фамилиями, а также взять в поезд лекпомов и санитаров.
Я мало знал Нестерова в студенческие годы, не больше чем большинство сокурсников. Но дух товарищества был тогда столь крепким, что мысль о том, что он может предать нас белым, даже не шевельнулась у меня в мозгу. И я не ошибся. Он только спросил:
—        А они у тебя действительно сестры?
—        Да, конечно, но, понимаешь, они жены наших командиров, и это может осложнить их положение.
—        Ну, а что же ты решаешь делать?
—        Я подожду, может быть, ты дашь мне возможность остаться на пару дней в твоем поезде в вагоне с ранеными.
Нестеров промолчал.
—        Без регистрации, с завтрашнего дня, ты можешь и не знать об этом.
—        Ладно, но если что обнаружится, я ничего не знаю.
— Спасибо.
На ходу пожал ему руку и пошел в свою теплушку.
Уже смеркалось. На станции появилось много пьяных солдат. Оказалось, что белые захватили цистерну со спиртом (а может быть, наши ее нарочно оставили), и началось повальное пьянство. Но нам это было на руку. Мои лекпомы нацепили на фуражки белые тряпочки, написав на них «С нами Бог», и перенесли свои вещи и наиболее ценное из аптеки в последний вагон санитарного поезда. В теплушке остались Наталья Васильевна и я. Первым делом мы посмотрели, что было в чемоданах. В них оказалось много всяких бумаг: служебные бланки, копии некоторых распоряжений. Было почти темно, зажигать свет не хотелось, чтобы не привлекать внимания, разобраться в этой груде было явно невозможно. Необходимо было все уничтожить. Но как? Выносить было опасно. Любой встречный солдат мог поинтересоваться, что за пакет или пакеты мы несем, и тогда все открылось бы. Спрятать? Я оглянулся кругом и вдруг увидел самовар. Он служил нам в околотке в качестве бака для кипяченой воды, довольно большой и пузатый.
Почти полночи мы жгли в этом самоваре, задыхаясь от дыма, содержимое чемоданов. Время от времени, когда пепла в трубе накапливалось много, сжигание прерывали, вытряхивали пепел и вновь жгли. Когда все было уничтожено и пепел небольшими горстками развеян подальше от вагона, стало немного спокойнее.
На следующее утро Наталья Васильевна перекочевала в поезд. Я взял с собой одного из санитаров, на фуражке которого была страхующая белая тряпочка, и пошел в город. Я хотел зайти к одному адвокату, в семье которого жил Михайлов в течение недолгого времени нашего пребывания в Балашове. И муж и жена производили впечатление очень милых и вполне советских людей.
Перед домом был палисадник. Когда мы вошли в него, навстречу нам из парадной выбежала девочка лет шести, дочка адвоката. Я поздоровался с ней, и она тут же мне сказала:
— А у нас офицеры.
Это нас никак не устраивало, и мы вернулись на вокзал.
Я перевязал себе здоровую руку и остался в вагоне с ранеными.
Наши лекпомы сказали мне, что они видели белую газету, в которой сообщалось о взятии Балашова, о наступлении на Тамбов и о том, что взят в плен и расстрелян член реввоенсовета 9-й армии Михайлов. Я просил ничего не говорить Наталье Васильевне.
К счастью, это оказалось неправдой.
На следующий день выяснилось, что в поезде оставаться нельзя. Я вошел в вагон к Нестерову и застал у него средних лет врача в погонах и с врачебным знаком царского времени (двуглавый орел и внизу чаша со змеями). Оказалось, это корпусный врач, который приехал принимать поезд.
Нестерову ничего не оставалось, как представить меня.
—        Когда кончали университет? Какой? Какая специальность?
Я ответил, сказал, что бактериолог (будучи на 5-м курсе медфака, я кончил специальные бактериологические курсы в Институте Блументаля).
—        Вот и великолепно, нам как раз нужны бактериологи. Бактериологическая лаборатория у нас в Новочеркасске, на днях мы вас туда отправим.
Что было делать? Ясно, что в поезде оставаться дольше было невозможно.
Наталья Васильевна узнала за это время адрес одной семьи, где и отец и сын служили в Красной Армии. Может быть, там нас приютят?
Мы прошли через весь город, избегая, однако, центральных улиц, никто нас не остановил, хотя мы встречали военных. Может быть, сестринская форма Натальи Васильевны страховала от опасного любопытства.
Когда мы подошли к домику по указанному адресу, он оказался запертым. Никого не было видно. Прождали часа два на скамейке за домом, никто не пришел. По-видимому, хозяйка сочла за благо куда-нибудь спрятаться, боясь репрессий. Мы пошли обратно, тщетно пытаясь придумать способ как-нибудь скрыться. Я решил, что единственная возможность — это зацепиться за эвакопункт, который белые, вероятно, не будут эвакуировать в тыл, по меньшей мере немедленно. Начальника эвакопункта я встречал раза два во время пребывания в Балашове, и он казался приятным человеком. Может быть, он поможет.
Однако все произошло совсем иначе.
Когда мы тронулись в обратный путь, стала слышна артиллерийская канонада. Она становилась все более интенсивной, и когда мы подошли к эвакопункту, к ней присоединилась сильная пулеметная и. ружейная трескотня. Все это неслось откуда-то с южной стороны. Только мы вошли в здание, как увидели шедшего навстречу начальника эвакопункта. У него в руках был небольшой чемоданчик.
—        Вы  куда,  доктор?   Что вам здесь нужно? Немедленно отправляйтесь вместе со мной. Санитарный поезд сейчас эвакуи руется.
—        Мы хотели навестить наших раненых, которые вчера были сюда доставлены, —пытался я задержаться.
—        Никаких раненых! Немедленно идите со мной, и сестра, конечно. Начальник очень  торопился,   почти бежал. Я делал вид, что прихрамываю.
—        Не могу бежать,  очень натер ногу.
Вы идите, я догоню.
—        Нет, нет, со мной!
Вокзал обстреливался шрапнелью. Снаряды рвались повсюду. Разлетающиеся осколки наполняли воздух своеобразным звучанием. Один снаряд упал совсем близко от нас. Начальник побежал вдоль состава с товарными вагонами по направлению к санитарному поезду. Мы отстали, свернули на другие пути и забрались под товарный вагон, стоящий вместе с несколькими другими на самом крайнем пути железнодорожного полотна. Прошло 10—15 минут, огонь прекратился, и мы увидели, что к станции приближаются кавалеристы. Они так быстро проскакали мимо нас, что было невозможно распознать, кто же они. Я вспомнил, однако, что говорил мне Михайлов о бригаде, которая должна была подойти для обороны Балашова. Может быть, это была бригада, которую ждали. Так и оказалось.
Мы вылезли из-под нашего укрытия и с удивлением увидели, что санитарный поезд стоит на месте. Санитары сбросили крюки, соединяющие вагоны друг с другом, и паровоз увез всего несколько вагонов.
Петрова была цела и невредима, равно как и весь персонал поезда.
Я пошел в здание вокзала. На телеграфе уже были наши военные. Назвал себя, показал документы, просил связать меня с кем-нибудь из начальников. Штаб бригады расположился в доме недалеко от вокзала, и командир бригады быстро принял меня. Уже немолодой человек, бывший офицер царской армии, он сообщил мне малоутешительные вести. Бригада пробивается из окружения с тяжелыми боями. У белых громадное превосходство сил. Трудно сказать, удастся ли пробиться.
—        Деремся отчаянно. В составе бригады много добровольцев-казаков, московских и питерских рабочих.  Белые в плен наших бойцов не берут. Подумайте, доктор, стоит ли связывать вашу судьбу с нашей.

Разговор этот происходил под артиллерийскую канонаду в Малиновке, куда мы прорвались по дороге в Тамбов.
—        Подумайте, доктор, бои будут тяжелые и в бою вас  тоже в плен брать не будут.
—        Ну что же, от  судьбы, говорят, не уйдешь. Я прошу назначить меня в один из ваших полков. Ведь врачи вам, несомненно, нужны. Две сестры милосердия из моего околотка также просят вас о назначении. Был бы весьма обязан, если бы вы назначили всех троих в один и тот же полк. Фамилии сестер такие-то.
—        Врачи, конечно, нужны. Вот в Сердобском полку только один лекпом и больше никого из медиков нет. Если вы уж так хотите, я вас туда назначу.
Я поблагодарил и откланялся. Примерно через час к санитарному поезду подъехал верховой и передал мне письменный приказ, которым я назначался старшим врачом 204-го Сердобского полка, а Михайлова и Петрова — сестрами милосердия в околоток того же полка.
Околоток помещался в полуразрушенном каменном здании, примерно в километре от станции, совсем близко от железнодорожных путей. Я отправился туда, отрапортовал по телефону командиру полка о своем прибытии и получил разрешение ночевать в поезде, так как ночевать в околотке было негде. В распоряжении лекпома было два санитара. Условились, что он немедленно вызовет меня, если будет нужно, а пока я вернусь в поезд.
Утро следующего дня прошло тихо и спокойно. Среди медперсонала поезда было много разговоров о том, что делать. Большинство надеялось, что в случае отступления успеют эвакуировать поезд. Я убеждал многих присоединиться к бригаде. Но как бросить раненых? Попытки главного врача поезда получить какие-либо определенные указания не увенчались успехом. Перспектива встретиться с белыми в полевых условиях, видимо, никого не привлекала. Под вечер стала слышна артиллерийская канонада, а позже — пулеметная и ружейная трескотня. Сестры и я быстро собрались и побежали в околоток. Никто не пошел с нами, но нас завалили письмами. Мы бежали вдоль полотна, тропинка была еще видна. Когда пробежали с половину пути, стали свистеть пули. По-видимому, косынки сестер были видны в наступивших сумерках и по ним стреляли. Я сорвал с них косынки, и мы побежали дальше.
Прибежали мы поздно, в околотке уже никого не было. Что было делать? Куда идти? Со мной две женщины, за которых я отвечаю. Я понимал, что пробиваться наша бригада может только на север. Сориентировавшись по Полярной звезде, мы быстро пошли по дороге, ведущей в северном направлении. Через некоторое время нас нагнала телега. Я подбежал, к ней и просил крестьянина подвезти нас до ближайшей деревни. Вместо ответа он ударил меня так, что я упал, и погнал лошаденку. Быстро вскочив, я побежал изо всех сил, вскочил на ходу в телегу и попытался отнять вожжи. Завязалась борьба. Хотя крестьянину было уже под пятьдесят, но он оказался очень сильным, и под градом кулачных ударов я еле удержался в телеге. Совершенно озверев, я схватил его за горло. Что-то хрустнуло, он сразу весь обмяк, и я сбросил его с телеги. Сестры были далеко сзади, пришлось вернуться за ними. Быстро подхватив их на телегу, я погнал лошаденку вперед. Было совершенно темно и тихо. Только кузнечики стрекотали в траве да изредка были слышны птичьи голоса. Мы ехали так около часа. Лошаденка устала, вожжи и кнут не оказывали на нее никакого действия. Немного спустя стали слышны какие-то неопределенные звуки, не то постукивание, не то скрипение, потом далеко впереди вспыхнул маленький огонек и ту. же погас. Вскоре стало ясно — впереди идет обоз и люди. Кто же это — свои или белые?
Держась на некотором расстоянии от них, мы мучительно вслушивались в каждое долетавшее до нас слово. Наконец поймали «товарищ», еще раз, потом и еще раз. Значит, свои. Мы подъехали ближе. Оказалось, 204-й Сердобский полк. Лекпом сказал мне, что он послал ко мне санитара с приказом об отступлении, но санитар не вернулся. Они ждали меня до последнего и в конце концов подумали, что я, может быть, эвакуировался с поездом. Санитар так и пропал без вести. Командир полка сообщил мне малоприятные вещи. Он не был уверен, удастся ли прорваться в Тамбов. Белые все время пытаются обойти нас с флангов, предстоят тяжелые бои. И действительно, на следующий день напряженный бой длился много часов под селом Малиновкой. Легкораненых перевязывали и отправляли в строй или оставляли в околотке. Но что было делать с тяжелоранеными, которых нужно было срочно оперировать? Посоветовавшись с командиром, я после первичной обработки раны и перевязки укладывал их на подводы, и вместе с одним легкораненым они двигались по направлению к Тамбову с белым флагом на первой подводе. Им давалась записка, в которой удостоверялось, что «жидов, комиссаров и командиров» среди них нет.
Дважды, пока мы сами не пробились к Тамбову, мне пришлось отправлять подобные небольшие транспорты

ВОТ ТУТА

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

14

Из воспоминаний британского офицера "Прощание с Доном".

Поздно вечером по телеграфу пришли сообщения о тяжелых боях.
– Красные выбиты из Балашова, – сказали нам. – Это важный железнодорожный узел в пятидесяти милях к северо-востоку. К казакам присоединился большой отряд зеленых.
– Зеленых?
Мой информант пожал плечами:
– Это бандиты. Солдаты недовольные большевиками. Они дезертировали два месяца назад. И с тех пор бродят по лесам в районе Тамбова, ожидая нашего прихода. Они очень демократичны и отказываются вообще признавать офицеров, но к тому же ярые антибольшевики и полезный боевой материал.
Сидорин решил ехать к Балашову, чтобы встретиться с зелеными на следующий день, так что мы снова уложили вещи и под охраной бронепоезда прибыли туда примерно в 4 часа пополудни. Это была северная точка, которую достигли белые армии на Дону и на Волге, и с взятием Балашова весь район донского казачества и добрая часть Тамбовского района были очищены от красных.
На станции нас встретил конвой донских казаков 2-го корпуса, в основном в хаки, и подразделение зеленых под командой человека по фамилии Воронович, построившееся рядом с казаками. На зеленых практически не было формы вообще, они носили преимущественно крестьянскую одежду с клетчатыми шерстяными кепками или потертыми бараньими папахами, на которых был нашит крест из зеленой ткани. У них был простой зеленый флаг, и они выглядели крепкой и мощной группой солдат. После отъезда со станции на платформе был устроен короткий смотр, и перед зелеными с горячей речью выступил Сидорин, раздавший им для поднятия духа, для воодушевления на новые усилия ради нашего дела добрую толику наград. Однако их лояльность оказалась кратковременной. Они предпочли свою собственную компанию и скоро вернулись либо к большевикам, либо в леса, где могли попрятаться и безнаказанно грабить крестьян.
Среди всего прочего, что они оставили после себя в Балашове, был большой склад боеприпасов, прежде принадлежавший красным. В нем я обнаружил в большом количестве британские боеприпасы и военное снаряжение, возможно захваченное на Северном фронте либо бывшее частью материалов, поставленных нами русским в 1916 и 1917 гг.
Поблизости я также заметил 3-ю батарею гаубиц калибра 4,5, которая была укомплектована и обучена в Ростове и стала первой вооруженной британскими гаубицами батареей, появившейся на Донском фронте. Вероятно, она была наиболее успешной, а детонаторы мгновенного действия оказались открытием для офицеров, которые просили в будущем не присылать ничего другого. Наша упряжь доставляла им, однако, немало проблем, и у лошадей было очень много нарывов на спине и ссадин на загривках. Обильные поставки боеприпасов вызывали у них огромную радость, и русские утверждали, что теперь понимают все, что надо знать об этом оборудовании и снаряжении. К сожалению, они ежедневно теряли от тифа четыре-пять человек.
Мы поужинали в доме у одного дантиста. В отличие от некоторых виденных нами прежде домов этот не имел никаких признаков повреждений или следов оккупации.
– Я – еврей, – объяснил стоматолог. – Поэтому большевики меня не трогали.
Я очень устал и собирался заснуть, но тут заметил страшную суматоху, спешку снаружи, и едва успел раздеться в своей комнате, как в дверях появился Агаев вместе с переводчиком.
– Мы уезжаем, – заявил он.
– Прямо сейчас?
– Да. Генеральский поезд отходит через два часа. Под городом большевики пошли в контратаку. Мы ожидаем, что они в любой момент ворвутся в город.
Он отвернулся, когда я нагнулся за вещами и стал сбрасывать их в кучу. И действительно, два дня спустя большевики отвоевали город, но до этого казаки сумели вывезти значительное количество боеприпасов со склада и много сахара и белой муки.
Поспешный отход, когда все швыряли свои сумки, мешки в поезд в дикой давке, стал для меня еще одним ударом, потому что я надеялся на следующий день отправиться на передовую.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

15

http://uploads.ru/t/F/d/S/FdSjb.jpg
Предметоы той эпохи действительно часто попадаются

Подпись автора

Все "копари" знают сколько они нашли,но никто из них не знает сколько оставили...

0

16

Боцман,а что за предмет такой справа вверху,какой-то темный кругляк?разобрать не могу!

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

17

Пуговица от шинели

Подпись автора

Все "копари" знают сколько они нашли,но никто из них не знает сколько оставили...

0

18

Наше повествование подходит к году 1918му. В январе в городе срочно начинает формироваться добровольческая Рабоче-крестьянская социалистическая армия(РКСА). Комиссаром назначается Тупальский Константин Алексеевич. Первые добровольцы несли караульную службу в городе, выезжали  в деревни и села для наведения порядка. В марте-апреле 1918 года на балашовской земле были созданы 2 отряда. Первый отряд РКСА отправляется на Уральский фронт 30 марта,а второй-на Царицынский фронт 16 апреля. Многие из тех добровольцев отдали свои жизни. Тем временем в Балашове назревала обстановка мятежа. Эсеры и меньшевики призывали к устранению Балашовского Совета. Для успокоения населения из Борисоглебска прибывают отряды железнодорожной боевой дружины, а со станции Поворино отряд во главе с комиссаром Ревкиным. Напряжение в Балашове вызывалось еще и тем,что по дороге через город следовали эшелоны с чехословаками. В начале апреля выступил есаул Дудаков. Он захватил станцию Урюпинскую,стал угрожать станциям Поворино и Борисоглебск. В подавлении этого восстания принимали участие два балашовских полка РКСА. Летом 1918 Балашов становится прифронтовым городом. Повсеместно создаются волостные и уездные комиссариаты. Первая мобилдизация была проведена в августе 1918. Например для рассказанской,свинухинской и инясевской волостей сборным пунктом стала Романовка. В это время в Балашове находился нарком России по военным делам Подвойский Николай Ильич. 9 августа он выступил на митинге перед балашовцами. В годы гражданской войны Подвойский одновременно возглавлял Высшую военную инспекцию. Поезд стоял на станции Балашов,охрану осуществляли матросы. При поездке на автомобиле в дивизию Киквидзе на Подвойского было осуществлено покушение, он получил ранение. По его указанию в городе создаются 3-й советский полк и 1-ый запасной полк. Фронт приближался к Прихоперью. В сентябре в Балашов прибыл новый командующий Егоров А.И. Он возглавил 9-ю армию Южного фронта,в состав которой входили 16-я стрелковая дивизия Киквидзе, 1-я отдельная украинская стрелковая бригада Сиверса, конница Миронова и другие подразделения. Бригаада Сиверса доукомплектовывалась в Козловке, в нее вошли 900 добровольцев. Летом и осенью эта бригада вела тяжелые бои с казаками Краснова по линии Самойловка-Пески-Никольское-Кардаил-Байчурово-Третьяки. Части Сиверса за 4 месяца 11 раз переходили в наступление. Красные войска принудили Краснова к отступлению, он эмигрирует за границу. На его место пришел Деникин. Подходил год 1919.

Используемая литература:
В.В. Смотров, О.В. Смотров, Л.И. Кузеванов "Балашовское Прихоперье в годы испытаний: очерки истории и историографии"
А.Посадский "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

19

Леха, блин такие интересные вещи выкладываешь. Читаю в запой! :cool:

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

+1

20

Вооот!!! уже радует!а то я чета подумал-сообщения длинные,читать наверно никто не будет!самое интересное впереди! :flag: находки выкладывай!!! 8-) наверняка у всех че-нить есть!!!

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

21

Хватит собдознять на гражданку))))))))

0

22

У нас всё равно всё что "чует"детектор волей-неволей приходится копать :surprise: Так что мы в этом плане пересекаемся :dontknow:

Подпись автора

Все "копари" знают сколько они нашли,но никто из них не знает сколько оставили...

0

23

КАК ХВАТИТ!?!?! а зачем я тогда по-твоему тут все это выкладываю!?!?!? :D

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

24

Вечером статьи писать лень,поэтому выложу парочку картинок.
Вот так, Иван,выглядит интересующее меня местоhttp://uploads.ru/t/Z/5/F/Z5FNL.jpg
А еще много я упоминал про казаков,так вот образец униформы и снаряжения Войска Донского. Собственно большинство казаков,действовавших у нас оттуда.http://uploads.ru/t/X/h/3/Xh3Tz.jpg

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

25

А что на верхнем фото на заднем плане?

0

26

Пруд.Там дачи рядом. А выложу-ка я еще для эстетического развития картинок!уж больно хороши некоторые.http://uploads.ru/t/E/p/t/Ept7H.jpg
http://uploads.ru/t/d/q/T/dqTJR.jpg
П.Рыженко Прощание с погонами
http://uploads.ru/t/r/h/d/rhdUL.jpg
http://uploads.ru/t/V/2/B/V2BxJ.jpg
Похороны марковца
http://uploads.ru/t/V/Q/b/VQbPB.jpg
http://uploads.ru/t/K/G/L/KGL0l.jpg
http://uploads.ru/t/m/3/D/m3Dop.jpg
http://uploads.ru/t/z/W/R/zWRuU.jpg
Д.Белюкин Белая Россия. Исход
http://uploads.ru/t/0/R/4/0R4BT.jpg
Из серии Дроздовцы в огне
http://uploads.ru/t/C/D/J/CDJvA.jpg

Отредактировано ShanHai (2012-03-30 22:06:14)

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

27

Вродь я там усматрел на рисунке7 казока с пикой?

0

28

Да, довольно широко такое оружие применялось.для конного удара самое оно.
Вот еще порция картинок для полного погружения в тему.http://uploads.ru/t/w/M/J/wMJ7A.jpg
http://uploads.ru/t/w/D/d/wDdr5.jpg
М. Греков. Трубачи Первой конной армии. 1934
http://uploads.ru/t/K/a/6/Ka6Gn.jpg
http://uploads.ru/t/v/o/c/vocmq.jpg
Фрагмент картины О.А.Авакимяна Штурм Екатеринодара
http://uploads.ru/t/2/J/T/2JTEo.jpg
М. Греков. Конармейская тачанка. 1933
http://uploads.ru/t/W/T/4/WT4VG.jpg
http://uploads.ru/t/t/9/b/t9bsg.jpg
http://uploads.ru/t/T/U/8/TU8tr.gif
Гавриляченко. Последняя атака.
http://uploads.ru/t/c/J/k/cJkql.jpg
P.S. Никаких политических симпатий картинками показать не хочу. В гражданской войне нет победителей.

Отредактировано ShanHai (2012-03-30 21:59:23)

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

29

жестокая резня за власть была. А что былоб еслиб победили белые?

0

30

Кто знает...слишком много вариантов развития событий. здесь резня даже не за власть,а за свои интересы,а это намного опаснее. Дойдем до 1919 года,увидишь как крестьянство реагировало. Простому макашевскому крестьянину до власти не добраться никогда,однако он дрался и причем отчаянно. Потому что есть такой предел,когда отсиживаться дальше невозможно, и его переходить в отношении народа ой как опасно. А тут этого беднягу грабят и красные и белые,он всем чего-то должен. Вот потому он и уходил в леса.а вообще вопрос очень интересный и спорный.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

31

Очень долго искал это видео!Суд над Ф.К. Мироновым в Балашове! Обратите внимание на давно знакомые улицы.Сам Трибунал находился в здании, напротив которого построили Престиж. Там сейчас есть мемориальная доска в память этого события. Смотрим!

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

32

Мда. Все тичет Все изменяется.

0

33

А еще пара фотографий. На них Миронов со своим адвокатом и он же в Балашовской тюрьме.http://uploads.ru/t/M/y/6/My6qd.jpg
http://uploads.ru/t/p/A/E/pAEJT.jpg

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

34

Фрагмент из Тихого Дона Шолохова о взятии казаками Балашова.
Как только Григорий приехал домой - явился Христоня, мрачный с  виду  и одетый, несмотря на жару, в суконный английский френч и широкие бриджи. Он пришел,   опираясь   на   огромную   свежеоструганную   ясеневую    палку,поздоровался:
   - Проведать пришел. Прослышал про ваше  горе.  Похоронили,  стал  быть,Наталью Мироновну?
   - Ты каким путем с фронта? - спросил Григорий,  сделав  вид,  будто  не слышал  вопроса,  с  удовольствием рассматривая   нескладную,   несколько согбенную фигуру Христони.
   - После ранения на  поправку  пустили.  Скобленули  меня  поперек  пуза доразу две пули. И доси там,  возле  кишок  сидят,  застряли,  стал  быть,проклятые. Через это я и при костыле нахожусь. Видишь?
   - Где же это тебя попортили?
   - Под Балашовом.
   - Взяли его? Как же тебя зацепило?
   - В атаку шли. Балашов, стал быть, забрали и Поворино. Я забирал.
   - Ну расскажи, с кем ты, в  какой  части,  кто  с  тобой  из  хуторных!Присаживайся, вот табак.
   Григорий обрадовался новому человеку, возможности поговорить  о  чем-то постороннем, что не касалось его переживаний. Христоня  проявил  некоторую сообразительность,  догадавшись,  что  в  его   сочувствии   Григорий   не нуждается, и стал охотно, но медлительно рассказывать о взятии Балашова, о своем ранении. Дымя огромной цигаркой, он густо басил:
   - Шли в пешем строю по подсолнухам. Они били, стал быть, из пулеметов и из орудий, ну и из винтовок, само собой. Человек я из себя приметный,  иду в цепи, как гусак промеж курей, как ни пригинался, а все  меня  видно,  ну они, пули-то, меня и нашли. Да ить это хорошо, что я ростом вышел, а  будь пониже - аккурат в голову бы угодили! Были они, стал быть, на  излете,  но вдарили так, что ажник в животе у меня все забурчало,  и  каждая  горячая, черт, как, скажи, из печки вылетела... Лапнул рукой по этому месту, чую  - во мне они сидят, катаются под кожей, как жировики, на  четверть  одна  от другой. Ну, я их помял пальцами и упал, стал быть. Думаю: шутки дурные,  к едреной матери с такими шутками! Лучше уж лежать, а  то  другая  прилетит, какая порезвей, и наскрозь пронижет. Ну, и  лежу,  стал  быть.  Нет-нет  и потрогаю их, пули-то. Они все там, одна вблизи другой. Ну, я и  испужался, думаю: что как они, подлюки, в живот  провалются,  тогда  что?  Будут  там промеж кишков кататься, как их доктора разыщут? Да и мне радости  мало.  А тело у человека, хотя бы и у меня, жидкое, пробредут пульки-то до  главной кишки - ходи тогда, греми ими, как почтарский громышок.  Полное  нарушение получится. Лежу, шляпку подсолнуха открутил, семечки ем, а самому страшно. Цепь наша ушла. Ну, как взяли этот Балашов, и я туда прикомандировался.  В Тишанской в лазарете лежал. Доктор там  такой,  стал  быть,  шустрый,  как воробей. Все упрашивал: "Давай пули вырежем?"  А  я  сам  себе  на  уме... Спросил: "Могут они,  ваше  благородие,  в  нутро  провалиться?"  -  "Нет,говорит, не могут". Ну, тогда, думаю, не дамся их  вырезать!  Знаю  я  эти шутки! Вырежут, не успеет рубец затянуться - и опять иди  в  часть.  "Нет, говорю, ваше благородие, не дамся. Мне с ними  даже  интереснее.  Хочу  их домой понесть, жене  показать,  а  они  мне  не  препятствуют,  не  велика тяжесть". Обругал он меня, а на побывку пустил на неделю.
   Улыбаясь, Григорий выслушал бесхитростное повествование, спросил:
   - Ты куда попал, в какой полк?
   - В Четвертый сводный.
   - Кто из хуторных с тобой?
   -  Наших  там  много:  Аникушка-скопец,  Бесхлебнов,  Коловейдин  Аким, Мирошников Семка, Горбачев Тихон.
   - Ну, как казачки? Не жалуются?
   - Обижаются на офицерьев, стал быть. Таких сволочей  понасажали,  житья нету. И почти все - русские, казаков нету.
   Христоня, рассказывая, натягивал короткие рукава френча  и,  словно  не веря своим глазам, удивленно рассматривал и гладил  на  коленях  добротное ворсистое сукно английских штанов.
   - А ботинок, стал быть, на мою ногу не нашлось,  -  раздумчиво  говорил он. - В английской державе, под ихними людьми, таких ядреных  ног  нету... Мы же пашаницу сеем и едим, а там, небось, как и в России, на  одном  жите
сидят. Откель же им такие ноги иметь?  Всю  сотню  одели,  обули,  пахучих папиросов прислали, а все одно -плохо...
   - Что плохо? - поинтересовался Григорий.
   Христоня улыбнулся, сказал:
   - Снаружи хорошо, в  середке  плохо.  Знаешь,  опять  казаки  не  хотят воевать. Стал быть, ничего из этой войны  не  выйдет.  Гутарили  так,  что дальше Хоперского округа не пойдут...

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

35

Леш Отрывок Серьёзно С Тихого Дона?

0

36

Серьезней некуда! Кроме того существует еще два эпизода, касающихся Балашова: рассказы казаков о взятии Балашова(речь там идет не о чем-то героическом,а о сешном(ранение Христони) или о позорном(рассказ Семака о том,как они грабили балашовцев) и разговор Григория с английским офицером в селе недалеко от Балашова. Т.к. казаки наступали от станции Поворино,то скорее всего речь идет о Тростянке.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

+1

37

Аболдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

38

Кроме Тихого Дона тема Балашова в годы гражданской войны можно проследить и некоторых других, менее известных произведениях. Например уже размещенный мной здесь очерк Льва Зильбера, брата писателя Вениамина Каверина. Каверин использовал записки брата и в своем произведении "Освещенные окна",где вскользь упоминает о Балашове в 1919 году. Об образе Миронова вообще можно отдельную статью писать. Еще Балашов упоминается в романе К.А. Федина "Необыкновенное лето". Про антоновщину тоже много и написано и спето. Можно назвать целый ряд мемуаров про наш город-Гельфанд, Веденяпин и т.д. Вот такой вот никому неизвестный город Балашов.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

39

А ведь сразу и нескажеш о боевом прошлом.

0

40

Лех, а Лех, ни кого не напоминает? ...  ;)

В походе (Нижний Дон, I в. н.э.): 1 - аланский нобиль; 2 - молодой сарматский воин.
http://uploads.ru/t/m/R/S/mRSlJ.jpg

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

41

Еще как напоминает! :D

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

42

Казаков?

0

43

Алексей, тут прочел что существует несколько версий возникновения казачества. А ты какой версии придерживаешся?

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

44

Дык я вот сейчас по этой версии курсовую пишу! %-) поэтому и статей пока мало выложил!а суть такая- казаки есть потомки берладников, бродников, выгонцев! Короче говоря тех элементов, которые сбежали со своих земель, некоторое время занимались грабежами и потом попали под власть государства, но при условии сохранения некоторой независимости и самоуправления. я думаю что так.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

+1

45

Интиресная версия казачества. А немогли ли ани быть патомками какого нибудь кочевого словянского племени?

0

46

дело все в том,что к моменту зарождения казачества этих племен и след простыл. тем более славянское и кочевое-это две плохо сочетаемые вещи.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

47

В принцыпе я с тобой согласен. сам непадумал))))))

0

48

Наше повествование подошло к  1919 году, ставшему для нашего района временем тяжких испытаний и невиданной доселе крови.
Именно в этот период  начинается так называемое повстанческое(или зеленое) движение. О нем стоит рассказать подробней, что я и сделаю но чуть позже. Сейчас же попытаюсь обрисовать общую картину этой кровавой драмы.
Отряды зеленых, причем довольно многочисленные особенно активно действовали по железнодорожной линии Балашов-Поворино. Власти города во главе с председателем Уисполкома Павлом Филипповичем Маркитаном забили тревогу. Спешно формируется отряд (300 человек) состоящий преимущественно из коммунистов и добровольцев. Командиром отряда назначается Алексей Шатилов.
7 июня отряд двинулся на станцию Родничок. Там он рассеял зеленых и занял деревню Третьяки. Бой был успешным, отряд понес небольшие потери. Но этот успех был незначительным, так как зеленое движение распространялось с невероятной скоростью, чему способствовало большое скопление дезертиров(сначала 5 тыс.человек, затем 30 тыс.).
Сводный коммунистический отряд, расквартированный в Балашове, стал испытывать на себе последовательные и нарастающие удары зеленых. Заметим, что база отряда была слабой, бойцы плохо владели оружием, не хватало патронов и обмундирования. Более того, представитель 9ой армии Шелаев настоял на том, чтобы отряд, разбившись на небольшие группы (25-30 человек) несли охрану Балашовско-Поворинской линии железной дороги. Это стало серьезной ошибкой. Конечно, штаб зеленых в селе Макашевка можно было легко ликвидировать с помощью регулярных войск и артиллерии, но член Реввоенсовета 9ой армии Ходоровский отверг это предложение, сославшись на тяжелую обстановку на фронте. А в Балашове в это время на складах находилось 1 млн. снарядов и около 27 орудий. В результате этого промедления отряд красноармейцев был уничтожен около станции Родничок, погиб и сам командир отряда Шатилов.
Для борьбы с зеленовщиной в Балашове создается штаб обороны. Его возглавил Ткаченко Николай Захарович. В сжатые сроки он сформировал этот карательный отряд из китайцев, сидевших без дела в бараках. Командиров назначается Юхневич. Несмотря на все это инициатива принадлежала по прежнему зеленым, отряд Юхневича после нескольких встреч с повстанцами фактически рассыпался, бойцы бросали винтовки и уходили с позиций, остановить их не могла никакая сила. Кругом царил хаос и неразбериха. Отряд  не смог удержать Таволжанку и 30 июня она была взята зелеными. Отступление по линии Балашов-Романовка было отрезано. А ведь в Балашове находились тысячи отступающих солдат 9ой армии. Никто не смог организовать из них боеспособное подразделение. Помощь Юхневичу пытался оказать 37-й авиаотряд Красной Армии, который базировался на станции Пинеровка. Летчик Михайлюк обнаружил колонну всадников, примерно около 1000, наступающую от Таволжанки на Балашов. Летчик вступил в бой, израсходовав боекомплект вернулся на аэродром и по его наводке вылетели летчики Шнель и Базылик, которые своими действиями рассеяли колонну противника.  Они задержали захват Балашова от наступающего противника с севера.
Назревала катастрофа, и она разразилась спустя четверо суток. Непосредственно обороняли город чехословаки и китайцы, входящие в состав дивизии Киквидзе.
Во второй половине дня 1 июля 1919 года Балашов был занят войсками Деникина. Штаб 9ой армии накануне окружным путем по железной дороге через Елань-Аткарск-Ртищево перебазировался в Пензу. Сочувствующие красным отступали по маршруту Козловка-Бол.Грязнуха-Бол.Мелик в Аркадак. Они шли пешим ходом прихватив с собой 300 заложников. К вечеру 1 июля 23-я дивизия красных под командованием Миронова сделала попытку освободить Балашов. Эта операция не удалась. Однако с 6 по 9 июля город находился в Миронова. !0 июля город был оставлен красными, а 18 июля белые были выбиты из Балашова. Белоказаки учинили погромы,о которых сообщается в приведенных мной выше документах, поэтому я не буду на них останавливаться. Общее число погибшего мирного населения составило 700 человек. Эта кровь ложится поровну и на красных и на белых.
Кольцо вокруг Балашова к тому моменту сомкнулось. Казачьи части находились в Тростянке, Пинеровке, Таволжанке. Зеленая армия захватила Луначарскую, Романовскую, Малиновскую волости. Казалось, положение Красной армии безнадежно, но произошло чудо. С большм напряжением сил Красная Армия сумела нанести встречный лобовой удар на участке Тростянка-Родничок в конце июля- начале августа 1919 года. Особо отличилась конница Жлобы. Блокада Балашова окончательно была снята 8 августа 1919 года. На освобожденной территории жизнь стала приходить в нормальное русло, но зеленое движение не пошло на спад. В 1919 году произошли массовые мобилизации, что еще более усилило недовольство населения. В целом, до конца 1919 года шла борьба между Советами и зелеными, борьба кровавая и с переменным успехом. Села и деревня переходили из рук в руки по несколько раз. Далее повествование пойдет о 1920 году, запомнившемся его усмирениями, обысками и арестами.

Используемая литература:
В.В. Смотров, О.В. Смотров, Л.И. Кузеванов "Балашовское Прихоперье в годы испытаний: очерки истории и историографии"
А.Посадский "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"
В.В. Смотров "Зигзаги жизни"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

49

Ну расписал,как сам там учавствовал :cool:  :tomato:

Подпись автора

Все "копари" знают сколько они нашли,но никто из них не знает сколько оставили...

+1

50

Лешкаааа Спасибо!!! Такие подробности..... :cool:  Вот откуда оказывается китайские добровольци  на Тростянском лугу о которых в нашем музее говорят, и оставшиеся от них окопы.
Было это дело лет 20 назад, я там сам лазал, когда еще дачи не были построены. помню рыл там без МД. Нашел  помимо гильзача оболочку от гранаты типа лимонка. как там у тебя выше описано,из мемуаров Л.Зильбера "Записки военного врача" , ну когда в привокзальном туалете гранаты топили, о! французский"апельсин"наверное.

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

51

:blush: пасибо, пасибо! я планирую дальше писать о зеленщине, так там подробностей будет еще больше. Боцман, гражданка для меня больше чем просто страницы истории. у меня в ней семью так перемололо,что не приведи никому. Левша, это Зильбер путает!французский ЛИМОН!

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

52

Год 1920 ознаменовался антоновщиной, бесконечной борьбой с дезертирами и зелеными,произволом продотрядов.
Антоновщина началась 15 августа 1920 года в с. Хитрово Тамбовского уезда. По некоторым данным, в конце 1920 года восставших насчитывалось около 15 тысяч. Главная причина восстания- затянувшаяся продразверстка. Отряды повстанцев стали препятствовать вывозу хлеба, разгоняли коммуны и совхозы, убивали партийных и беспартийных активистов. Отряды Антонова стали проникать и на территорию Балашовского уезда ( с осени 1920 по осень 1921).В октябре 1920 на границе Кирсановского уезда Тамбовской губернии и Балашовского уезда на участке сел Верхний Шибряй-Красное Колено появились первые мятежники численностью 1500 пеших и 300 конников. Их сопровождал обоз в 100 подвод.В Балашовский уезд они вошли 5 октября, пройдя через Макаровскую, Боцмано-Ивановскую, Красно-Коленскую, Бобылевскую волости. Ответственный секретарь Балашовского укома РКПб Лидэ Иван Михайлович и начальник Усовмилиции Ефанов Алексей Дмитриевич приняли срочные меры для отражения нападения антоновцев. Навстречу им были высланы 17 конных и 100 пеших милиционеров, а также 200 пеших и 30 конных красноармейцев. При них было 2 пулемета. В схватке с антоновцами погибло более 30 человек, было взято знамя с эсеровским лозунгом "В борьбе обретешь ты право свое".
В Балашовском уезде основным лозунгом антоновцев стал "Долой коммунистов-большевиков! Да здравствует трудовое крестьянство!" Антоновское движение стало принимать угрожающий характер. Повстанцы действовали как мелкими мобильными отрядами, так и большими группами. На территории Балашовского уезда их преследовал отряд Юхневича. В одном из боев в с. Князевка Турковского района Юхневич и несколько красноармейцев были пленены. С Юхневичем непосредственно разборку вела Мария Косова. Через несколько дней изуродованный труп Юхневича был найден в с. Ольховка Турковской волости и привезен в Балашов. Он похоронен в Куйбышевском парке. За время прибывания антоновцев в Балашовском уезде было разграблено 85 сел и деревень, 5 совхозов. Сожжены Репьевский и Бобылевский волисполкомы, забрано у населения 2000 лошадей, растащено более 8000 пудов зерна.
Для ликвидации антоновцев издается приказ об образовании Революционного Комитета. Ему передавалась вся власть в Балашовском уезде. Одновременно создается Добровольческий коммунистический отряд( командир Платонов) и Чрезвычайная тройка, которая сразу включилась в работу. В результате многочисленных расстрелов подозреваемых торойкой, местные крестьяне заметно удалились от антоновцев. Однако и эти меры не спасли положения. Активность повстанцев вновь возросла начиная с мая 1921 года. Тамбовские повстанцы пока опасались занимать крупные населенные пункты (Рассказань, Свинуха). Пока они набирали опыт партизанской борьбы в районе Романовки, Бобылевки, Большого Карая и др. К 19 июня 1921 В Бобылевской волости сосредоточилось около 2000 повстанцев. В штаб 86 стрелкового полка пришло донесение о необходимости ликвидации этой группировки. В мае 1921 вышел приказ Тухачевского об образовании на местах отрядов Красной Армии. В Балашове такой отряд организуется ( командир Вишняков,комиссар Борщов). Этот отряд должен был противостоять повстанцам и боевикам из Союза Трудового Крестьянства.
Тем временем начался голод. Было засеяно всего лишь 30-40% площади. У населения просто нечего было сеять. В некоторых селах, например в с.Рассказань люди умирали семьями. Появились пустующие поля, но работать на них было некому. А еще недавно из-за земли шел спор...Хаос и запустение.
Продолжалась литься кровь и в боях. Села переходили из рук в руки. Стали применять прямой обстрел сел из орудий различных калибров.
В результате массированного наступления частей Красной Армии и спецотрядов антоновцы стали терпеть одно поражение за другим. Окончательно повстанческое движение было ликвидировано 4 сентября 1921 года, заметим, позднее чем в самом сердце антоновщины-Тамбовской губернии( там 20 июля 1921). Последний бой был дан у с. Кашировка, неподалеку от с. Большой Карай.
Так официально закончилась гражданская война в Балашовском уезде. Смерть, голод, разруха и запустение, поля заваленные трупами, массовое бегство населения...Наш край такого еще не знал ни разу. Дай Бог, чтобы такое никогда не повторилось.

Используемая литература:
В.В. Смотров, О.В. Смотров, Л.И. Кузеванов "Балашовское Прихоперье в годы испытаний: очерки истории и историографии"
А.Посадский "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

53

Далее я буду выкладывать небольшие документы, рассказы очевидцев, свидетельства преимущественно о зеленом движении в различных селах и деревнях Балашовского уезда.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

54

Блин Красные сами виноваты что Антоновшина началась. Старики рассказывали что антонов  был красным командиром милицеиского отряда в свём и соседских селениях. Под конец гражданки красные стали с этих селений угонять скот и забирать зерно в придачу пьяные казаки спалили там же старинную усадьбу и ещё несколько домов мирного населения. Антонов на это дело обозлился и стал поднимать народ против произвола казаков и красных. После чего они стали методический вырезать комиссаров, сборщиков, шестерок и дезертиров. Но то что они грабили местное население это уже красные сами придумали чтоб народ от антоновщены отвернулся.

0

55

Вань, ты думаешь среди антоновцев не было отморозков? война это всегда грабеж и насилие. я не видел такой армии которая этим бы не помышляла. В каждой из сторон есть люди борющиеся за идею и есть отбросы, для которых война- средство обогащения и не более. Нет идеальных.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

56

Леш я про отбросы общества неспорю прост история немного нетокая как нам её преподносили советы))))))) Основу востания составил сам Антонов с отрядом конной милицый.

Отредактировано Volf (2012-03-26 15:29:58)

0

57

Ваня, скажу больше, ВСЯ история нашей страны немного не такая как ее преподносили раньше и преподносят сейчас.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

58

Далеко нетокая. Жаль истенной правды мы некогда неузнаем. А бумага ана всё стерпит.

0

59

Рекомендую к прочтению! Обращает на себя внимание характер методов борьбы с дезертирами.
Протокол показания Н. А. Черемухина (9 октября 1919)
Протокол показания Николая Алексеевича Черемухина, 37 лет, проживающего временно в г. Саратове по ул. Республики, д. 16, а постоянно в с. Аркадаке Бал[ашовского] уезда.
9 октября 1919 г. по делу показываю:
Происхожу из крестьян Ковенской губернии, Тельтевского уезда, Жбравской волости, женат. В 1907 г. в феврале был осужден на 20 каторжных работ за покушение на адмирала Ирицкого и вооруженное сопротивление при аресте. Сидел в Ковно, Варшаве, Пскове и Шлиссельбурге до 1915 г. В апреле 1915 г. бежал и жил нелегально до Февральской революции, которая застигла меня в г. Черный Яр Астраханской губернии, где я подвергался преследованию со стороны Временного правительства, и уехал на Кавказ, в Екатеринодар. Здесь состоял товарищем военного комиссара Кубанско-Черноморской Социальной[1] Федеративной Советской Республики[2] по политическому отделу. Будучи в этом звании, ликвидировал штаб Кавказской полевой армии, прославившейся особенным бандитизмом. Принимал непосредственное участие в разгроме Корнилова и затем, командированный в мае 1918 г. с войсками на Царицынский фронт, дважды участвовал в боях с красновскими бандами под царицынским Калачом. Тогда же в Царицыне разгромил 3-х тысячный отряд поднявшего восстание Петренко, ликвидировал его самого и отряд, а под Котельниково ликвидировал Третью Украинскую армию во главе с командующим Березовым. Вызванный 16 мая 1918 г. со своим отрядом в Саратов на подавление восстания, потерпел крушение поезд на 35-й версте, и лично измятый при крушении получил отпуск вследствие вновь открывшегося туберкулеза легких и до июня 1919 г. был в отпуску, получал пенсию, живя преимущественно в Саратовской губернии.
По убеждению коммунист, билет № 253, центровик[3]. Принужденный материальными обстоятельствами искать средства к существованию, с 1 июня 1919 г. я предложил свои услуги губпродкому и был назначен уполномоченным по выкачке хлеба в Балашовском уезде. На этом посту меня застало восстание «зеленых». Таким образом, силою обстоятельств я был выдвинут на пост ответственный, как имеющий при себе хорошо вооруженный отряд с чрезвычайными полномочиями подавить восстание и освободить путь отступающим войскам из Балашова. Вступив 27 июня в бой с «зелеными» и восставшими крестьянами под Белой Малиновкой Балашовского уезда, я разбил их и решительными действиями (сжег 283 двора этого села) сразу ликвидировал восстание. Нет сомнений, что это обстоятельство обратило на меня внимание Центра, и я по предложению военкома т. Соколова был назначен т. Крыленко начальником укрепленного района Аркадак - Ртищево - Сердобск и командующим [296] отрядами по очистке Саратовской губернии от разного рода банд, причем имелось в виду преимущественно дезертиры и кулаки, поднявшие в тылу армии восстание.
Сначала мне был дан для операций Балашовский уезд, как более всего контрреволюционный, а затем они переносились в другие уезды губернии. Здесь нахожу уместным подчеркнуть, что еще в мае 1919 г. мною указывалось губкому, что Балашовский уезд накануне восстания, но комитетом тогда не было обращено внимание. Данный мне мандат предоставлял мне широкое право очистки местности от элементов, могущих активно выступить и выступавших против Советской власти. Нет сомнений, что мандат на мое имя не мог точно и определенно очертить и перечислить цикл репрессий. Он давал только начала и полагался на мой опыт и твердость, а также преданность интересам революции, предоставляя мне право расстрела; полагаю, что подписавшие мандат были убеждены и знали, что свои действия я буду согласовывать не только с политической целесообразностью, но и с требованиями момента и местными условиями. Все это, конечно, возлагало на меня ответственность за тактичность действий и обязывало к сугубой осторожности и осмотрительности. Помощников у меня не было, я был один, если не считать помощь, оказываемую мне в работе партийными товарищами проходящих мною местностей. Вначале ко мне был прикомандирован отряд агитаторов и 14 товарищей губкомпартии во главе с т. Торгушевым, но отряд этот через несколько дней осел в Балашове и сделал ли он что-либо в отношении политического строительства - я не знаю. В моем распоряжении находились все отряды губвоенкома и губревкома, разбросанные по всей Саратовской губернии. Непосредственно же у меня был только один батальон в 310 человек особого Саратовского полка по борьбе с дезертирством[4]. Красноармейцы обучены не были, политически плохо воспитаны, хотя человек 100 из них считали себя сочувствующими коммунистам, остальные - беспартийные. С этим отрядом я прошел 2/3 Балашовского уезда, часть Сердобского, половину Аткарского и часть Петровского. Характер моей работы требовал быстрого, мгновенного передвижения и переброски отряда из местности в местность, иногда из уезда в уезд. Почему, понятно, иногда мне не удавалось извещать уездные власти о своем приходе. Иногда же я не извещал о своем передвижении по стратегическим и политическим соображениям, но, к сожалению, местные власти быстро узнавали, что идет отряд, и также быстро извещали соседние волости, откуда начинался отход и бегство дезертиров и прочей сволочи, и приходилось мне нередко бросать кавалерию в погоню за уходившими часто отрядами.
Переходя к тактике своих действий, должен указать, что они носили однообразный характер и выражались в следующем:
Впереди отряда двигалась конная разведка и тайные агенты, которые занимали намеченный пункт; затем посылались квартирмейстеры и курьеры, которые подготовляли квартиры отряду и назначали время заседания совета и общего собрания граждан. Въехав в село и получив нужные сведения от разведчиков и агентов, я немедленно созывал заседание совета совместно, где имелись, с ячейкой сочувствующих. На заседании знакомился с положением, сопоставляя сведения разведчиков и агентов со сведениями представителей власти, и затем, ознакомив заседание с целью своего приезда, требовал список дезертиров, кулаков, лиц, имеющих оружие; кроме того, немедленно приступал к выкачке всех излишков хлеба, разбивая для этой цели село на районы, куда отправлял комиссию во главе с членом совета, отвечающим за правильность описи хлеба. Затем созывалось общее собрание, причем на собрании обязательна [была] вся деревня без исключения, понятно, [что] и без [297]ущерба для домашнего хозяйства; правильность этого состояния деревни проверялась кавалерией, которая иногда силой заставляла граждан идти на собрание. Темы на собраниях были одни и те же, за исключением вопросов местного характера. На собраниях выступал большей частью я один, редко - местные коммунисты и мои красноармейцы. Темы были: «Что такое Советская власть», «Что она дает и что должна дать», «Почему она сейчас не может дать максимум», «Что такое гражданская война», «Как ее кончить», «Почему ее надо кончить», «Враги Советской власти вообще», «Враги в деревнях - кулаки», «Что такое кулак, середняк и бедняк», «Что такое монополия хлеба», «Почему надо сдавать его государству, а не мешочникам», «Кому в деревне нужно оружие и почему его надо сдавать». После митинга стоящий в стороне караул охватывает собрание цепью и предлагает кулакам, дезертирам, иногда грабителям советских хозяйств выйти в сторону, причем предупреждалось, что имеются списки всех их, и если кто после троекратного оклика не выйдет, то будет тут же расстрелян. Все вышедшие уводились в амбар; собрание распускалось с предъявлением к нему требованием снести оружие и казенное обмундирование. Дополняю: в амбар попадали и те, кто почему-либо не мог сейчас же принести оружие, и [те], которые значились по списку, имеющим его. Арестованные, в массе своей, считались заложниками до выполнения предъявленных к населению села требований. Некоторые из арестованных расстреливались за сокрытие оружия, участие в восстаниях, гонку самогона и двойное злостное дезертирство. Были два случая, когда пришлось сдержать слово и широко об этом опубликовать; а именно: расстрела во время собрания двух лиц, отказавшихся выдать оружие, и одного кулака, не вышедшего на оклики. Это обстоятельство имело огромное психологическое действие и облегчило работу на далекое расстояние, а упорное преследование бежавших и поимка создала впечатление, что от Советской власти никуда не уйдешь.
В репрессивной работе я прибегал только к трем родам наказания - конфискации имущества у кулаков, контрибуция на все село, члены которого участвовали в восстаниях или ограблениях советского хозяйства, и расстрел активных врагов Советской власти, будь то хронический самогонщик, злостный дезертир или кулак. Инструкция на этот счет была у меня от оперативной четверки и т. Крыленко, но носила словесный характер отчасти, а в письменной форме - расплывчатый и общий. На принудительные работы, в полном смысле этого слова, я не отправлял ни одного. Были случаи отправки в Саратов и уезды арестованных с заключением на распоряжение тех или иных учреждений.
За время с 18 июля по 22 сентября расстреляно мною в уездах 130 человек, за что и в каких деревнях - видно из прилагаемого при сем персонального списка расстрелянных.
На вопрос - имел ли я право вмешиваться во внутреннюю работу судебных и следственных установлений на территории своих действий, то, если этот вопрос относится к Аткарской УЧК, должен ответить, - да, и пояснить, что это вмешательство было вызвано чрезвычайными обстоятельствами, а именно [действием] мироновских банд[5], [которое] вызвало угрозу освобождения тоже видных и злостных врагов Советской власти. Этим обстоятельством вызвано изъятие мною 16 человек из аткарских мест заключения и их расстрел, кроме одного сбежавшего. Ждать санкции на расстрел вполне определенных государственных преступников не позволяли вышеупомянутые чрезвычайные обстоятельства, также то, что все боеспособные силы г. Аткарска ушли на борьбу с Мироновым, куда выступил с этой же целью и я со своим отрядом, расположенным в 40 верстах южнее Аткарска. Расстреливать [298] этих 16 человек было решено после частного совещания с партийными и советскими работниками г. Аткарска. О расстрелах вообще я доводил до сведения т. Троцкого и т. Калинина, а также т. Крыленко и некоторых товарищей г. Саратова. Келейно ничего мною не делалось, и я считаю огромным преступлением скрывать характер своей работы от ответственных партийных работников. Об изъятии из Аткарской ЧК 16 человек и о расстреле 15 из них я говорил председателю губчека т. Жукову: «Да - это очень худо, что сделал без нашего ведома, ну хорошо, рассмотрим». По поводу этого расстрела официального собрания, решения которого протоколировались в г. Аткарске, насколько я помню, не было.
Были ли случаи мобилизации подвод самочинно, без ведома советских властей, одним только распоряжением моим, - должен ответить, что нет; кроме одного случая - в день наступления моего отряда на с. Малиновку, когда в Аркадаке население уводило лошадей в лес, чтобы не дать их Соввласти. Мне совершенно не известно, чтобы красноармейцы моего отряда при уплате контрибуции заставляли уплачивающих обменивать с ними «николаевские» деньги на «керенки». Считаю, что это совершенно было излишним для красноармейцев и невозможным, так как деньги уплачивались председателем исполкома, а затем сдавались мне, так что я мог при желании без посторонних свидетелей сделать такого рода обмен. Были случаи, когда красноармейцы разменивали крупные кредитки на мелочь. В этом я не видел и не вижу ничего предосудительного, а если в губчека есть такое заявление, то считаю его пакостным, глупостью и недомыслием, притом мелким недомыслием подавшего его.
Отряд всегда довольствовался за наличный расчет и случаев неуплаты за довольствие не знаю. Всего взыскано мною 7 703 587 руб. 45 коп. контрибуции в Балашовском, Сердобском и Аткарском уездах, каковые внесены в Саратовское казначейство по квитанциям № № 26055, 266615, 27359, 23291, 26056, 27743 и Балашов[ское] к[азначейст]во, [квитанция] № 4123. Кроме того, конфисковано мною лошадей и коров, упряжи и повозок, которые частью сданы учреждениям и войсковым частям, а частью розданы беднейшему населению через советы.
В настоящее время я работаю в южной части Балашовского уезда, где, между прочим, принимают политический оттенок организованные вооруженные выступления шаек бандитов под руководством бывших офицеров[6].
Черемухин
Допрос снимал [подпись неразборчива]
________________________________________
[1] Так в тексте.
[2] Кубано-Черноморская Советская Республика была образована в мае 1918 г. в составе РСФСР на территории Кубанской области и Черноморской губернии (центр - г. Екатеринодар). Просуществовала до июля 1918 г., когда в условиях активизации белого движения и германской интервенции 1-й съезд Советов Северного Кавказа принял решение о ее вхождении в Северо-Кав¬казскую Советскую Республику.
[3] В документах РГАСПИ не удалось обнаружить никаких материалов о «центровиках», даже упоминаний. Мы предполагаем, что речь идет о работнике из Центра.
[4] Батальон особого Саратовского полка по борьбе с дезертирством под командованием Н. А. Черемухипа действовал в Балашовском, Сердобском, Аткарском и Петровском уездах Сара-товской губернии в период с 18 июля по 22 сентября 1919 г. Кроме борьбы с дезертирством отряд Черемухина занимался реквизициями хлеба и скота в крестьянских хозяйствах, не выполнявших продразверстки и других обязательных повинностей. Действия отряда отличались особой жесто¬костью. За время с 18 июля по 22 сентября 1919 г. отрядом Черемухина было расстреляно 130 крестьян. Ранее, 27 июня 1919 г., по приказу Черемухина, в ходе ликвидации движения «зе¬леных» в Балашовском уезде, была сожжена огнем артиллерии дер. Малиновка (283 двора). В сообщении Саратовского губкома РКП(б) указывалось, что в «огне погибло много дезертиров, погиб скот, погибла часть населения» (РГАСПИ. Ф. 17. On. 65. Д. 61. Л. 207). Деятельность Че¬ремухина получала одобрение Саратовского губисполкома, который охарактеризовал его «пар¬тийным товарищем с очень почтенной работой»(ГАСО. Ф. Р-521. On. 1. Д. 445. Л. 79). Подоб¬ная оценка обусловливалась практическими результатами работы отряда Черемухина в губернии. Например, им было взыскано с крестьян 7 703 587 руб. 45 коп. контрибуции за укрывательство дезертиров и недоимки по продразверстке. О расстрелах крестьян было известно не только выше¬стоящему местному руководству, но и центральной власти. Черемухин лично отчитывался о своей деятельности перед приезжавшими в Саратов Л.Д.Троцким и М. И. Калининым. Позже, находясь уже под следствием ревтрибунала, в своих показаниях он заявил: «О расстрелах вообще я дово¬дил до сведения т. Троцкого и т. Калинина, а также т. Крыленко и некоторых товарищей г. Са¬ратова» (ГАСО. Ф. Р-521. On. 1. Д. 445. Л. 4 - 5о6.). 9 декабря 1919 г. зам. председателя Сара¬товского губисполкома И.Миртов телеграфировал РВС Южного фронта, что Черемухин аресто¬ван 36-м дивизионным ревтрибуналом в Аркадаке Аткарского уезда (ГАСО. Ф. Р-521.On. 1. Д. 402. Л. 99 - 99 об.).
[5] Речь идет о мятеже Донского казачьего кавалерийского корпуса под командованием Ф. К. Миронова. Мятеж начался по инициативе Миронова 24 августа 1919 г. в Саранске, где фор-мировался корпус. Части корпуса под командованием Миронова самовольно выступили па фронт для борьбы с Деникиным. Мятежники были арестованы, и их активные руководители, в том числе Миронов, приговорены ревтрибуналом к расстрелу, но затем помилованы решением ВЦИК. В дальнейшем Ф. К. Миронов находился на советской работе и участвовал в гражданской войне. С сентября по декабрь 1920 г. командовал 2-й конной армией. За операции против врангелевских войск в Крыму награжден Почетным революционным оружием и орденом Красного Знамени. Был обвинен в антисоветской агитации, арестован органами ВЧК и застрелен в Бутырской тюрьме (см.: Филипп Миронов (Тихий Дон в 1917 - 1921 гг.): Документы и материалы / Под редак¬цией И. Данилова, Т. Шанина. М., 1997).
[6] 3 сентября 1919 г. председатель губисполкома сообщил в Реввоенсовет следую¬щее в оправдание Черемухина: «Отряд Черемухина разбил в Балашовском уезде «зеленых», успешно ловил дезертиров, вел борьбу с кулаками. Он имел широкие полномочия. Местные организации положительно отозвались о работе отряда, а на уездном съезде советов б августа с.г. не было ни одного замечания. Хотя ЧК беседо¬вала с Черемухиным по жалобам кулаков, тогда как бедняки его благословляли. Он отчитывался перед губисполкомом, даже перед посетившими Саратов Троцким и Ка¬лининым. Это не бандит, а наш партийный товарищ и с очень почтенной работой». (ГАСО. Ф. Р-521. On. 1. Д. 445. Л. 79. Заверенная копия).
Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 296 - 299.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

60

Мужик был жутким извращенцем , отморозком и ублюдком. Вот его то и надо было кончить первым.

0

61

Теперь маленькие статьи и сообщения.
В Балашовском Безлесном кулаки-фронтовики, располагавшие оружием, разоружили и частью истребили местную Красную Гвардию. Усмирить их помог отряд из Балашова.

Выдержка из книги А.Посадского "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

62

Леш одно уважение к тибе))))))))))

0

63

В Андреевке (позже село получило название Красное Знамя) два месяца спустя после октябрьского переворота был старшина, состоял на месте земский начальник Львов. В конце декабря из Одессы явился местный уроженец Егор Солонин. Он сию же минуту принял меры к организации советской власти, то есть созвал съезд- по делегату от населенного пункта. Съезд избрал его председателем волисполкома (до этого исполкома не было) и новоиспеченный председатель тут же погнал по шее земского начальника. Вскоре создали добровольческий отряд по борьбе с мешочниками, оружие для него раздобыли "кое-где", а затем получили от уездного исполкома.
По другой версии, Солонин в день приезда вместе с односельчанами-фронтовиками сверг земскую власть и организовал Совет. На другой день был создан партизанский отряд (около 30 человек), который отбился от многочисленных мешочников и начал наступать на процветающую хлебную спекуляцию (станция Кистендей, разъезд Андреевка). Два вагона конфискованной муки доставили голодающему балашовскому гарнизону. После этого Солонин созвал съезд, который и выбрал его председателем. Такая решительность доставила Солонину ( с 30 декабря 1917 года) должность председателя Балашовского уездно-городского исполкома. Он начал усиленно формировать красногвардейские и партизанские отряды, записавшись сам первым в первую роту. Солонин фактически оказался диктатором Балашова при всех атрибутах атаманства известного сорта : эффектными появлениями в авто или верхом в сопровождении свиты, самоличными обысками,грабежами,произвольными "контрибуциями", объявлении уезда на военном положении.
За несколько месяцев кипучей деятельности и усиленных формирований состоялось немало военных столкновений : бунт балашовцев 6-7 января 1918 года, бои с балашовскими железнодорожниками, выезд в тамбовский Мучкап на подавление восстания, а главное-выезды в сторону Урюпино против партизанско-повстанческих донских отрядов Дудакова. Для координации всех съехавшихся в Урюпино отрядов был образован Чрезвычайный военно-революционный штаб партизанских отрядов Балашовского, Борисоглебского уездов и Хоперского округа по борьбе с контрреволюцией, и Солонин стал его начальником, а разместился штаб в Балашове. 18 мая 1918 года начальник чрезвычайного штаба при Балашове Солонин телеграфировал с СНК о готовности выехать в Саратов на подавление вспыхнувшего там мятежа с 3000 человек при тяжелом дивизионе. В Саратове он получил вооружение, затем боролся против чехов, формировал войска против Краснова.
Летом 1918 года из части импровизированных балашовских отрядов создан Балашовский пехотный полк Красной Армии

Выдержка из книги А.Посадского "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

64

интиресные подробности.

0

65

Будут еще! :yep:  :writing:

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

+1

66

Кстати этот самый Солонин сумел организовать в Красном Знамени коммуну на месте бывшей усадьбы. При захвате села антоновцами ее разграбили и сожгли.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

+1

67

вот блин какой жизненый оборот

0

68

В марте 1919 года в Вихляевку( Новопокровское) два милиционера привезли пакет. Председатель сельсовета начал читать бумагу, а секретарь тут же вышел. Через несколько минут " в совет врываются разъяренные мужики: кто с винтовкой, кто с ружьем и саблей, кто с обрезом...И сразу же нас разоружили. Разули, раздели и в одном нижнем белье вывели на улицу. Там уже толпился народ. Стояли вооруженные конники, военные и гражданские. Это оказалась банда зеленых". Так вспоминал впоследствии один из злосчастных милиционеров. Прибывшие попали под замок, однако часовой соблазнился предложением односельчанина " согреть душу" и покинул пост. Разобрав соломенную крышу, милиционеры пробежали босиком 35 километров и спаслись. Обморожение и воспаление легких в такой ситуации надо считать очень удачным исходом.

Выдержка из книги А.Посадского "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

69

А у меня еще несколько картинок!
Гавриляченко. Атака
http://uploads.ru/t/A/b/f/Abfgy.jpg
http://uploads.ru/t/j/u/B/juBWG.jpg
http://uploads.ru/t/A/T/O/ATOuE.jpg
http://uploads.ru/t/Q/j/B/QjBqa.jpg
http://uploads.ru/t/C/F/N/CFNPe.jpg

Отредактировано ShanHai (2012-03-30 22:43:59)

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

70

Блин если так разобратся и те и те идеино правы. Я чет совсем запутался за кого быть.

0

71

ShanHai написал(а):

В марте 1919 года в Вихляевку( Новопокровское) два милиционера привезли пакет. Председатель сельсовета начал читать бумагу, а секретарь тут же вышел. Через несколько минут " в совет врываются разъяренные мужики: кто с винтовкой, кто с ружьем и саблей, кто с обрезом...И сразу же нас разоружили. Разули, раздели и в одном нижнем белье вывели на улицу. Там уже толпился народ. Стояли вооруженные конники, военные и гражданские. Это оказалась банда зеленых". Так вспоминал впоследствии один из злосчастных милиционеров. Прибывшие попали под замок, однако часовой соблазнился предложением односельчанина " согреть душу" и покинул пост. Разобрав соломенную крышу, милиционеры пробежали босиком 35 километров и спаслись. Обморожение и воспаление легких в такой ситуации надо считать очень удачным исходом.

Нннда..., это и правда лучше чем пуля в лоб!

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

72

Вань, я тебе еще раз говорю-в гражданской войне нет ни победителей, ни правых, ни виноватых. Один из офицеров времен гражданской войны запретил награждать своих солдат. Убийство русского русским-не подвиг, а позор. Просто нужно смотреть и учиться у истории.
Левша, часовой хорошо поступил. Пошел "погреть душу" :D

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

73

Volf написал(а):

Блин если так разобратся и те и те идеино правы. Я чет совсем запутался за кого быть.

Не за кого быть не надо, в гражданской войне нет не победителей, не побежденных.

Вот это из концерта И. Талькова. - Выдели, скопируй и вставь в адресную страницу браузера без кавычек
" http://www.mp3poisk.ru/игорь-тальков-бывший-подъесаул "   Затем нажми на клаве Enter.  После в сайте нажми зеленую кнопку  "прослушать" т.е. плей и просто молча послушай ....!

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

74

Левша,а чего это за ссылка такая?чет у меня одна муть вылазиет! %-)
Раз такой интерес в теме,то щас выложу еще кой-чего про Новопокровку.

Отредактировано ShanHai (2012-03-29 21:17:17)

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

75

Интересно на одном примере рассмотреть механизм формирования зеленщины.
В Новопокровке была банда из "зажиточной прослойки" под руководством Леонтия Есина. 19 июня 1919 года в Каменку Балашовского уезда приехал из соседней деревни Львовки гражданин Филюшкин, 33 лет, вооруженный револьвером, собрал скрывавшихся "во ржах" дезертиров и призвал их к свержению сельсовета. Председатель исполкома Ребрин, видя что организуется зеленая банда, а отпор он дать не в силах, ушел из села. Филюшкин и еще трое верхом догнали его и вернули. В деревне его ждет и избивает толпа повстанцев. На следующий день,20го, в Безлесное явился Филюшкин во главе отряда зеленых и арестовал там скрывавшегося председателя Новопокровского волисполкома, приказал сдать оружие. Вместе с укрывавшим хозяином арестованных доставили к "коменданту Безлесенского сельсовета" Шилину. Тот освободил хозяина, а председателя, под конвоем во главе с Филюшкиным, отправил в Новопокровское, к коменданту Леонтию Есину. Отметим, что обы председателя 15 и 16 лет, молодые люди. За Филюшкиным числилось также разоружение милиционера, на трибунале свидетель считал его первым организатором зеленых банд.
Вот так распространялось зеленое движение.

Выдержка из книги А.Посадского "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

76

Даааа.....тема действительно замечательная....цепляет за душу. А главное что к Миронову чувствуешь какие то земляческие чувства. Жалеешь как хорошего знакомого. :cool:

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

77

Леш, может это и не принципиально, но хочется под картинами которые ты выкладываешь еще и авторов читать, так как эти произведения  с их энергетикой, наверняка имеют своего автора. Сделать это можно с помощью надписи "редактировать" под твоими прошлыми сообщениями.
Еще раз повторюсь, это не принципиально, но хотелось бы.

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

78

С удовольствием добавлю авторов картин!Согласен с тобой, упущение свое признаю!
А пока клип тоже по гражданке. И песня неплохая. Сцена из к/ф Чапаев. http://www.youtube.com/watch?v=T7JYV-H7LoI

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

79

Блин Чапай тож мужик неплохой был.

0

80

Накануне первой красной мобилизации советский служащий балашовского села Инясева Устин Набатников организовал несколько крупных сел и объявил красному Балашову войну. Около 4 дней велись боевые действия , восстание было подавлено, сам Набатников бежал в Донобласть.

Выдержка из книги А.Посадского "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

81

Как известно, Балашов занимался белыми на считанные дни, но уездное земство все-таки организовали. 5 октября 1919 года члены временного бюро балашовского уездного ведомства отчитывались перед губернатором. " В радостный для Балашовцев день освобождения от большевиков был опубликован приказ № 1 Начальника гарнизона города Балашова, которым граждане города призывались избрать из своей среды Временное Бюро Земского самоуправления". Оно должно было организовать временное земство из оставшихся членов двух предыдущих земств. Это временное земство должно было подготовить выборы в настоящее земское самоуправление; согласно инструкции, выборы планировались на основе 25-летнего возрастного ценза, с двухлетним безвыездным проживанием в пределах уезда путем всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.
Выполнить приказ было трудно, т.к. на территории уезда еще велись боевые действия. Несмотря на неблагоприятные условия, граждане Балашова и уезда " по первому призыву явились для выборов самоуправлений, как городского, так и земского". В результате появилось Временное бюро земского самоуправления, "собранное явочным порядком на собрании граждан, каковое было утверждено надлежащей властью. Иной способ организации был немыслим, как вследствие неполного освобождения уезда от большевиков, так и ввиду того, что в городе находилось лишь 2 члена предшествующих земских управ".  Бюро в составе 5 человек приступило к выполнению порученных заданий: Первым делом стало приглашение работников на новую работу. Все служившие при большевиках объявлялись уволенными и должны были заново подавать прошения. С помощью "вновь" набранных сотрудников удалось привести в известность денежные суммы, оставшиеся после большевиков, просмотреть находившиеся "в хаотичности" дела и документы. Была установлена связь с освобожденными волостями, учреждена Следственная комиссия и стража. С разрешения начальника гарнизона полковника Моргунова приступили к издания газеты.
Для организации хозяйственной деятельности были выработаны штаты служащих, определена сумма расходов, распределены занятия между членами. Удалось подготовить материалы для съезда членов прежних земств и даже назначить день съезда, но красное наступление спутало все планы.

Выдержка из книги А.Посадского "От Царицына до Сызрани: очерки Гражданской войны на Волге"

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

82

Интересно, что в Балашове действовал один из самых результативных шпионов белой армии бывший генерал-майор Носович. Начал он свою деятельность в Царицыне, но спустя некоторое время был заподозрен, арестован, затем отпущен и переведен в Балашов. Будучи потом в Балашове, Носович еще шире развернул свою шпионскую деятельность.
"Если в Царицыне я работал, как начинающий ученик, почти ощупью, - писал он с исключительной наглостью в одном документе, - то в балашовский период я выполнил свою задачу, как настоящий мастер".
Через своих единомышленников и знакомую стенографистку Носович получал все нужные ему сведения. В дальнейшем он добился назначения на должность помощника командующего фронтом Сытина, а другой шпион - Ковалевский - был назначен начальником штаба. Пользуясь уже испытанными методами, он поссорил нескольких начальников дивизий с вышестоящим командованием, в результате чего выполнение одной из операций замедлилось на несколько дней.
Выезжая на боевые участки, Носович там на месте истолковывал боевые приказы так, чтобы это было наиболее выгодно белогвардейцам. Он особенно старался подставлять врагу фланги красных частей. Командирам частей он говорил, что неудачи красных войск являются результатом непригодности вышестоящих руководителей. Когда же он говорил с последними, то объяснял неудачу войск тем, что приказы вышестоящих органов командирами частей выполняются неточно и несвоевременно. Носович, например, учел, что один из командиров ни за что не выполнит распоряжения, если с ним будут говорить "свысока". Играя на слабых струнках этого командира, он в конечном счете добивался нужных ему результатов. Дискредитация старших начальников перед подчиненными, огульное охаивание младших перед старшими широко практиковались этим матерым предателем. В результате, после нескольких поражений, понесенных по милости Носовича красными дивизиями, начальники этих дивизий отказались выполнять приказы командующего фронтом. Так родилось дело по обвинению одного из них - Сиверса - в невыполнении приказа.
Вскоре шпионско-вредительская деятельность Носовича стала настолько заметной, что вновь над ним нависла угроза ареста. Но как раз в это время он получил возможность объехать совместно с главкомом Вацетисом все войска, предназначенные для новых операций на южном фронте. Пользуясь командировкой, Носович не только всесторонне изучил состояние и расположение частей южного фронта, но и выведал все планы готовящихся операций. С этими материалами Носович и перешел к белым.
По материалам С.Рабинович ИНОСТРАННЫЙ ШПИОНАЖ В СССР В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

83

Думаю, что многим будет интересно чем воевали бойцы гражданской войны. Поэтому дабы сделать тему красочней, буду потихоньку выкладывать еще и статьи про оружие. Кстати, если у кого-нибудь есть неопознанные гильзы, элементы униформы и части от оружия-ОЧЕНЬ прошу выкладывать их сюда. Вам информация, мне лишняя практика. А начнем мы с пистолетов.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

84

Сначала хотелось бы рассказать об оружии иностранного производства, т.к. Наган все очень хорошо себе представляют. В статье идет речь преимущественно о периоде Первой мировой войны, но все сказанное также справедливо и к Гражданской.

ПОКУПНОЕ ОРУЖИЕ, РАЗРЕШЕННОЕ К НОШЕНИЮ ПРИ ФОРМЕ

О высочайшем приказе № 74 от 1907 г, определявшем образцы оружия, разрешенные к самостоятельной покупке российским офицерам.

Опыт русско-японской войны 1904-1905 гг. выявил главный недостаток в целом отличного револьвера Наган – «мешкотное заряжание», которым были недовольны многие офицеры. Как раз в эти годы до России докатился «пистолетный бум», начавшийся в Европе благодаря успешным работам Дж. Браунинга и Г. Люгера, и некоторые офицеры начали в частном порядке приобретать у торговцев на собственные деньги новомодное оружие, отличавшееся от револьверов быстротой перезаряжания. Однако у них тут же появились проблемы: если они могли носить любое оружие в карманах вне службы, то в строю устав предписывал военнослужащим иметь только штатное оружие. На счастье офицеров военное руководство России в это время так же заинтересовалось новым видом оружия, но из-за отсутствия средств для централизованного перевооружения командного состава оно решило сделать это за счет самих офицеров. В результате в 1907 г был издан "Высочайше одобренный" приказ № 74, разрешивший офицерам иметь в строю не штатные револьверы, а личные пистолеты (больших размеров). В этом же приказе были рекомендации, какое оружие покупать. Наиболее подходящими для вооружения офицеров военное командование считало 9-мм бельгийский Браунинг №2 (обр.1903 г), 9-мм германский Люгер (уже прошедший боевые испытания и начинавший поступать в продажу Р-08 "Парабеллум") и 7,63-мм германский Маузер С.96. Впоследствии к этому списку добавились американский пистолет «Севедж» и появившийся в России буквально накануне 1-й мировой войны 11,43-мм американский Кольт 1911. Все эти образцы разрешалось носить в строю в кобурах вместо штатного Нагана. Другая группа пистолетов, рекомендованная для покупки российским офицерам, относилась к карманным образцам; эти пистолеты они имели право носить в кобурах при форме вне строя; в строю же офицеры были обязаны заменить эти пистолеты на штатные револьверы Наган. В эту группу поначалу входили: 7,65-мм бельгийский Браунинг №1 (обр.1900 г) и 6,35-мм Браунинг №3 (обр.1906 г); затем к ним добавились: 6,35-мм и 7,65-мм австрийские пистолеты Штайер (обр. 1909 г), 7,65-мм бельгийский Браунинг (обр.1910 г) и 6,35-мм германский Маузер М.1910. Все это оружие охотно раскупалось российскими офицерами (за исключением обоих Штайеров, которые не понравились большинству военных из-за необычной конструкции - переламывающегося ствола), и к началу 1-й мировой войны значительная часть русского командного состава была уже вооружена не револьверами, а пистолетами.

ПИСТОЛЕТЫ ПЕРВОЙ ГРУППЫ (БОЛЬШИЕ, ДЛЯ НОШЕНИЯ В СТРОЮ)

Пистолет Браунинг (№2) обр. 1903 г (Бельгия для России)

http://uploads.ru/t/t/7/T/t7TOD.jpg

УСМ одинарного действия
Калибр, мм 9x20мм SR Browning Long, 7.65x17мм SR Browning (.32ACP)
Вес без патронов, г 930
Длина, мм 205
Длина ствола, мм 127
Емкость барабана/магазина 7 патронов (9mm) или 8 патронов (7.65mm)

Самозарядный пистолет FN Браунинг M.1903 стал второй конструкцией пистолета легендарного американца Джона Браунинга, выпущенной в Европе. Этот пистолет был создан с учетом полученного опыта; он был приспособлен под новый мощный 9-мм патрон и предназначался для вооружения войск. Браунинг обр. 1903 г, который часто называли Браунингом №2, был заметно больше и тяжелее своего предшественника и имел пазы для пристегивания кобуры-приклада. Пистолет был принят на вооружение в Бельгии, Дании, Турции и Швеции, а также закуплен в небольших количествах для полиции Российской империи.
Пистолет Браунинг M.1903 отличался продуманной, удобной и передовой для своего времени конструкцией, фактически он стал прообразом абсолютного большинства современных пистолетов. Он отличался хорошей скорострельностью и точностью стрельбы, и хотя, по сегодняшним меркам, его патроны несколько слабоваты, для начала 20 века это был отличный образец оружия. Пистолет являлся самозарядным оружием с магазинным питанием. Автоматика построена по схеме со свободным затвором. Возвратная пружина расположена под стволом. Ствол при стрельбе неподвижен, крепится к рамке при помощи поперечных шлицов. При разборке ствол поворачивается на 90 градусов вокруг своей оси и снимается с рамки вместе со стволом. УСМ курковый, со скрытым курком, одинарного действия. Ручной предохранитель расположен на рамке слева, и при включении блокирует УСМ и затвор. Предохранитель также используется при разборке пистолета для фиксации затвора в открытом положении. Дополнительно имеется автоматический предохранитель на затыльнике рукоятки, блокирующий шептало и выключаемый при правильном охвате рукоятки ладонью. Кроме того, пистолет имеет затворную задержку, рычажок которой расположен справа на рамке оружия, над спусковой скобой. Прицельные приспособления фиксированные, нерегулируемые. Коробчатый однорядный магазин располагается в рукоятке, его защелка расположена в нижней задней части рукоятки.
Как уже говорилось, Российское правительство закупило в Бельгии большую партию этих пистолетов для вооружения своего жандармского корпуса. Так чисто армейский пистолет стал полицейским оружием, причем он пользовался среди российских полицейских и жандармов огромной популярностью. А вскоре Браунинги обр. 1903 г начали поступать в русские оружейные магазины для свободной продажи – этот пистолет вошел в список оружия, разрешенного к покупке российским офицерам для замены Нагана. В результате к началу 1-й мировой войны в России скопилось приличное количество Браунингов обр. 1903 г; значительное количество русских офицеров было вооружено именно этим, очень популярным оружием. Браунинги М.1903 отлично зарекомендовали себя в боях и заслужили высокую боевую репутацию. А в ходе начавшейся в 1917 г революции большинство из них оказалось в руках гражданских лиц: восставший народ отбирал Браунинги у полицейских, изымал их из разгромленных оружейных магазинов. Таким образом этот пистолет широко распространился по России; им были вооружены многие бойцы гражданской войны (причем по обе стороны фронта).

Пистолет «Люгер» («Парабеллум» Р.08) обр. 1908 г (Германия для России)

http://uploads.ru/t/D/B/S/DBSG0.jpg

ХАРАКТЕРИСТИКИ: калибр – 9 или 7,65-мм; емкость магазина – 8 патронов, вес – 0,9 кг, начальная скорость пули – 320 м/с

Пистолет Р-08 "Парабеллум" был разработан в Германии инженером Георгом Люгером в 1900 г. Любопытно, что в 1907 году, еще до принятия "Парабеллума" на вооружение немецкой армии российское военное руководство издало приказ о том, что русские офицеры могут покупать "Люгеры" (так называли Р-08 в России) в личное пользование для замены штатного револьвера Наган. Германские оружейники уже с этого времени поставляли новое оружие в российские магазины. Свободные продажи "Люгеров" продолжались до самого начала 1-й мировой войны, и в руках русских офицеров скопилось приличное количество этих отличных пистолетов. После начала боевых действий любители "Люгеров" открыли новый источник их добычи - трофеи. Так, например, трофейный "Парабеллум" Р-08 был любимым оружием знаменитого героя 1-й мировой и гражданской войн, сначала разведчика, а потом командарма 1-й Конной армии Семена Михайловича Буденного. Прославленный кинематографистами буденовский Маузер появился у Семена Михайловича только в 1921 г, когда его наградили Почетным революционным оружием; до этого знаменитый кавалерист воевал с трофейным "Парабеллумом", добытым им в бою в 1915 г (в своих мемуарах Семен Михайлович красочно описывает, как "Парабеллум" несколько раз спасал ему жизнь). Есть (правда, не проверенные) сведения, что германским "Люгером" пользовался еще один знаменитый деятель революции - руководитель ВЧК "Железный Феликс" (Феликс Эдмундович Дзержинский).

Пистолет «Маузер» С.96 обр. 1896 г (Германия для России)

http://uploads.ru/t/I/D/Z/IDZHO.jpg

ХАРАКТЕРИСТИКИ: калибр – 7,63-мм или 9-мм; емкость магазина – 10 патронов; вес – 1,2 кг; начальная скорость пули – 420 м/с; скорострельность - прицельным огнем 30 выстр/мин, без прицеливания — до 60 выстр/мин; прицельная дальность – до 1000 м.

Германский пистолет Маузер С.96 (по-русски К.96) относится к числу наиболее знаменитых и популярных в России образцов оружия. Этот огромный гражданский ("туристический") пистолет попал в российские оружейные магазины в самом начале 20-го века и тут же покорил сердца любителей стрелкового оружия. Его очень охотно раскупали, несмотря на приличную цену. И охотники, и армейские офицеры оценили в первую очередь главную "изюминку" этого пистолета - способность за 1-2 секунды превратиться в полукарабин, и вести прицельную стрельбу на дистанции до 1 километра! По крайней мере, о возможности вести огонь на такую дистанцию говорила насечка прицельной планки Маузера. На самом деле попасть в цель на такой дальности было почти невозможно (слишком большой разброс пуль), однако Маузер с кобурой-прикладом надежно поражал цели на дистанции до 300-500 метров - это впечатляло офицеров, Наган которых был рассчитан на стрельбу всего до 50 метров! Немаловажной для армейцев была и быстрота перезарядки пистолета: Маузер мог вновь открыть огонь еще до того, как из Нагана выбивались все отстрелянные гильзы! То, что Маузер имел меньший калибр, чем "Парабеллум" (это была одна из важных причин отказа от него немецкой армии), русских офицеров не беспокоило - этот калибр был близок к традиционному российскому калибру в 3 линии (7,62-мм). По этим причинам офицеры охотно скупали Маузеры С.96; эта тенденция приобрела такие размеры, что командование российской армии даже издало приказ, разрешавший офицерам за свой счет заменять Наганы на Маузеры с разрешением носить пистолеты даже в строю.
К началу 1-й мировой войны в руках русских людей скопилось довольно большое число Маузеров С.96. Но начало боев не прервало поток поступавших в Россию Маузеров. Во время 1-й мировой войны из-за возникшей острой нехватки оружия личной самообороны немцы все-таки приняли Маузер С.96 на вооружение как оружие ограниченного стандарта - но только перестволенный под штатный армейский 9-мм патрон Парабеллум (все эти пистолеты имели на рукояти вырезанную цифру «9», обозначавшую армейский калибр). Вскоре и эти пистолеты стали появляться в руках русских военных - в качестве желанных трофеев. Во время революции 1917 г и последовавшей за ней гражданской войны многие Маузеры перекочевали из рук офицеров в руки революционных солдат и матросов. Этот пистолет очень любили комиссары и чекисты, он был желанной мечтой многих участников тех событий. В ходе боев Маузер С.96 приобрел романтический ореол, став чуть-ли не символом революции (достаточно вспомнить стихи Маяковского: "Ваше слово, товарищ Маузер!"). Этим пистолетом командование Красной Армии часто награждало своих героев; именно Маузер С.96 был избран в качестве "Почетного огнестрельного революционного оружия" - высшей награды РККА, вручавшейся только тем, кто уже имел орден Красного Знамени и "Почетное холодное революционное оружие" (всего проведено 2 награждения - почетные Маузеры в 1921 г были вручены С.С. Каменеву и С.М. Буденному).

http://uploads.ru/t/s/r/m/srmiC.jpg

"Почетное огнестрельное революционное оружие"- Маузер С.96 С.М. Буденного

Пистолет «Севедж» обр. 1907 г (США для России)

http://uploads.ru/t/W/K/6/WK6EQ.jpg

Калибр, мм - .32 или .380
Вес, г - 585
Длина, мм – 168 (для кал.380 – 180)
Длина ствола, мм – 96 (для кал.380 – 108)
Емкость магазина, патронов – 10 (кал.32) или 9 (кал.380)

Этот пистолет был относительно широко распространен в России, так как поступал и в свободную продажу для гражданского населения. Это оружие было создано в 1905 г. фирмой Сэведж армз Ко (г. Ютика, штаг Нью-Йорк), и представляло собой небольшой автоматический пистолет с оригинальным способом замедления движения затвора. Во время выстрела, когда пуля, врезаясь в нарезы, начинала вращаться, ствол, стремясь повернуться в направлении, противоположном направлению вращения пули, особым выступом прижимался к краю продольного и слегка искривленного выреза на кожухе затвора, затормаживая таким образом отход подвижных частей. Когда пуля покидала ствол, нажим выступа ствола на затвор прекращался и последний беспрепятственно продолжал отход. Особенностью пистолета «Сэведж» было также двухрядное (шахматное) расположение патронов в съемном магазине (впервые в истории!), что позволило поместить в небольшой пистолет значительный боезапас. Пистолеты «Севедж» были разных калибров, в России получили распространение .380 (для военных) и .32 (для гражданских лиц). Оружие было отлично отработано и прекрасно исполнено, отличалось обтекаемыми формами, позволявшими носить пистолет не только в кобуре, но и в кармане брюк или пиджака

Пистолет Кольт М.1911 .45 кал. обр. 1911 г (США для России)

http://uploads.ru/t/0/D/Y/0DYXt.jpg

Калибр, мм .45
Вес, г 1105
Длина, мм 218
Длина ствола, мм 127
Емкость магазина, патронов 7

Этот пистолет в России по сравнению с другими моделями был относительно редкой экзотикой, так как даже в США он появился только накануне 1-й мировой войны. В ходе боевых действий по январь 1917 г из США в Россию было поставлено 47.100 Кольтов М.1911; во время гражданской войны американцы прислали белогвардейцам еще 14.700 пистолетов Кольт. Эти Кольты М.1911 были очень желанным приобретением для многих российских бойцов - как царской армии, так и Белой, и Красной армий - по причине их высокой надежности, скорострельности и огромной огневой мощи...

Пистолет Штейер обр. 1907 г (Австрия для России)

http://uploads.ru/t/d/9/0/d905F.jpg

Калибр, мм - 8
Длина, мм - 232
Длина ствола, мм - 128
Вес без патронов, г - 990
Емкость барабана/магазина - 10

Систему эту обычно называют неправильно Штейер, в сущности же это Роот — Штейер. Данный образец по конструкции мало отличался от образца 1904 г. того же автора; она лишь немного была изменена Штейерским заводом. Эта системы Роота проходила в Австрии войсковые испытания, но не выдержала их и не была принята на вооружение. Тогда австрицы решили заработать на продаже этого оружия в России. Из дипломатических соображений император включил пистолет Штейер в список разрешенных офицерам к покупке образцов, однако те отнеслись к оружию недоверчиво (в первую очередь из-за откидывающегося вниз ствола), ипочти не покупали этот пистолет. Встретить его в российских войсках было почти невозможно.

ПИСТОЛЕТЫ ВТОРОЙ ГРУППЫ (МАЛЫЕ, ДЛЯ НОШЕНИЯ ВНЕ СТРОЯ)

Пистолет карманный Браунинг обр. 1900 г (Бельгия для в России)

http://uploads.ru/t/0/q/l/0qlF4.jpg

калибр – 7,65-мм
емкость магазина – 7 патронов
вес – 0,62 кг
начальная скорость пули – … м/с.

Запущеный в производство в 1900 году в Бельгии пистолет американца Джона Мозеса Браунинга стал поистине революционной конструкцией, полностью изменившей положение в деле разработки компактного карманного оружия личной самообороны. Это - первый серийный пистолет, на котором съемный магазин был установлен в рукоятке, а ствол и ударно-спусковой механизм спрятаны под кожухом-затвором. Такое решение значительно сократило размеры оружия, сделало его компактным и удобным. Легкий, плоский, хорошо отцентрованный Браунинг с «прикладистой» рукояткой произвел в мире настоящий фурор. Его было просто спрятать под одеждой - Браунинг помещался в карманах пиджака и брюк, причем никогда не цеплялся за ткань. Он легко и быстро перезаряжался, выгодно отличаясь этим от револьверов. Низко расположенный ствол обеспечивал высокую точность стрельбы. Все это способствовало быстрому и широкому распространению Браунинга в мире: за 12 лет производства бельгийцами был выпущен почти 1 миллион образцов этой модели! Кроме того, подпольное производство Браунинга образца 1900 года (без всякой лицензии!) наладили в Китае; эти грубые подделки часто являлись компиляцией: совмещали в одном образце детали от разных видов оружия…
В России Браунинг 1900 года стал особо популярным; здесь с его появлением начался настоящий «пистолетный бум». Его покупали для личного пользования офицеры, чиновники, купцы, бандиты, революционеры… Этот пистолет долго был основным оружием самообороны (и нападения) русских людей. Рейтинг Браунинга был чрезвычайно высок; даже через полвека после его появления в России любое оружие самообороны русские называли Браунингом! Обратило на этот пистолет внимание и военное руководство России; оно рекомендовало русским офицерам покупать Браунинг 1900 для замены штатного Нагана (правда, вне строя). Как правило, именно этот пистолет (наряду с Маузером 1910) носили с собой русские генералы и штабные офицеры. Естественно, что широко распространенный в стране пистолет принял широкое участие в боевых событиях 1-й мировой, а затем и гражданской войны.

Пистолет Браунинг обр.1906 г. (Бельгия для России)

http://uploads.ru/t/k/z/A/kzAx9.jpg

Калибр, мм - 6,35 auto
Длина, мм - 115
Вес без патронов, г - 350
Емкость магазина, патронов - 6

Этот «браунинг» представлял собой уменьшенную, копию модели 1903 года, разработанную под специально созданный патрон 6,35 мм «auto». И патрон, и сам пистолет появились на рынке почти одновременно. В 1906 году он поступил в общеевропейскую продажу, и сразу завоевал огромную популярность, благодаря своим небольшим габаритам (полностью помещавшийся на ладони человека и легко скрывался в кармане жилетки). Это оружие оказалось очень удобным для скрытого ношения, однако пистолет скорее являлся модным аксессуаром, чем оружием самообороны, так как его патрон был слишком слаб для надежного поражения противника. Строевые офицеры по поводу этого Браунинга острили: "Это оружие самоубийц - из него легче застрелиться самому, чем застрелить кого-то"... То, что это оружие оказалось удостоенным разрешения в императорском приказе, можно отнести только на его исключительную популярность и удобство ношения для пожилых генералов, не участвующих непосредственно в огневых контактах.

Пистолет Штейер-Пипер обр.1909 г. (Австрия для России)

http://uploads.ru/t/T/1/Y/T1YB6.jpg

Калибр, мм - 7,65 auto
Длина, мм - 162
Длина ствола, мм - 92
Вес без патронов, г - 630
Емкость барабана/магазина - 7

Карманный пистолет, производившийся на заводах фирмы Штейер, относился к так называемому "жилетному оружию" и входил в ту же нишу, что и Браунинг обр. 1906 года. Так как этот пистолет сконструирован бельгийцем Николасом Пипером, то иногда он назывался «Штейер — Пипер». Устройство пистолета весьма своеобразное. Введение патрона в патронник при заряжании может осуществляться двояким способом. В первом случае патрон в патронник подается затвором из магазина, во втором случае отдельно взятый патрон вставляется в патронник вручную при откинутом вниз стволе. Откидывать ствол нужно и для извлечения патрона из патронника при разряжании, так как пистолет не имеет выбрасывателя и путем оттягивания затвора патрон из патронника не извлекается. Рычаг защелки ствола расположен на корпусе слева, над спусковым крючком. Ударно-спусковой механизм курковый, со скрытым курком. Защелка магазина расположена на задней стенке рукоятки. Такая конструкция показалась российским офицерам слишком экзотичной и не вызывала у них доверия к этому оружию. Поэтому Штейеры покупались крайне редко и почти не встречались в войсках.

Пистолет Браунинг обр. 1910 г. (Бельгия для России)

http://uploads.ru/t/Y/g/b/YgbA8.jpg

УСМ одинарного действия
Калибр, мм 7.65x17mm Browning (.32ACP) и 9x17mm Browning (.380ACP)
Вес без патронов, г 590
Длина, мм 153
Длина ствола, мм 88
Емкость магазина 7 (7.65mm) или 6 (9mm) патронов

Пистолет образца 1910 г стал очень удачным продолжением линии пистолетов Джона Браунинга, предназначенных для личной самообороны. Он сохранил в себе все достоинства и огневую мощь первой модели – Браунинга обр. 1900 года, но при этом заметно уменьшился в весе и размерах, к тому же намного быстрее и проще разбирался. Это стало возможным благодаря изменению компоновки оружия: в новом Браунинге конструктор отказался от штока с возвратной пружиной, который стоял под (или над – в зависимости от модели) стволом и увеличивал габариты предыдущих образцов. Теперь возвратная пружина надевалась прямо на ствол, как на шток. Это уменьшило размеры затворной рамы пистолета и количество метала в ней; пистолет получился очень легким для своего калибра и изящным. Все это привлекло огромное внимание к новому изделию Браунинга, и оно начало очень быстро распространяться по миру. Популярность этого образца еще больше возросла с 1912 г, когда часть выпускаемых пистолетов стали изготавливать под 9-мм короткий патрон, что заметно повысило огневую мощь и останавливающее действие пули Браунинга. В результате качества карманного Браунинга приблизились к требованиям, предъявляемым к служебному оружию. Это не могли не заметить военные. В результате Браунинг М.1910 был внесен в список оружия, рекомендованного к покупке тем российским офицерам, которые предпочитали пистолет револьверу (правда, из-за малых размеров Браунинг М.1910 разрешалось носить при форме только вне строя). Пистолет очень хорошо раскупался и был достаточно распространен в России. Как карманный, был незаменим для скрытого ношения, а потому – любим разведчиками и штабистами.

Маузер обр. 1910 г. (Германия для России)
http://uploads.ru/t/X/l/d/Xldvu.jpg

УСМ одинарного действия
Калибр, мм 6.35x16 SR (.25ACP)
Вес без патронов, г 425
Длина, мм 116
Длина ствола, мм 80
Емкость барабана/магазина 9

В 1909 году конструкторы известного оружейного предприятия Маузер-верке (Mauser Werke) начали разработку нового пистолета необычной схемы автоматики с полусвободным затвором, а также с традиционной ныне, но непривычной для фирмы Маузер в то время компоновкой оружия - с отъемным магазином в рукоятке. Таким образом на свет появился пистолет Маузер модели 1910 года, рассчитанный под относительно слабый, но весьма популярный в ту эпоху патрон 6.35мм Браунинг. Пистолет оказался удачным, и пошел в серийное производство. Почти сразу Маузер мод.1910 приобрел огромную популярность среди гражданского населения Германии; этому способствовали малые размеры и небольшой вес пистолета, а также быстрота перезаряжания: после израсходования патронов затвор Маузера оставался в заднем положении, а при подаче нового магазина он сам автоматически закрывался, досылая при этом первый патрон в ствол. Все эти достоинства привлекли к новому оружию внимание покупателей в самых разных странах. Карманный Маузер в больших количествах поступал в оружейные магазины России, где почти мгновенно раскупался. Этот пистолет наряду с Брапунингом 1900 стал самым популярным оружием самообороны русских людей. Мало того, Маузер 1910 привлек внимание российского военного командования: его внесли в список оружия, разрешенного к покупке офицерами российской армии (правда, только вне строя; но кто следил за этим в круговерти боев 1-й мировой?).
В ходе Первой Мировой войны количество Маузеров образца 1910 значительно увеличилось: так как этот пистолет был очень любим и немцами, русские солдаты и офицеры часто находили его в захваченных окопах противника. Этот желанный трофей широко использовался русскими и в 1-й мировой, и в гражданской войне; именно Маузером 1910 (наряду с Маузером С.96) командование РККА чаще всего награждало героев Красной Армии за совершенные ими подвиги. О популярности этого пистолета мождет свидетельствовать и тот факт, что именно Маузер 1910 выбрал себе в качестве оружия самообороны "великий вождь всех времен и народов" И.С. Сталин.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

+1

85

:cool:

Подпись автора

Все "копари" знают сколько они нашли,но никто из них не знает сколько оставили...

0

86

Пасибо! Ну чего, Боцман, еще по оружию пройдемся?

Оружие, поставлявшееся России союзниками

http://uploads.ru/t/3/H/L/3HLyN.jpg

Уже к началу 1915 года российская армия начала испытывать «ружейный голод» - нехватку оружия и боеприпасов, расходовавшихся в войне стремительными темпами, которые не могли предвидеть перед войной руководители военного ведомства. Российская промышленность не успевала восполнять потери оружия и производить новое для вооружения призываемых в армию резервистов. Для решения проблемы тыловые части русской армии начали вооружать изъятыми со складов устаревшими однозарядными винтовками Бердана, а магазинные винтовки Мосина шли исключительно на фронт. Тем не менее, оружия не хватало, и российское правительство было вынуждено обратиться за помощью к союзникам по Антанте. В результате переговоров союзники начали поставку в Россию своих образцов вооружения и боеприпасов к ним. США специально для России наладили выпуск переработанной под русский трехлинейный патрон винтовки Винчестер; параллельно они присылали в Россию и свои станковые пулеметы Кольт-Браунинг. Французы поставляли русской армии ручные пулеметы Гочкис и Шош. Великобритания слала в Россию ручные пулеметы «Льюис», а уже во время гражданской войны «расщедрилась» на поставку белой армии винтовок Ли Энфилд. Помогали российской армии и недавние противники – японцы, которые теперь оказались в числе союзников России. Они слали довольно большие партии своих винтовок Арисака «экзотического» калибра 6,5-мм. Все перечисленное оружие широко использовалась российскими войсками в 1-й мировой войне, а затем – обеими воюющими сторонами в гражданской войне.

7.62-мм винтовка Винчестер М.1895 (США для России)

http://uploads.ru/t/1/c/r/1crM6.jpg

Калибр, мм 7,62x54R, .30–40 Krag, .30–06, .303 British и другие
Тип автоматики ручное перезаряжание скобой Генри
Длина, мм 1160
Длина ствола, мм 712
Вес, кг 4,10
Емкость магазина, патронов 5

Винтовка Винчестер M1895 была разработана легендарным американским конструктором Джоном Браунингом по заказу компании Winchester Repeating Arms Co в 1895 году. Причиной создания винтовки М1895 стал тот факт, что предыдущие винтовки со скобой Генри, разработанные Браунингом для компании Winchester в 1892 и 1894 годах, не подходили для использования мощных длинных винтовочных патронов с остроконечными пулями. Сохранив в винтовке образца 1895 года перезаряжание скобой Генри, Браунинг заменил традиционный для таких винтовок подствольный трубчатый магазин на серединный неотъемный коробчатый магазин, позволявший размещать пять или шесть достаточно длинных винтовочных патронов. Первоначально винтовки М1895 были созданы под охотничьи патроны калибров .38–72 и .405 WCF, а также под штатный на тот момент американский винтовочный патрон .30 US, также известный как .30–40 Krag. Позже винтовки м1895 выпускались и под новый штатный патрон армии США .30–06 Springfield.
В 1897–98 годах Армия США закупила небольшое количество «мушкетов» М1895 калибра .30–40, использовавшихся в ходе Американо-Испанской войны. Однако самым массовым вариантом винтовки М1895 стал вариант под патрон 7,62х54R русского образца – из 426 тысяч винтовок М1895, выпущенных за период с 1895 по 1931 год, почти 300 тысяч были выпущены под русский патрон в период 1915–1917 годов. Объясняется этот факт острой нехваткой винтовок системы Мосина, обнаружившийся в России после начала первой Мировой войны. Из 300 тысяч винтовок, заказанных фирме Winchester в 1915 году, в Россию попало от 291 до 293 тысяч винтовок, использовавшихся в годы Первой Мировой и Гражданской войн. По сравнению с винтовками системы Мосина винтовки Winchester M1895 отличала несколько большая скорострельность за счет использования перезарядки качающейся скобой Генри вместо продольно скользящего поворотного затвора. С другой стороны, винтовки М1895 были более чувствительны к загрязнению, а перезарядка скобой Генри из положения лежа была довольно неудобна.
Винтовка Winchester M1895 имеет продольно скользящий затвор, перемещающийся внутри ствольной коробки. Запирание затвора осуществляется клином, вертикально перемещающимся в пазах внутри ствольной коробки, позади канала магазина. При движении перезаряжающей скобы Генри вниз и вперед сначала происходит снижение запирающего клина, а затем затвор отводится назад, извлекая и выбрасывая стреляную гильзу, одновременно взводя открыто расположенный курок. При движении скобы назад и вверх затвор досылает в ствол из магазина очередной патрон, после чего клин поднимается вверх, входя в вырез в задней части затвора и тем самым запирая его. Питание патронами – из неотъемного коробчатого магазина с однорядным расположением патронов, заряжание патронов и выброс стреляных гильз осуществляются при открытом затворе через верхнее окно ствольной коробки. На винтовках русского образца дополнительно имелись направляющие для обойм, предназначенные для ускорения заряжания винтовки. Эти направляющие крепились к ствольной коробке винтами. Винтовки Winchester M1895 охотничьего типа выпускались под патроны различных калибров, со стволами длиной от 20 до 28 дюймов (508–711 мм), винтовки армейского образца как правило имели ствол длиной около 71 см, а также прилив для крепления отъемного штык-ножа на переднем ложевом кольце. Прицельные приспособления включали регулируемый по дальности целик с U-образной прорезью и открытую мушку. Кроме того, винтовки армейского образца обязательно имели антабки для ружейного ремня, тогда как охотничьи варианты винтовки могли и не иметь антабок.

6,5-мм винтовка «Арисака» обр.38 1905 г (Япония для России)

http://uploads.ru/t/7/2/Q/72QsN.jpg

Калибр - 6,5-мм; вес без штыка и патронов - 3,9 кг; емкость магазина - 5 патронов; скорострельность - 10 выстр./мин; прицельная дальность – 2400 м; начальная скорость пули – 770 м/сек

В годы первой мировой войны в Россию из Японии было поставлено большое количество винтовок «Арисака» обр. 38 (1905 г) и патронов к ним; эти винтовки использовались русскими войсками на северном участке русско-германского фронта.
Винтовка «Арисака» обр. 38 была разработана на основе опыта русско-японской войны 1904/1905 гг. и принята на вооружение в 1905 году. Ее конструкция являлась модификацией использовавшейся ранее винтовки «Арисака» обр. 30 (1897 г.) под новый 6,5-мм патрон с остроконечной пулей. В соответствии с этим изменениям подверглись прежде всего ствол, затвор, магазинная коробка и прицельные приспособления.
Как и предыдущий образец, винтовка обр. 38 относилась к магазинным винтовкам со скользящим затвором с поворотом при запирании. Усовершенствованный затвор винтовки состоял всего из пяти деталей. Винтовка была снабжена спусковым механизмом с предупреждением и предохранением от преждевременных выстрелов» и самооткрывания. Питание патронами производилось из встроенной магазинной коробки вертикального типа емкостью 5 патронов. Патроны в магазинной коробке располагались в шахматном порядке, заполнение ее производилось из обоймы. Винтовка имела рамочный прицел, обеспечивавший прицельную стрельбу на дальность до 2400 м. Для ведения штыкового боя к винтовке примыкался клинковый штык, который в походном положении вкладывался в ножны и подвешивался к поясу стрелка. На базе винтовки обр. 38 был разработан карабин обр. 44 (1911 г.), которым вооружались солдаты кавалерийских и артиллерийских частей. От винтовки карабин отличался меньшей на 300 мм длиной ствола.
Главным недостатком «Арисаки» была малая мощность 6,5-мм патрона, из-за чего эта винтовка обладала более низкими боевыми качествами, чем германский «Маузер» или русская «трехлинейка»; однако из-за острой нехватки в России стрелкового оружия «Арисаки» широко применялись русскими войсками не только в 1 мировой, но и в гражданской войне.

7,71-мм винтовка Ли-Энфилд №1 Мк-3 обр. 1907 г (Великобритания для Белой гвардии)

http://uploads.ru/t/z/w/0/zw0yL.jpg

Калибр, мм .303 British (7,7x56 R)
Длина, мм 1132
Длина ствола, мм 640
Вес без патронов, кг 3,96
Емкость магазина, патронов 10

Ли-Энфилд считалась одной из лучших винтовок своего времени во всем мире; ее охотно закупали разные страны, и потому Ли-Энфилд широко распространился по всему миру. Это оружие использовалось и в России: во время гражданской войны англичане присылали Ли-Энфилды для вооружения Белой армии, а красноармейцы захватывали в качестве трофеев эти винтовки как у белогвардейцев, так и у британских интервентов.
Главными «изюминкам» британской винтовки были коробчатый отъемный магазин, в который помещалось 10 патронов в шахматном порядке, и рукоятка затвора, расположеная в его задней части и загнутая вниз. Запирание затвора – на два боевых упора в задней части затвора, за вырезы в ствольной коробке. Такое запирание несколько уменьшало длину и рабочий ход затвора, что вкупе с удобно расположенной рукояткой заряжания и магазином сравнительно большой емкости обеспечивало высокую практическую скорострельность – тренированные британские солдаты могли делать до 30 прицельных выстрелов в минуту! Подобная скорострельность в ходе 1-й мировой не раз создавала у наступающих немцев впечатление пулеметного огня, хотя против них была только пехота с винтовками. Конечно белогвардейцы, вряд ли имевшие достаточный запас патронов к «британцу», скорее всего не решались развивать такой темп стрельбы но, тем не менее, эффективность этого великолепного оружия и в боях гражданской войны не вызывает сомнений.

Пулемет ручной Гочкис обр. 1909 г (Франция для России)

http://uploads.ru/t/T/U/E/TUEAe.jpg

Калибр, мм .303 «бритиш» (7,71x56) (8 Лебель)
Длина, мм 1187
Длина ствола, мм 596
Вес без патронов, кг 12,25
Темп стрельбы, выстр./мин 500
Начальная скорость пули, м/с 739
Прицельная дальность, м 2000
Боевая скорострельность, выстр./мин 250
Емкость ленты, патронов 30 (24 для французских патронов)

Когда в 1909 г. фирма «Гочкис» представила на рынок ручные пулеметы массой 7 и 10 кг, выполненные на основе ее же станкового пулемета, ими сразу же заинтересовалась Россия. Оружейный отдел Арткома ГАУ решил испытать в России «тяжелый образец» с радиатором на быстросменном стволе. И хотя испытания на Ружейном полигоне прекратились в связи с поломкой ствольной коробки, оружейный отдел, «принимая во внимание... распространение в иностранных армиях наряду с пулеметом также и ружей-пулеметов» (США, Япония) решил продолжить испытания. Был выдан заказ на 3 пулемета. В 1912 г. фирма представила «образец для воздушного флота» с пистолетной рукояткой вместо приклада, специальным прицелом и вертлюжной установкой. 23 июля 1914 г. непосредственно выслала 4 комплекта пулеметов в Офицерскую стрелковую школу. После испытаний Россия закупила ружье-пулемет «Гочкис» обр. 1909 г. (правда, в количестве всего 540 штук), поставка в целом была закончена в январе 1917 г. В Россию к нему высылались матерчатые ленты, но работа пулеметов с ними была настолько ненадежна, что их переделали под жесткую ленту. Оружие не показало особых достоинств за исключением сравнительной простоты устройства. Использовалось оно в основном в авиации.

Станковый пулемет "Кольт-Браунинг" .30 кал. обр. 1895/1914 г (США для России)

http://uploads.ru/t/6/C/f/6Cfwh.jpg

Калибр, мм .30
Длина, мм 1035
Вес, кг 15,9
Вес треноги, кг 27,8
Питание ленточное
Охлаждение воздушное
Темп стрельбы, выстр./мин 480
Начальная скорость пули, м/с 855
Дальность стрельбы, м 1829

Это пулемет был создан Джоном Браунингом и выпускался заводом Кольта в США для американских вооруженных сил. Но уже с 1904 года американцы начинают экспортировать пулемет "Кольт-Браунинг" в другие страны. А начало 1-й мировой войны дало ощутимый толчок к бурному росту объёмов производства этого пулемёта; к его производству кроме заводов фирмы "Кольт" подключились заводы компании "Марлин". "Кольты-Браунинги" выпускались американцами не только для своих вооружённых сил. В годы войны «Кольт-Браунинг» вводится на вооружение армий Англии, Франции, России. Уже в январе-феврале 1915 года русское военное министерство просило о поставке с американских заводов тысячи пулемётов М1895 (ввиду крайнего недостатка на передовой своего автоматического оружия – станковых пулеметов «Максим»). К концу года почти половина заказа была успешно получена и незамедлительно отправлена на фронт. Всего же время войны для царской армии было заказано на заводах фирмы "Марлин" 12000 пулемётов М1914, и ещё 2850 штук – на заводах компании "Кольт".

7,71-мм ручной пулемет «Льюис» обр. 1915 г (Великобритания для России)

http://uploads.ru/t/W/Y/G/WYGOb.jpg

калибр – 7,71-мм, емкость магазина – 47 патронов, вес со снаряженным магазином – 17,8 кг, начальная скорость пули – 775 м/с, прицельная дальность – 1850 м, темп стрельбы – 500 выст/мин.

К 1917 г из Великобритании в Россию было поставлено 11,4 тыс. ручных пулеметов «Льюис», которые были приняты с большей охотой, чем поступившие до этого из Франции пулеметы «Шош». Это оружие отличалось высокой надежностью; оригинальная система охлаждения ствола с помощью алюминиевого радиатора, хоть и утяжеляла оружие, зато позволяла выпускать до 1 тыс. выстрелов в минуту без перегрева ствола. «Льюис» пользовался в российских войсках огромной популярностью; эти пулеметы широко использовались не только в 1-й мировой, но и в начавшейся вслед за ней гражданской войне. Причем «Льюис» использовался обеими сторонами – как красными, так и белыми. В годы гражданской войны и интервенции британцы поставили белой армии еще какое-то количество «Льюисов», которые после поражения белогвардейцев достались Красной Армии. Эти пулеметы применялись в РККА вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Ручной пулемет «Шоша» обр. 1915 г. (Франция для России)

http://uploads.ru/t/Y/X/F/YXFqK.jpg

Калибр, мм 8
Длина, мм 1143
Длина ствола, мм 470
Вес, кг 8,6
Темп стрельбы, выстр./мин 250
Начальная скорость пули, м/с 700
Емкость магазина, патронов 20

Уже первый год войны показал, что российская промышленность неспособна в полной мере восполнять потери оружия и боеприпасов на поле боя. В России начался так называемый «винтовочный голод», который на самом деле коснулся не только винтовок, но и других видов стрелкового оружия. Поэтому российское командование с радостью принимало любую помощь от своих союзников, не очень обращая внимание на недостатки поставляемого оружия. В частности, русские приняли на вооружение французские ручные пулеметы «Шоша», которые славились своей ненадежностью и капризным характером. Всего из Франции в Россию было отправлено 6200 штук этих пулеметов; солдаты, естественно, не любили постоянно ломавшегося «француза», и в открытую материли «Шоша», предпочитая ему более тяжелые, но очень надежные «Мадсен» и «Льюис».

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

87

Еще несколько образцов оружия, официально не стоявших на вооружении но использовавшихся во время Гражданки.

ВИНТОВКА МАУЗЕР 98

http://uploads.ru/t/6/8/F/68FdP.jpg
http://uploads.ru/t/Q/j/o/QjotL.jpg

В Германии принята на вооружение взамен винтовки образца 1888 г. винтовка фирмы "Маузер" образца 1898 г. того же калибра, что и предыдущий образец: 7,92 мм, под тот же патрон, но по своей конструкции новая винтовка гораздо совершеннее винтовки предыдущего образца. Новая винтовка Маузера оказалась настолько удачной, что в малоизмененном виде прослужила в Германской армии вплоть до конца Второй Мировой войны, а также в различных вариантах поставлялась на экспорт и производилась по лицензии в различных странах (Австрия, Польша, Чехословакия, Югославия и др.). Вплоть до настоящего времени винтовки, основанные на конструкции Gew.98, пользуются большой популярностью, производятся и продаются, правда, в основном в виде охотничьего оружия.
Ствол длиной 745 мм. Нарезов 4, ход правый, шаг 240 мм. Прицел секторный своеобразного устройства: хомутик ходит в продольных пазах прицельной колодки, щиток массивный с кривыми пазами; прорезь для всех расстояний одна, деления на дистанцию до 2000 м. Прицел очень прочный, но имеет части, значительно возвышающиеся над стволом, тяжеловатый, при изготовлении требует очень точного исполнения и поэтому дорог в производстве. Длина прицельной линии 642 мм. Длина винтовки 1250 мм. Вес винтовки 4100 г.
Патрон в прежней гильзе без закраины. Тупоконечная пуля весит 14,7 г, заряд бездымного пороха - 2,65 г, патрон весит 27,9 г, поперечная нагрузка пули 30 г/см2, начальная скорость пули - 640 м/сек. С 1906 года принят остроконечный патрон, пуля которого весит 10 г, заряд - 3,2 г, патрон - 23,75 г, поперечная нагрузка пули 20,4 г/см2. Начальная скорость пули 900 м/сек., в 25 метрах - 860 м/сек. Баллистические свойства винтовки очень хорошие. Затвор скользящий с поворотом, такой же, как в винтовке Маузер образца 1893-1895 гг., значительно изменен лишь курок, зато облегчена разборка. Предохранитель прежний флажковый. Спуск с предупреждением.
Магазин шахматный на 5 патронов, точно такой же, как в Маузерах, начиная с образца 1893 г. Заряжание производят из пятипатронной пластинчатой обоймы, известной до 1893 г. и служащей по настоящее время во многих государствах. Заряжание однако удобнее, чем в образце 1893 г., потому что в левой стенке ствольной коробки устроена большая выемка для пальца; при закрывании затвора обойма выбрасывается из пазов затвором.
Ложа из орехового или букового дерева, шейка ложи пистолетной формы. Ствольная коробка притянута к магазинной двумя винтами: хвостовым и упора, с контрвинтом для воспрепятствования самоотворачивания винтов. Нагель квадратного сечения. Цевье скреплено со стволом двумя глухими кольцами. Плотно пригнанный наконечник оканчивается штырем, к которому примыкает штык; непосредственно к стволу штык не примыкает. Винтовка пристреляна без штыка; носят штык отдельно от винтовки в кожаной ножне. На стволе прочная деревянная ствольная накладка. При винтовке имеется полушомпол, ввинчиваемый в упор. Антабки для ремня - тыльная под прикладом, передняя - у тыльного кольца.
Как видно, германская винтовка Маузер образца 1898 г. - длинное и тяжелое оружие с непортативным прицелом, с несовершенным штыком, сложным и непрактичным приспособлением для примыкания штыка не к стволу, а к цевью и с весьма сложным курком. Короткий шомпол почти не имеет практического применения.
Положительные качества: винтовка имеет очень хороший затвор с мощным надежным выбрасывателем, удобное быстрое заряжание и хорошие баллистические свойства. Но все же и в отношении баллистики данный Маузер хуже выпущенных прежде Маузеров меньших калибров.

Винтовка Маузер 98k
Страна-производитель Германия
Калибр, мм 7,92
Длина винтовки, мм без штыка 1100
Длина ствола, мм 1100
Емкость магазина, патронов 5
Прицельная дальность, м 2000
Начальная скорость пули, м/с 755

Винтовка Манлихер 1895 г.
Австро-Венгрии была принята на вооружение магазинная винтовка новейшей системы Манлихера образца 1895 г., калибра 8 мм (рис. 685). Бывшая до того в Австро-Венгрии винтовка Манлихера образца 1888 г. передана Болгарии, имеющей этот образец на вооружении.
Новая австро-венгерская винтовка 1895 года сконструирована для того же 8-мм патрона, который применен для винтовки 1888 года. Хотя обе винтовки данных образцов одного калибра и имеют общий патрон, но системы винтовок различны.
Образец 1895 года имеет затвор также прямого действия, но гораздо совершеннее затвора предыдущего образца 1888 года. Затвор и ствольная коробка короче, чем в прежнем образце; запирание прочнее (на два выступа боевой личинки, которые расположены в вертикальной плоскости и возле шляпки патрона). Затвор вынимается из винтовки при нажатии спускового крючка вперед. Магазин меньше размерами и легче весом, чем у предыдущего образца. Заряжание производится пачечной обоймой, вмещающей пять патронов. Обойма подобной же конструкции, односторонняя и лишь несколько облегчена вырубленными по бокам окнами. Заряжание винтовки производится быстро. Затвор функционирует легко, поэтому скорострельность винтовки значительная - до 50 выстрелов в минуту без прицеливания. Ствол короче и легче сравнительно со стволом образца 1888 г. Ствольная накладка прикрывает почти весь ствол. Длина ствола 765 мм. Длина прицельной линии 665 мм. Длина всей винтовки 1270 мм. Винтовка весит 3650 г. Рамочный плоский прицел имеет деления на дистанцию до 2600 шагов. Для прицеливания при опущенной рамке имеется прорезь на 500 шагов при поднятой рамке нижняя прорезь на 300 шагов и верхняя на 2600 шагов, на все же прочие дистанции прицеливание производится через прорезь хомутика. Мушка треугольная.
Спуск без предупредителя. Шейка ложи пистолетной формы. Шомпола при винтовке нет, предохранитель находится слева ствольной коробки, поэтому во время стрельбы управлять им невозможно.
Штык с коротким тесачным клинком (длина клинка 254 мм). Винтовка пристреляна без штыка. Штык носится отдельно от винтовки и примыкается лишь в случае надобности. Вес штыка без ножны 280 г.
Тыльное ложевое кольцо раздвижное, переднее глухое, на нем имеется упор для штыка и стержень (костылек) для составления винтовок в козлы. Гильза латунная с закраиной. Порох бездымный зернистый, заряд весит 2,75 г. Пуля в стальной оболочке, тупоконечная, весит 15,8 г. Снаряженный патрон весит 29,5 г. Начальная скорость пули 520 м/сек. Энергия 2136 Дж. Наибольшее давление 3060 атмосфер.
Положительные качества винтовки Манлихера 1895 года: небольшой вес винтовки, легкий штык, хорошие баллистические свойства, большая скорострельность и простота в пользовании оружием. Среди затворов прямого действия затвор Манлихера образца 1895 года считается одним из наилучших. До появления системы Росса (1907 г.) он был на первом месте. Применение винтовок системы Манлихера на войне 1914-1918 гг. подтвердило громадную живучесть австрийских винтовок.
Отрицательные качества: патрон устаревшей конструкции (крупный калибр, гильза с закраиной), спусковой механизм без предупредителя, не совсем удобный предохранитель и трудная сборка затвора. Все же система Манлихера образца 1895 г. гораздо совершеннее образца 1888 г., хотя по тому времени подобная винтовка могла бы быть лучшей системы, если бы австрийцы отказались от своего устаревшего патрона.
Впоследствии, в 1909 г., был утвержден патрон с остроконечной пулей весом в 10 г и начальной скоростью 850 м/сек. Для остроконечного патрона необходимо было переделать прицел, который был сделан с делениями на установку до 3000 шагов (2250 м). Однако осуществить все эти изменения австрийцы не успели до Мировой войны 1914 г. отчасти и по той причине, что в Австрии намерены были перейти на новую систему винтовки Манлихер-Шенауэр.
Кроме винтовки Манлихер пехотного типа, в Австрии были введены этой же системы два типа винтовок: укороченная винтовка (штуцер) и карабин. Впоследствии пехотные винтовки и карабины Манлихера образца 1895 г. были введены на вооружение в Болгарии.
http://uploads.ru/t/S/5/c/S5cWJ.jpg
http://uploads.ru/t/2/P/8/2P8Zs.jpg

На схеме цифрами обозначены: 1 – стебель, 2 – рукоятка, 3 – боевая личинка, 4 – боевые выступы, 7 – курок, 8 – выбрасыватель,11 – предохранитель. На схеме пунктиром показаны криволинейные пазы боевой личинки.

http://uploads.ru/t/2/Y/w/2Ywmb.jpg
http://uploads.ru/t/M/X/8/MX8Cj.jpg

ВИНТОВКА СПРИНГФИЛЬД 1903-1906 ГГ.

http://uploads.ru/t/i/H/d/iHdTN.jpg

В Америке, в армии САСШ винтовка и патрон образца 1892 года заменены новыми. Было признано, что винтовка "Краг, 92" не может быть названа современным оружием. Вместо патрона калибра 7,62 мм с гильзой, имеющей закраину, взят патрон калибра тоже 7,62 мм, но в гильзе без закраины и с более объемистой пороховой камерой. Патрон образца 1903 года дает лучшую настильность, более сильное пробивное действие и очень хорошую кучность боя. Позже, в 1906 году, была принята остроконечная пуля, при которой баллистические свойства винтовки улучшились.
Система винтовки образца 1903 года принципиально отличается от образца 1892 года. Новая винтовка сконструирована и разработана на Спрингфильдском оружейном заводе, она представляет собой несколько измененную систему Маузер и носит наименование "Спрингфильд, 03".
В образце "Спрингфильд, 03" осуществлен принцип, по которому для вооружения всех родов войск должен быть единый образец короткой винтовки. Для этого винтовка должна быть короче и легче обычных пехотных образцов; первое сделать гораздо легче, чем второе, потому что при современных сильных патронах облегченная винтовка давала бы сильную отдачу, которая ухудшала бы скорость и меткость стрельбы. Известно, что при конструировании винтовки оружейники учитывают действие отдачи на плечо стрелка подобно тому, как артиллеристы учитывают действие отдачи на лафет орудия.
Общий вес винтовки 3940 г, общая длина 1095 мм, длина ствола 608 мм, нарезов 4, ход правый, шаг 254 мм. Прицел рамочный весьма остроумного устройства: он имеет автоматическую установку на деривацию при постановке его на все дистанции, что достигается скошенными краями рамки, направляющими ход хомутика (целика). Кроме того, целик имеет установки и по горизонтали. Прицел имеет деления для установок по вертикали от 0 до 2850 ярдов". Целик с полукруглой прорезью. Для точной стрельбы имеется и диоптрическое отверстие. Мушка с отвесными боками укреплена в пазу на основании; основание мушки - в виде трубочки, насаженной на ствол.
Затвор типа маузеровских затворов; запирание достигается двумя передними боевыми выступами затвора и одним тыльным, опирающимся в окне ствольной коробки. Из-за третьего боевого выступа укорочен, а следовательно и ослаблен выбрасыватель и сделан верхний паз в тыльной части ствольной коробки, что мешает установке современного сквозного прицела или кронштейна для телескопического прицела. Курок взводится при открывании затвора. Рукоятка затвора опущена вниз. Предохранитель флажковый, укреплен на затворе. Удерживатель затвора тоже флажкового типа.
Справа ствольной коробки имеется одно газоотводное отверстие против шляпки патрона.
Магазин шахматный пятипатронный. Обойма на пять патронов пластинчатая, с пружиной, действительно лучшая обойма того времени. Спуск с предупредителем. Ложа ореховая; в прикладе имеется гнездо для веревочной протирки (шомпол исключен, чтобы не утяжелял дульную часть винтовки); шейка ложи простая. В желобе цевья под стволом сделаны продольные желобки, ослабляющие действие цевья на ствол при поводке дерева и способствующие охлаждению ствола. Нагелей два. Антабок для ремня три. Наконечник служит упором для штыка. Ствольная накладка повышена в казне и отчасти заменяет направляющую прицельную планку.
Штык с тесачным клинком, рукоять с крестовиной, надеваемой на ствол, деревянными щечками и пружинной защелкой.
Все стальные части винтовки оксидированы в черный матовый цвет без блеска, который демаскирует оружие. Кроме того, оксидированные затвор и детали механизма менее подвержены коррозии, чем белые части, поэтому винтовка Спрингфильд требует несколько меньшего ухода, нежели обыкновенный Маузер.
Винтовка имеет дефекты конструкции:
1) курок взводится при открывании затвора, что увеличивает работу руки, так как при открывании затвора должна одновременно смещаться гильза в патроннике;
2) ствольная коробка не имеет сзади окна прочного мостика, как в Маузерах 1893-1898 годов;
3) нет в ствольной коробке выемки для большого пальца (для удобства и быстроты заряжания);
4) простая шейка ложи.
В остальном винтовка сконструирована удовлетворительно. Пристреляна винтовка без штыка, последний носится отдельно от винтовки в ножне у пояса.
Введение одного образца винтовки с коротким стволом для всех родов войск правильно и своевременно: это очень удобно для производства оружия, для снабжения войск, для ремонта и поставки запасных частей, а также для обучения войск. При нынешних многомиллионных армиях означенные удобства имеют большое значение. Впоследствии примеру САСШ последовали в этом отношении и другие государства.
В 1906 г. принят патрон с остроконечной пулей. Вес патрона 23,15 г, вес пули 9,72 г, вес заряда бездымного пороха 3,15 г. Начальная скорость пули 825 м/сек. В винтовке пришлось изменить патронник и прицел. Получилась винтовка образца 1903-1906 гг.
Во время Мировой войны 1914-1918 гг. подтвердились хорошие боевые качества винтовки Спрингфильд, образец этот долгое время состоял на вооружении войск САСШ.

ВИНТОВКА ЛЕБЕЛЬ-БЕРТЬЕ 1907

http://uploads.ru/t/K/a/6/Ka6zU.jpg

Винтовки образцов 1886 и 1893 годов системы Лебель мало отличались один от другого. Зато образец 1907 года представляет собой значительно измененную конструкцию: новая ствольная коробка, новый затвор с вертикальным расположением боевых выступов в запертом положении вместо прежнего горизонтального; новый магазин на 3 патрона, по образцу магазина карабина Бертье 1890 года; ложа из цельного куска дерева (у Лебеля ложа состояла из двух частей - приклада и цевья). Патрон с остроконечной пулей "Д" (сконструировал Дезалио в 1905 г.). Прицел с делениями на дистанцию до 2400 м. Мушка с отвесными боками. Прорезь полукруглая. Ствол оставлен прежний: калибр 8 мм, длина 800 мм, нарезов 4, ход левый, шаг 240 мм. Прибор ложи такой же, как и в предыдущем образце 1893 года. Шомпола и ствольной накладки нет. Спуск с предупредителем. Штык прежний, игольчатый. Обойма с тремя патронами вставляется в винтовку через верхнее окно. После подачи последнего патрона обойма выпадает из магазина сквозь нижнее окно. Вес винтовки 3800 г.
Эта трехзарядная винтовка совершеннее и скорострельное предыдущих образцов системы Лебель, заряжаемых 8 патронами.
Для нового образца винтовки французы позаимствовали ствольную коробку, магазин и ложу от карабина Бертье; затвор, ударно-спусковой механизм и ствол оставлены лебелевские, поэтому винтовка образца 1907 года правильно называется системой Лебель-Бертье.
К недостаткам конструкции следует отнести: 1) плохой предохранитель (имеется только предохранительный взвод, с которого можно спустить курок, отчего капсюль хотя не воспламеняется, однако получает вмятину), 2) затруднительная разборка и сборка затвора, 3) малая емкость магазина, 4) длинный и тонкий ствол, 5) легко деформирующийся прицел, 6) отсутствие ствольной накладки, 7) отсутствие при винтовке шомпола и веревочной протирки, 8) простая (непистолетная) шейка ложи и неудобно расположенная передняя антабка (кольцо) для ремня.
Если ко всему этому прибавить большие размеры и вес патрона (27,6 г), большую длину винтовки (1307 мм) и тяжелый с металлической рукояткой штык, тогда отсталость винтовки Лебель-Бертье от современных с нею винтовок будет понятна.
Вес пули Дезалио 12,8 г, вес заряда 2,9 г, начальная скорость пули 710 м/сек. Пуля сплошная томпаковая без оболочки, плакирована медью. При увеличенных начальных скоростях такие пули срываются с нарезов. По материалу (томпак - сплав меди с цинком) они не экономичны для военного времени.
Конструкция данной винтовки оказалась настолько неудовлетвррительной, что во время Мировой войны 1914-1918 гг. дважды была произведена модернизация французской винтовки: первоначально был принят образец 1907-1915 гг., затем - образец 1907-1916 гг.
Также к этой винтовке имелся широкий спектр патронов.
8мм Французский винтовочный патрон (8мм Лебель).
Размерные характеристики:
Общая длина патрона - 74,9 мм
Длина гильзы - 50,7 мм
Диаметр пули - 8,11 мм
Диаметр гильзы у дульца - 8,83 мм
Диаметр корпуса у фланца - 13,76 мм
Диаметр фланца - 15,99 мм
Вес пули - от 12,08 гр
Вес патрона - 24,3 гр
Начальная скорость пули - ок.700 м/с
Патрон разработан капитаном Дезалье и полковником Гра в 1886 году, которые просто уменьшили диаметр пули у 11мм патрона Гра до 8мм, отсюда и сильно конусообразная форма гильзы. До 1898 года патрон имел пулю с закругленной вершинкой весом 15 гр. (пуля "Balle M"), затем была введена остроконечная пуля, разработанная Дезалье (пуля "M 1886 D"). Пуля была целиком из бронзы. После введения остроконечной пули в донце гильзы была сделана радиальная проточка, чтобы в трубчатом магазине винтовки Лебель не происходило утыкания пули в капсюль расположенного перед ней патрона.
В 1917 году была введена пуля со свинцовым сердечником и медно-никелевой оболочкой, длина пули была 32мм и вес 12,6 гр. (пуля "SFM Mod. 1917 ")
Разновидности пуль данного патрона:
- пуля "M 1886 D" с проточками - патрон с уменьшенным зарядом для использования в автоматическом оружии;
- пуля "M 1886 D" - цельнометаллическая - бронзовая;
- пуля "M 1932 N" со свинцовым сердечником;
- трассирующая пуля - представляет собой оцинкованную пулю "D" с трассером в донной части ;
- бронебойная пуля, вес 9,6гр. ;
- зажигательная пуля "Type Patriot", внешне похожа на пулю "М", но длиннее и содержит белый фосфор.

http://uploads.ru/t/m/A/I/mAI1t.jpg
http://uploads.ru/t/L/8/U/L8Ubj.jpg

Отредактировано ShanHai (2012-04-01 12:52:24)

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

88

Блин Леш про халодное ещё расскажи. Ну и про мины с гранатами.

0

89

Да не вопрос! ну про мины на гражданку сказать ничего определенного не могу, т.к. не практиковались, а вот по гранатам- с удовольствием.
Граната Рдултовского.
http://uploads.ru/t/e/Z/o/eZoji.jpg
Работы над ручными гранатами в России стимулировал опыт русско-японской войны, в ходе которой войска применяли самодельные гранаты при обороне укреплений и в засадах. Поэтому, не случайно, что в 1909 - 1910 гг. капитан артиллерии Рдултовский разработал два образца гранат с дистанционным запалом. После доработки гранату приняли на вооружение как "гранату обр. 1912 г." При весе 3 фунта(1,23 кг) она несла заряд около 1,5 фунтов (613,5 г). Сбоку корпуса имелся желоб для ударного механизма. Последний включал ударник с винтовой боевой пружиной и жестко соединенным курком, а также предохранитель. В рукоятке монтировался рычаг, отжимаемый винтовой или пластинчатой пружиной и удерживаемый кольцом. Осевой канал в разрывном заряде открывался воронкой вверху корпуса. Четырехсекундный запал имел П-образную форму - короткое плечо содержало капсюль-воспламенитель и нити стопина, длинное - замедлительный состав и капсюль-детонатор, сквозные отверстия вверху способствовали горению стопина. Упругим крючком на корпусе граната цеплялась на ремни снаряжения.
Перед самой войной Рдултовский усовершенствовал конструкцию, и на вооружение поступает граната обр. 1914г. Цилиндрический корпус из белой жести с горловиной придал ей бутылеобразную форму. При снаряжении гранаты мелинитом или тротилом использовался дополнительный детонатор, заряд же из аммонала его не требовал. Сетка с внутренней стороны корпуса способствовала формированию осколков. Масса гранаты с зарядом в 0,75 фунтов (307 г) мелинита составляла около 1,75 фунтов (716 г).
Граната хранилась без запала и со спущенным ударником. Перед броском боец должен был поставить гранату на предохранитель и зарядить ее. Первое означало: снять кольцо, оттянуть ударник, утопить рычаг в рукоятке (зацеп рычага захватывал головку ударника), поставить предохранительную чеку поперек окошка курка и вновь надеть кольцо на рукоятку и рычаг. Второе - сдвинуть крышку воронки и вставить запал длинным плечом в воронку, коротким - в желоб и зафиксировать запал крышкой.
Для броска граната зажималась в руке, кольцо сдвигалось вперед, а предохранительная чека сдвигалась большим пальцем свободной руки. При этом рычаг сжимал пружину и отводил зацепом ударник назад. Боевая пружина сжималась между муфтой и курком. При броске рычаг отжимался, боевая пружина толкала ударник, и тот накалывал бойком капсюль-воспламенитель. Огонь по нитям стопина передавался замедлительному составу, а затем - капсюлю-детонатору, подрывавшему разрывной заряд. Радиус гарантированного поражения осколками -10-15 метров.

Граната F 1.
http://uploads.ru/t/5/G/B/5GBWN.jpg

Эта граната была принята на вооружение французской армии в 1915 году, после обобщения опыта по применению гранат в позиционной войне. Правильно учтя недостатки немецких гранат, как то большой в диаметре, неудобный для охвата рукой корпус как у гранаты обр. 1913, ненадежный взрыватель и слабое осколочное действие, французы разработали революционную для своего времени конструкцию гранаты, известную как F 1.Граната представляла собой изготовленный литьем ребристый яйцевидный корпус, из сталистого чугуна, с отверстием для запала, который был более удобным для броска, чем круглый или дискообразный корпус немецких гранат. Заряд состоял из 64 граммов взрывчатого вещества (тротил, шнейдерит или менее мощные заменители), а масса гранаты составляла 690 грамм.  Запал представлял собой конструкцию с капсюлем-воспламенителем ударного действия и замедлителем, по выгорании которого срабатывал капсюль-детонатор, вызывавший подрыв гранаты. В действие он приводился посредством удара колпачком запала о твердый предмет (дерево, камень, приклад и т. д.). Колпачок изготавливался из стали или латуни, имел на внутренней стороне боек, разбивавший капсюль, по типу винтовочного, поджигавший замедлитель. Для безопасности запалы гранат F 1 снабжались проволочной чекой, не допускавшей касания ударником капсюля. Перед броском этот предохранитель удалялся. Такая простая конструкция была хороша для массового производства, но применение гранаты вне окопа, когда не было возможности найти тот самый твердый предмет, явно затрудняло пользование гранатой. Тем не менее компактность, простота и высокая эффективность обеспечили гранате огромную популярность.   В момент взрыва корпус разрывается на 290 крупных тяжелых осколков, начальная скорость разлета которых около 730 м/с. При этом на образование убойных осколков идет 38 % массы корпуса, остальное попросту распыляется. Приведенная площадь разлета осколков — 75–82 м2. Эта граната была довольно технологичной, не требовала дефицитного сырья, несла умеренный заряд взрывчатого вещества  и в то же время обладала большой мощностью и давала большое по тем временам количество убойных осколков. Потому метать гранату следовало из-за укрытия, что было вполне удобно в случае позиционной войны. Эти гранаты неплохо сохраняются в грунте, порой сохраняют боеспособность и спустя 80 лет пребывания в земле. Находка это не очень частая, но все же не является исключением – гранаты F 1 в больших количествах поставлялись в русскую армию союзником –Францией, применялись и после революции. Эта граната стала образцом для создания всем известной советской Ф-1, которая, по сути, была слегка измененной французской гранатой с новым запалом Ковешникова.

Вот такие гранаты они использовали. Кстати хочу отметить, что по опыту находок F 1 было просто в разы больше.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

90

Ну и по холодному оружию конницы сегодня расскажу. А про остальное-завтра.

ШАШКА ДРАГУНСКАЯ СОЛДАТСКАЯ ОБРАЗЦА 1881 г.

Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный.
Ножны деревянные, обтянутые кожей (в 1891-1901 гг. для кавалерии изготовлялись и ножны, обтянутые резиной). 
  В 1881 - 1888 гг. ножны изготовлялись с колодой для вкладывания штыка.   
Металлический прибор таких ножен состоял из устья, двух гаек (нижняя - с треугольной скобой для пасового ремня портупеи) и наконечника. В 1888 г. на ножны вместо колоды были добавлены две гайки с гнездами для штыка. Вообще же ножны с приспособлениями для ношения штыка были только у солдатских шашек драгунских полков. В 1891 г. треугольная скоба на гайке была заменена кольцом.
  Длина общая около 1050 мм, длина клинка около 870 мм, ширина клинка до 33 мм, масса до 1750 г. (ножны с колодкой), до 1650 г (ножны с гайками).

http://uploads.ru/t/2/E/Y/2EYhX.jpg

Эфес состоит из рукояти с головкой и гарды. Рукоять деревянная, с продольными наклонными желобками. На верхней части рукояти фигурная металлическая втулка, на которую сверху насажена овальная выпуклая головка. Гарда образована передней дужкой, отходящей от верхней части рукояти и плавно переходящей в крестовину. Конец крестовины имеет отверстие, слегка загнут вниз и закруглен. На нижней части рукояти металлическая втулка.
  Шашка заменила в 1881 г. кавалерийские и драгунские сабли и кирасирские палаши у всех нижних чинов, которым было положено это оружие. Однако в 1882г. некоторым гвардейским кавалерийским частям были оставлены палаши и сабли для ношения в мирное время при парадной форме. Шашка состояла на вооружении до конца рассматриваемого периода. 

ШАШКА ДРАГУНСКАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1881 г. и 1881/1909 гг.92

http://uploads.ru/t/h/0/k/h0kKB.jpg

Клинок стальной, незначительной кривизны, с одним широким долом или двумя узкими доликами у обуха и широким долом. Боевой конец    двулезвийный. Были распространены также произвольные клинки.
Ножны деревянные, обтянутые кожей. В 1890-х гг. изготовлялись такие ножны, обтянутые резиной. Металлический прибор состоит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо для пасовых ремней портупеи; С 1888 г. на устье делалось для скобы специальное углубление.
    Длина общая около 890 мм, длина клинка около 810 мм, ширина клинка до 23 мм, масса до 1150 г.
   Шашка заменила в 1881 г. кавалерийские, драгунские и пехотные сабли и кирасирские палаши у всех офицеров и генералов, которым они были положены. Однако в 1882 г. четырем гвардейским кирасирским полкам и двум гвардейским гусарским были оставлены соответственно палаши и сабли для ношения в мирное время при парадной форме.
Шашка состояла на вооружении до конца рассматриваемого периода
Эфес состоит из рукояти с головкой и гарды. Рукоять деревянная, с продольными наклонными желобками. На верхней части рукояти фигурная металлическая втулка, на которую сверху насажена овальная плоская головка. Гарда образована передней дужкой, отходящий от верхней части рукояти и плавно переходящей в крестовину. Конец крестовины имеет отверстие, слегка загнут вниз и закруглен. На нижней части рукояти фигурная металлическая втулка. В 1909 г. эфес был несколько изменен. Увеличился наклон рукояти, в средней ее части появилось утолщение.
  Желобки на рукояти стали поперечными и более глубокими. На верхней втулке появился растительный орнамент и вензель императора, в царствование которого владелец оружия получил первый офицерский чин. Головка рукояти делалась в виде фигурной розетки.

ШАШКА КАЗАЧЬЯ НИЖНИХ ЧИНОВ ОБРАЗЦА 1881

http://uploads.ru/t/G/t/U/GtUdv.jpg

Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. В начале XX в. были распространены также произвольные клинки.
  Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор состоит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо для пасовых ремней портупеи. В 1881-1894 гг. на гайке вместо кольца имелась треугольная скоба. Ножны с колодой для штыка имели только шашки нижних чинов 16-го и 17-го драгунских полков, в период 1881 -1888 гг.
  Длина общая до 1020мм, длина клинка до 870 мм, ширина клинка до 33 мм, масса до 1350 г.
Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, с продольными наклонными желобками. Головка рукояти металлическая, раздвоенная, с отверстием для крепления темляка. На нижней части рукояти металлическая втулка.
  Шашка заменила в 1881 г. казачьи шашки образца 1838 г. во всех казачьих частях, за исключением кавказских казачьих войск. У нижних чинов 16-го и 17-го драгунских полков заменила шашки азиатского образца 1834 г., которые были возвращены этим полкам в 1889 г. Шашка состояла на вооружении до конца рассматриваемого периода.

ШАШКА КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1881 г. и 1881/1910 гг.   

http://uploads.ru/t/1/y/d/1yd3v.jpg

Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Были распространены также произвольные клинки.
   Ножны деревянные обтянутые кожей. В 1890-х гг. изготовлялись также ножны, обтянутые резиной. Металлический прибор состоит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо для пасовых ремней портупеи. С 1888 г. на устье делалось для скобы специальное углубление.
   Длина общая около 960 мм,длина клинка до 810 мм, ширина клинка до 33 мм, масса до 1100 г. Шашка заменила в 1881 г. офицерские казачьи шашки образца 1838 г. у офицеров и генералов всех казачьих частей, за исключением кавказских казачьих войск. У офицеров 16-го и 17-го драгунских полков заменила офицерские шашки азиатского образца 1834 г. причем в двух этих полках на шашках нового образца 1881 г. было разрешено оставить произвольные украшения, имевшиеся на шашках образца 1834 г.
   В 1889 г. офицерам 16-го и 17-го драгунского полков были возвращены шашки азиатского образца 1834 г.
Офицерская казачья шашка образца 1818-1909 гг. состояла на вооружении до конца рассматриваемого периода.
  Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, с продольными наклонными желобами. Головка рукояти металлическая, раздвоенная, с отверстием для крепления темляка и двумя продольными ушками по бокам рукояти. Были распространены также головки без ушек. На нижней части рукояти металлическая втулка. В 1910 г. эфес был несколько изменен. Увеличился наклон рукояти, в средней ее части появилось утолщение. Желобки на рукояти стали поперечными и более глубокими. На головке рукояти появился растительный орнамент и вензель императора, в царствование которого владелец оружия получил первый офицерский чин.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

91

Вот еще штука хорошая.
КИНЖАЛ КРИВОЙ СОЛДАТСКИЙ (КИНЖАЛ-БЕБУТ) ОБРАЗЦА 1907 г.   

http://uploads.ru/t/3/o/j/3ojPh.jpg

Клинок стальной, незначительной кривизны, с двумя узкими долами , двулезвийный. Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор состоит из устья, расположенной под ним скобы с кольцом для ремешка, на котором кинжал подвешивался к поясному ремню, и наконечника, заканчивающегося шариком. Первые партии кинжалов имели металлический прибор на ножнах рукояти из белого металла, затем он был заменен желтым медным прибором. Длина общая до 600 мм, длина клинка около 440 мм, ширина клинка 35 мм, масса до 750 г.

Эфес состоит только из рукояти. Рукоять деревянная, фигурная, в средней части узкая. В верхней части рукояти имеется выпуклая металлическая пуговка. В нижней части - фигурная металлическая  втулка. В 1907 г. кинжал заменил шашки у всех нижних чинов жандармов, кроме вахмистров, чинов крепостных жандармских команд и строевых частей. В 1908 г. был принят на вооружение нижних чинов пулеметных команд. В 1909 г. заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, а также кроме фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 г. вновь заменен шашками у нижних чинов жандармов. В этом же году принят на вооружение нижних  чинов конных разведчиков пехотных полков. Применялся до конца рассматриваемого периода. Во время  Первой мировой войны у нижних чинов пулеметных команд состоял на вооружении также  кинжал  с прямым двулезвийным клинком ромбического сечения. Общая длина его достигала 600 мм, длина клинка около 440 мм, ширина клинка 33 мм, масса около 700 г.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

92

Ещеб было б интиресно почитать про саперные тисаки , кортики, штыки. Кстати сушествовала ружеиная граната нападобие минаметной которая выстреливалась из трех линейной винтовки на дальность от 200 до 400 метров. к хвостовику мины прикручивался стержень типа шомпола который встовлялся в ствол. Поисщи у себя. Интиресная фиговина.

Отредактировано Volf (2012-04-01 21:48:29)

0

93

Ну про кортики я писать не буду, уж извиняй. Ну не имеют они ни малейшего отношения к нашим местам. Про штыки конечно выложу. А про тесаки надо еще поискать.А  про мину- это шомпольная винтовочная граната. Но чаще всего применялись другие. Вот такие.
http://uploads.ru/t/x/a/d/xadhG.jpg

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

94

А попадробней о ней можно?

0

95

Леха, так держать  :cool:

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

96

Спасибо, Левша! Ваня, да на здоровье!!!
Ружейная граната конструкции штабс-капитана Мгеброва.
Грана состояла из обтекаемого корпуса и шомпола, который служил в полете стабилизатором. Головная часть диаметром 40 мм и длиной 146 мм, снаряжалась 72,5 г. (по другим данным 73,1 г.) тетрила или тетрила в смеси с тротилом (4:1). Заряд ВВ был помещен в латунный стакан.
Граната шомполом вставляется в ствол винтовки. Шомпол изготавливали из сплава алюминия с цинком и примесью железа. Внутри шомпола, для увеличения дальности полета гранаты, располагался простейший реактивный двигатель из 4,3 г. пороховой мякоти (активно-реактивная граната!).  Длина шомпола 312-315 мм.
Общая масса гранаты 480 г.
Выстрел производился холостым патроном с зарядом на 2,9 г.  пороха "В" с пыжом из корковой пробки. Пыж предварительно из него вынимался. Запрещалось вкладывать патрон в винтовку раньше гранаты.
После выгорания мякоти в шомполе воспламенялся специальный состав (Ю.М. - на основе термита) и легкоплавкие "лапки" освобождали гильзочку с капсюлем-детонатором. После этого она удерживалась только двумя качающимися рычагами.  При ударе о преграду разрывной заряд смещался, воздействуя на рычаги, которые освобождали гильзочку. Более не чем не удерживаемая, гильзочка по инерции смещалась вперед, преодолевая сопротивление пружины и накалывала капсюль-детонатор о жало.
Дальность стрельбы при угле возвышения в 45° составляла около 400 шагов (320 метров). Предполагалось, что ею можно стрелять даже с плеча. Благодаря наличию двух предохранителей граната была безопасна для стрелка. 
При разрыве гранаты в грунте образовывалась воронка диаметром 61 см и глубиной 8,3 см. (есть и другие цифры – 60 и 30 см соответственно). Количество образовавшихся при этом осколков достигало почти двух сотен. Мгебров,  как специалист по бронеавтомобилям, считал возможным использовать свои гранаты не только для борьбы с пехотой. Еще в конце 1914 года он предложил применять их против германских тяжелых бронеавтомобилей.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

97

Вот с чего базуку списали :D

0

98

Заграничное оружие это конечно интересно. Да только позволить его себе могли далеко не все. Большая часть служила и воевала со штатным оружием Российской армии.

Штатное оружие российской армии

Револьвер «Наган» обр. 1895 г

http://uploads.ru/t/2/g/v/2gvOV.jpg

ХАРАКТЕРИСТИКИ: калибр – 7,62-мм, емкость барабана – 7 патронов, вес – 0,8 кг, начальная скорость пули – 272 м/с, боевая скорострельность – 7 выстрелов за 15-20 сек.

Этот револьвер, сконструированный известным бельгийским оружейником Лео Наганом, состоял на вооружении русской армии с начала ХХ века. Первоначально револьверы для русской армии изготавливались в Бельгии, а с 1898 года их начал выпускать оружейный завод в Туле. Имелось два варианта револьвера —рядовые и унтер-офицеры вооружались револьверами с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, при котором перед каждым выстрелом нужно взводить курок вручную, а офицеры имели револьверы с ударно-спусковым механизмом двойного действия, позволяющим вести стрельбу и самовзводом, то есть посредством нажима на спусковой крючок без предварительного взведения курка.
Эти револьверы имели цельнометаллическую рамку, служащую для соединения всех частей револьвера, вращающийся семизарядный барабан и особое устройство, обеспечивающее полную обтюрацию пороховых газов, то есть исключающее прорыв пороховых газов при выстреле через зазор между стволом и барабаном. Это устройство являлось главной оригинальной чертой револьверов системы Нагана: при взведении курка барабан не только поворачивался вокруг своей оси, но и смещался вперед. Находящийся в гнезде барабана патрон своей гильзой, выступающей за головку пули, входил в кольцевое уширение канала ствола, обеспечивая выброс пороховых газов тольк в ствол. В целом револьвер прост по устройству и в обращении, достаточно легок, мал по своим размерам и всегда готов к стрельбе. Главным же его недостатком, характерным в принципе для всех револьверов, было то, что для снаряжения барабана патронами требовалось слишком много времени, и сама эта операция была достаточно трудоемка: нужно было шомполом вытолкнуть стреляные гильзы из гнезд барабана и по одному вставить в них новые патроны.
По этой причине накануне 1-й мировой войны российское правительство разрешило офицерам приобретать за свой счет более совершенное оружие – пистолеты. Командованием был составлен список рекомендуемых образцов, который был разделен на 2 категории. В 1-ю входили большие армейские пистолеты (Кольт-1911, Парабеллум Р-08, Браунинг №2 и т.п.), которыми разрешалось заменять Наган в строю. 2-я категория пистолетов (Маузер-1910, Браунинг-1910 и т.п.) разрешалась офицерам для использования вне строя, в боевой же обстановке их владелец должен был пользоваться штатным Наганом.

7,62-мм винтовка Мосина («трёхлинейка») обр. 1891 г

http://uploads.ru/t/C/y/a/CyaQG.jpg

Калибр, мм 7,62x54 R
Длина, мм 1306
Длина со штыком, мм 1738
Длина ствола, мм 800
Вес, кг 4,22
Вес со штыком, кг 4,6
Емкость магазина, патронов 5

С развитием оружейных и общих технологий в конце XIX века в стрелковом оружии наметился новый, качественный скачек в развитии длинноствольного индивидуального оружия – появление бездымных порохов обеспечивало переход к уменьшенным калибрам, а в сочетании с развитием технологий – еще и создание приемлемых систем с магазинным питанием на замену однозарядным системам. В Российской Империи соответствующие изыскания были начаты еще в 1883 году, для чего была создана специальная комиссия при Главном Артиллерийском Управлении Генерального Штаба. В результате длительных испытаний к 1890 году в финал вышли две системы магазинных винтовок – отечественная, разработки капитана С.И. Мосина, и бельгийская, разработки Леона Нагана. По результатам испытаний в 1891 году на вооружение была принята винтовка конструкции Мосина с некоторыми заимствованиями из системы Нагана. В частности, у Нагана были заимствованы конструкция подавателя магазина и пластинчатой обоймы. Винтовка была принята на вооружение под обозначением «3-линейная винтовка образца 1891 года». 3 линии в старинной русской системе мер равны 0,3 дюйма, или 7,62 мм. Вместе с винтовкой был принят и новый трехлинейный (7,62 мм) патрон, ныне известный как 7,62х54 мм R. Патрон был разработан русским конструктором Велтищевым; он имел гильзу бутылочной формы с выступающей закраиной, заряд бездымного пороха и тупоконечную оболочечную пулю. Конструкция гильзы с закраиной была принята из-за низкого уровня развития оружейной промышленности России – изготовление патронников под такую гильзу, да и самих гильз, требует менее строгих допусков, нежели у гильз без выступающей закраины. Создание и внедрение патрона без закраины обошлось бы дороже и потребовало бы больше времени, чем, например, внедрение в Германии патрона обр1888 г., не имевшего закраины. Однако и впоследствии смены конструкции патрона на более прогрессивную не произошло (как в других развитых странах к концу 1920-х годов). В результате вплоть до сегодняшнего дня отечественные конструкторы вынуждены ломать голову при создании автоматических систем под безнадежно устаревший патрон.
Изначально винтовка обр. 1891 года была принята на вооружение в трех базовых вариантах, мало отличавшихся между собой. Пехотная винтовка имела длинный ствол и штык. Драгунская (кавалерийская) винтовка имела чуть более короткий ствол и также снабжалась штыком, кроме того, у драгунской винтовки был изменен способ крепления ружейного ремня (вместо антабок сделаны сквозные отверстия ложе). Казачья винтовка отличалась от драгунской только отсутствием штыка. Штык для винтовки обр.1891 года также был принят несколько устаревшего образца – игольчатый, с креплением при помощи трубчатой муфты, одеваемой на ствол. Штык имел квадратное сечение с небольшими долами по бокам, острие заточено на плоскость, и могло использоваться как отвертка при разборке оружия. Главным недостатком системы, исправленным лишь в 1938 году, было то, что штык всегда должен был носиться примкнутым к винтовке, в боевом положении. Это делало и так довольно длинную винтовку еще более неудобной в переноске и маневре, особенно в стесненных обстоятельствах (в окопах, в густом лесу и т.п.). Все винтовки (кроме казачьей) пристреливались с примкнутым штыком, и снятие штыка приводило к существенному изменению боя винтовки. Кроме того, крепления штыков со временем имели тенденцию к разбалтыванию, ухудшая точность стрельбы (недостаток был устранен только в модификации 1930 года). Ранние образцы винтовок отличались отсутствием ствольных накладок и имели открытый сверху по всей длине ствол. С 1894 года были введены деревянные верхние накладки, предохранявшие руки стрелка от ожогов о горячий ствол. Так как на момент принятия на вооружение отечественные производства еще не были готовы начать выпуск новых винтовок, первоначальный заказ был размещен во Франции, на арсенале в городе Шательро. Серийное производство винтовок на Сестрорецком оружейном заводе под Петербургом под руководством самого Мосина началось в 1893–94 годах, в Туле и Ижевске несколько позже. В ходе Первой Мировой войны из-за неспособности Российской промышленности восполнить потери на фронте, пришлось заказывать винтовки в США. Заказы были размещены на заводах фирм Ремингтон и Вестингауз в 1916 году. После октябрьской революции 1917 года значительная часть винтовок осталась в США и была продана на гражданском рынке оружия или использовалась для первоначального обучения солдат в армии. Внешне винтовки американского заказа, кроме маркировки, отличались от отечественных материалом ложи – они имели ореховые ложи вместо березовых.
Первую модернизацию винтовки образца 1891 года перенесли в 1908–1910 году, когда в связи с принятием на вооружение нового варианта патрона с остроконечной пулей и улучшенной баллистикой винтовки получили новые прицелы. Кроме того, были внесены и другие незначительные изменения, вроде новой конструкции ложевых колец. Новые винтовки получили обозначение образец 1891–10 года и во всех трех вариантах служили вплоть до 1923 года, когда командование Красной Армии в целях унификации приняло решение оставить на вооружении только драгунскую винтовку, которая и оставалась основным индивидуальным оружием пехоты вплоть до конца 2-й мировой войны.
С технической точки зрения, винтовка системы Мосина представляет собой магазинное оружие с ручным перезаряжанием. Запирание ствола осуществляется продольно-скользящим поворотным затвором. Взведение ударника и постановка его на боевой взвод осуществляются при открытии затвора. Затвор простой по конструкции, прямая рукоятка перезаряжания расположена в середине затвора. Предохранителя как отдельной детали нет, вместо него для постановки на предохранитель используется открыто расположенная позади затвора головка курка (ударника). Затвор легко вынимается из ствольной коробки без помощи инструмента (достаточно отвести затвор полностью назад а затем нажав на спусковой крючок, извлечь его назад). Магазин коробчатый, неотъемный, с однорядным расположением патронов. Нижняя крышка магазина откидная вниз-вперед для быстрого разряжания и чистки магазина. Снаряжение магазина – из пластинчатых обойм на 5 патронов или по одному патрону, через верхнее окно ствольной коробки при открытом затворе. Ложа винтовки – деревянная, как правило – из березы, с прямой шейкой и стальным затылком приклада. Прицельные приспособления открытые.
В целом винтовка системы Мосина, воспетая советской пропагандой как великолепное оружие, была отнюдь не самым плохим, но и совсем не идеальным образцом. Винтовка несомненно отвечала выставленным к ней требованиям – она была проста, дешева в изготовлении и обслуживании, доступна даже малообученным солдатам, в целом прочна и надежна, имела хорошие для своего времени баллистические качества. С другой стороны, сами по себе требования в значительной мере основывались на уже устаревших представлениях о тактике и роли стрелкового оружия. В силу этого, а так же еще ряда причин винтовка системы Мосина имела и ряд значительных недостатков: устаревшей конструкции штык, постоянно носимый примкнутым к винтовке, что делало ее менее маневренной и более тяжелой; горизонтальная рукоятка затвора, менее удобная при переноске оружия и перезаряжании, чем загнутая книзу, и расположенная слишком далеко впереди от шейки приклада (что замедляло перезаряжание и способствовало сбиванию прицела при стрельбе). Кроме того, горизонтальная рукоятка по необходимости имела небольшую длину, что требовало значительных усилий для извлечения застрявших в патроннике гильз (дело нередкое в условиях окопной жизни). Предохранитель требовал для его включения и выключения отнятия винтовки от плеча (тогда как на иностранных образцах, Маузере, Ли-Энфильде, Спрингфильде М1903, он мог управляться большим пальцем правой руки без изменения хвата и положения оружия). В общем и целом, винтовка Мосина представляла собой довольно типичный образец русской оружейной идеи, когда удобство в обращении с оружием и эргономика приносились в жертву надежности, простоте в производстве и освоении и дешевизне.

3-х линейная (4,2-линейная) винтовка Бердана обр. 1870/95 г

http://uploads.ru/t/Z/5/s/Z5sP1.jpg

ХАРАКТЕРИСТИКИ: калибр – 7,62-мм (часть - 10,67-мм); емкость магазина –1 патрон.

В 1895 г 200 тысяч снятых с вооружения русской армии 4,2-линейных (10,67-мм) винтовок Бердана были перестволены под 3-линейный (7,62-мм) патрон от винтовки Мосина; в этом виде они представляли собой стрелковый резерв на случай войны. Эти винтовки Бердана (+ еще 150 тысяч 4,2-линейных ружей) лежали на складах вплоть до начала 1-й мировой войны. С началом боевых действий очень быстро возник «винтовочный голод», и оружие Бердана вновь оказалось на службе. Так как однозарядная винтовка к этому времени считалась безнадежно устаревшей, Берданки на фронт не посылали; ими вооружили солдат тыловых и охранных частей. Однако в годы гражданской войны, когда все стреляли друг по другу из всего, что было под рукой, старенькой винтовке Бердана вновь пришлось повоевать всерьез.
Вообще, жизнь Берданки оказалась на удивление долгой. Так как этих винтовок было выпущено более 2 миллионов, после «демобилизации» этого оружия огромное количество Берданок было переделано в гладкоствольные охотничьи ружья. Причем переделка Берданок в охотничье оружие, начавшаяся еще в 1890 г, продолжалась и в советское время. Берданка в 20 – 50 гг была самым многочисленным образцом охотничьего ружья в нашей стране, и ее имя стало нарицательным.

7,62-мм станковый пулемет Максим обр. 1910 г

http://uploads.ru/t/n/7/z/n7zU3.jpg

Калибр, мм 7,62
Начальная скорость пули, м/с 800
Дальность стрельбы, м 2700
Темп стрельбы, выстр./мин 500–600
Емкость ленты, патронов 250

Несмотря на то, что на рубеже XIX и XX веков Россия приступила к вооружению своей армии пулеметами системы Максима, закупленными в Англии, их явно недоставало. Потребность в автоматическом оружии росла стремительно, а приобретение его за границей было делом сложным и дорогим, поэтому в феврале 1902 года Главное артиллерийское управление (ГАУ) приняло решение об организации выпуска пулеметов на Тульском оружейном заводе. Первые Максимы устанавливались на тяжелых артиллерийских лафетах. Однако большой вес и громоздкость Максима установленного на лафете существенно затруднял маневренность пулеметов на поле боя. Поэтому они вскоре были модернизированы. Модернизацию успешно воплотил в жизнь Павел Третьяков с помощью Ивана Пастухова. Они плодотворно потрудились над конструкцией подвижных частей «максима», конфигурацией ряда деталей, спроектировали дульный тормоз-компенсатор, устранивший задержки при стрельбе под углами вверх и вниз, добились полной взаимозаменяемости подвижных частей. Ряд деталей из бронзы (рукоятки, приемник, кожух ствола) заменили стальными. Был усовершенствован прицел, затыльник, спусковая тяга, детали короба и кожуха. Всего в результате модернизации в конструкцию оружия было внесено более 200 изменений, что облегчило тело пулемета на 5,2 кг и сделало работу автоматики более надежной. Всем было ясно, что для нового пулемета требуется легкий, удобный, маневренный колесный станок. Его разработал полковник Александр Соколов. Колесный станок Соколова, называвшийся пехотным, обеспечивал ведение пулеметного огня из положения сидя и лежа, быстрое передвижение на местности, перевозку во вьюках без разборки. Вес станка уменьшился до 44,23 кг.
Модернизированный образец был принят на вооружение русской армии под наименованием «станковый пулемет системы Максима образца 1910 года». Он находился на вооружении пехоты, его устанавливали на бронеавтомобилях, бронепоездах, кораблях и даже на первых тяжелых бомбардировщиках «Илья Муромец» (в облегченном варианте), а в годы Гражданской войны – и на знаменитых тачанках. Опыт Первой мировой войны показал, что русский Максим не уступал лучшим иностранным пулеметам того времени. Благодаря хорошей устойчивости при стрельбе, большой емкости питающей патронной ленты и эффективной водяной системе охлаждения ствола он обладал высокой точностью стрельбы и способностью долго вести непрерывный огонь, что создало ему большую популярность. С 1905-го по 1918 год в России было выпущено 37 345 пулеметов системы Максима.

Пулемет ручной Мадсен обр. 1902 г (Дания для России)

http://uploads.ru/t/N/K/M/NKM1D.jpg

Калибр, мм 8
Длина, мм 1169
Длина ствола, мм 483
Вес, кг 10
Темп стрельбы, выстр./мин 400
Начальная скорость пули, м/с 823
Емкость магазина, патронов 30

Этот пулемет получил свое название «Мадсен» в честь военного министра Дании (но у британцев этот пулемет известен, как «Рексер»). Фактически Мадсен стал первым серийным ручным пулеметом в истории. Он появился в то время, когда военные ведомства разных стран только-только начали осознавать боевую ценность станковых пулеметов, и еще абсолютно не имели представления о том, для чего нужны пулеметы ручные. Поэтому неудивительно, что к датской новинке отнеслись очень недоверчиво. Тем не менее, вскоре качества ручного пулемета были проверены в боевой обстановке: Россия, кровью заработавшая понимание роли пулемета в бою, спешно стала закупать любые пулеметы для использования на полях сражений русско-японской войны. Так русские скупили у Дании все выпущенные Мадсены и отправили их в войска на Дальнем Востоке. Вооруженные Мадсенами кавалерийские части с успехом применили новое оружие против японцев; казаки и драгуны были восхищены эффективностью и надежностью пулемета и дали руководству положительные отзывы о Мадсене. В результате этого российское военное ведомство заключило договор с датчанами о производстве и покупке этого пулемета. Таким образом, Россия стала первой страной, принявшей на вооружение ручной пулемет.
Автоматика этого оружия работала по принципу отдачи ствола с коротким его ходом, а запирание ствола осуществлялось довольно необычным образом с помощью качающегося затвора. Спусковой механизм позволял вести огонь одиночными выстрелами и очередями. Стоимость производства Мадсена была достаточно большой, к тому же стрелять из него можно было только патронами высокого качества. Однако российское руководство мирилось с этим, зная на практике о важности этого вида оружия.
Пример России вдохновил военных и других стран; они тоже стали закупать Мадсены или разрабатывать собственные ручные пулеметы. В годы Первой мировой войны Мадсен состоял на вооружении армий России, Болгарии, Китая, Мексики, Норвегии и других стран.

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0

99

Леш а разве мосинка и трех линейка не разные винторезы?

0

100

Нет, это одно и то же. Просто "трехлинейная русская винтовка" это название дореволюционное, а "винтовка Мосина"- советское( после ее модернизации в 1930 году).

Подпись автора

Honorem meum nemini dabo!

0


Вы здесь » Балашов. Краеведческий поиск » Вставай Страна Огромная » Балашов во времена гражданской войны.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно