Балашов. Краеведческий поиск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Говорилка #2

Сообщений 201 страница 271 из 271

201

Еще одна версия статьи о истории с. Михайловка:
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/istor … /34-1-0-88

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

202

Небольшие статьи, составленные на основе книги С.К. Назаровой.
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/gorod … cionnyj/23

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

203

История с. Ольшанка
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/olshanka/36-1-0-97

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

204

Чиганак
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/chiganak/36-1-0-98

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

205

Святой священномученик Дионисий Чиганакский
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/svjat … 14-1-0-102

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

206

Святой преподобномученик Феодор священноинок Балашовский.
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/svjat … 14-1-0-103

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

207

Друзья! На сайте Балашов. Краеведческий поиск. очередное обновление материала! Милости просим!
http://balashovpoisk.ucoz.ru/

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

208

На сайте добавлена информация о нескольких селах Турковского района
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/istor … j_rajon/38
А также опубликованы парочка статей всему уважаемого А.А. Хрекова(подпольная кличка Батя :D )
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/zasel … go_kraja/1

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

209

Очередное обновление раздела, посвященному истории населенных пунктов
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/istor … punktov/11

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

210

Добавлен материал по Самойловке
http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/samojlovskij_rajon/39

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

211

Друзья-товарищи! В моей семье пополнение. Разрешите представить: Сигнум МФТ 7272 М Про. Надеюсь, что в будущем сезоне он принесет массу находок и положительных эмоций. :flag:
http://sf.uploads.ru/t/Ht4TD.jpg
http://sf.uploads.ru/t/7AZeK.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Uym0N.jpg

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

212

Новый ShanHai написал(а):

Друзья-товарищи! В моей семье пополнение. Разрешите представить: Сигнум МФТ 7272 М Про. Надеюсь, что в будущем сезоне он принесет массу находок и положительных эмоций. 
            Подпись автораЕсть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

Достойный прибор,обязательно чехол на блок на него надобно и наушники желательно беспроводные и будет счастье)

0

213

Да,чехлы и защиту в скором времени приобрету. Наушники потом...
Еще бы разобраться в системе,так сказать подружиться. Но это уже в полях.

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

214

Новый ShanHai написал(а):

Да,чехлы и защиту в скором времени приобрету. Наушники потом... Еще бы разобраться в системе,так сказать подружиться. Но это уже в полях.
            Подпись автораЕсть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

Если желаешь понять приблор на 100 процентов изначально нужно ходить на всех металлах,не используя дискрим,а если блукать с дискримом полной отдачи он не даст.......проверено на сигнуме...годами....

0

215

Ясно-понятно...в общем-то так и читал на различных форумах и сайтах. Вот теперь думаю-не свихнусь я от такой полифонии с катушкой 9/12 дюймов? :D

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

216

Новый ShanHai написал(а):

Ясно-понятно...в общем-то так и читал на различных форумах и сайтах. Вот теперь думаю-не свихнусь я от такой полифонии с катушкой 9/12 дюймов?
            Подпись автораЕсть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

если рыть на советском фундаменте свернешся 100%, а если по полям да-лесам-или более раниим фундаментам то все будет нормально)

0

217

Молодец Лех Достойный агрегат! :cool:

Ну всеееее.... ПИПЕЦ! Терь Шанхай точно все серебро и золото подымит  :tired: Рыть в нашей и так скудной сторонушке теперь точно будет нечего ..... оставит Леха теперь за собой полную луну. :'( НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН КОПОРЯ БЕРЕГИТЕСЬ  :D

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

218

С земли не серебра
ни злата мне не надо
гильзач да штык винтовочный
мне лучшая награда! :D

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

+1

219

Леха с покупкой!!!!

0

220

Спасибо!теперь можем устроить соревнование терки и сига :D

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

221

Новый ShanHai написал(а):

Спасибо!теперь можем устроить соревнование терки и сига
            Подпись автораЕсть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

Нечестное соревнование получится,терка останется в глубочайшей ж.........е,после таких тестов из счастливые владельцы обычно уходят в запой, а после продают и покупают более серьезные вещи)

0

222

Дык эт я так,шутя. Ищет человек а не прибор. А вот прибор для измерения удачи еще не изобрели.

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

223

Новый ShanHai написал(а):

Дык эт я так,шутя. Ищет человек а не прибор. А вот прибор для измерения удачи еще не изобрели.

Измерение тут простое, количество часов на копе, поделенное на количество + качество находок Хотяяяяяяя- по большому счету для каждого все значения в этой формуле, имеют свою ценУ деления :idea:

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

224

Друзья, оставьте думы про удачу на долгие зимние месяцы. А сейчас позвольте мне поздравить всех присутствующих на этом форуме с самыми главными СНЕЖНЫМИ праздниками - НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ. Счастья вам и вашим семьям, здоровья и четких сигналов под катуху))) С наступающими, копатели и краеведы!!!

0

225

неее господа.. вот я точно обкопаю всех в будущем сезоне своей старенькой Аськой!! и нафиг сигнумы всякие! таакой материал картаграфический в руки попал что просто загляденье!!

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

0

226

Не одному тебе, Илюх :D ну ды ладно, мне монеты не нужны, тебе оставлю.  :D
Да, и максимальную глубину для прибора еще никто не отменял. :D

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

227

Лёх, такие тока мне, ты уж поверь.. Ты там писал что те гильзы нужны а не монеты так это.. сменяемся)) у меня полно разных :D  а про глубину эт ты зряяя уметь пользоваться надо, я и с 40см. тягал монетки)) :glasses:  свидетелей даж имеем! во как!

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

0

228

Не спорю, Ася в любом случае рулит))) волшебный прибор, заряженный магической энергией))

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

+1

229

Насчет Аси это верно, я например такие места знаю где мой Кондор  как "зенитка для охоты на белок" На следующий сезон надо у Лехи его Аську с маленькой катушечкой на прокат взять. ... Че Лех, дашь на прокат? ;) "военка" вся твоя будет  :yep:

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

230

У меня моя несравненная Олеся Алексеевна Асю отобрала. :cool: Говорит теперь будет вместе со мной ходить :D  :cool: 

А там опять же дитё появится, отпилил нижнюю штангу и вперед! Будет стаж копа равен стажу хождения. :D

Подпись автора

Есть что-то интересное по Гражданской?!пиши ShanHai20@mail.ru Собираю материал для книги!

0

231

Ну теперь точно держитесь "нештяки", хана всем находкам  :D

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

232

Обломали Левшу с хабарными местами на мусорках :crazyfun:

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

0

233

Плаха написал(а):

Обломали Левшу с хабарными местами на мусорках

Злыдень ты Илюха  :'(

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

234

А вот не надо звонить когда в жопень и будить меня)) :rofl:   
И ваще тебе и так грех по находкам жаловаться!

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

0

235

Ладно ладно... Запомню ....  :whistle:   :D  :D  :D

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

236

Надо кого нить подговорить фискарём по темечку дать :D  что б амнезия наступила.. авось и хабарные места все забудешь ещё!! :crazy:

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

0

237

У меня на весну наметок мноооого хрен забудешь, так что сарматы и скифы уже ждут пока я их золото найду!  :D

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

238

Аггааа!!! Вот она вся сущность чёрного археолога!!!!!!!!! :crazyfun:   Надо будет конкурента устранить)) Закон есть закон..  :P

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

0

239

Наконец то озвучили все 6 серий 1го сезона фильма про копателей отснятого в Великобритании)))))))))) И так господа, смотрите и радуйтесь!  :flag:   http://seasonvar.ru/serial-11296-Iskate … ovish.html
P.S. Возможно кто то даже узнает себя в героях фильма :D

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

+1

240

А вот репортаж с ТВЦ.. В новости не стал вкидывать, можно и здесь пообсуждать.. Щч понравились цены на монеты ихние.. Особливо с учётом того что почти все стоят максимум 250р.

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

+1

241

Плаха
Вот, Путин придэ - порядок наведэ! Теперь везде порядок будет!

Подпись автора

E-mail : sergejjpalchikv@yandex.ru
Моб. тел.: +79172128624

0

242

Ипать такие порядки! Даёшь частную археологию!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

0

243

ДРУЗЬЯ!!! У нашего ДругА и КОЛЛЕГИ  SHIPa родился СЫН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :cool:

Давайте дружно поздравим ПАПАШУ с рождением наследника его империи))))))))))))))))) :flag:  :flag:  :flag:

Подпись автора

Религия - опиум для народа!

0

244

Мои поздравления! Был просто Паша, а теперь стал Папаша .... :cool:  :flag:  :cool: МОЛОДЕЦ!!!!! :cool:  :flag:  :cool:

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

245

Написал я недавно письмо в нашу администрацию, не знаю будет ли толк или нет ....


Здравствуйте. Пишет вам житель нашего родного края, зовут меня Алексей. Родился, вырос, учился и живу я в нашем родном городе уже 43 года, работаю здесь же. По роду своей деятельности и моих увлечений меня знают довольно много людей. Так же я являюсь членом Саратовского регионального отделения ВООПИиК  и занимаюсь поисковой краеведческой работой в нашем городе. Так же являюсь администратором форума «Балашов краеведческий поиск» http://kopatel.0pk.me/  Участниками нашего форума и мной в частности под руководством А.А. Хрекова было найдено очень много артефактов  имеющих огромное историческое значение европейского уровня, свидетельствующих о существовании в нашем крае ранее неизвестных у нас стоянок и культур древних сообществ.  За последние несколько лет наш краеведческий музей, безвозмездно, пополнился уникальнейшими экспонатами и доказательствами что наш родной край не являлся «диким полем» как ранее считалось.

Очень горько и больно смотреть на то что исторический центр нашего города медленно но верно разрушается а фасады зданий прячутся под слоем дешевого пластика безвкусного оформления. Я конечно полностью понимая и осознавая что у вас и так хватает проблем с дорогами и благоустройством нашего города, хочу обратиться к вам с просьбой.
Сделать и установит двойные таблички со старыми и новыми названиями улиц нашего исторического центра. Сделать это хотя бы на угловых фасадах зданий на пересечении улиц.
Такая практика существует во многих городах России. И я находясь в них, проходя и смотря на них, с разочарованием вспоминаю про наш Балашов. Как бы наверно приятно и познавательно для молодежи и многих людей было-бы увидит старинные названия наших улиц.  Я думаю, что если мы не в состоянии в связи экономическими и другими обстоятельствами сохранить здания, то хотя-бы в этом малом, мы оставим частичку памяти о истории нашего родного Балашова.
Надеюсь что вы не останетесь безучастными к мой просьбе, к которой думаю присоединятся многие жители которым не безразлична наша история!

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

246

Дададада)))) Шалатыч. Я помню, хотя и был в отъезде о твоем движе. Глава района усмехнулась, все поржали и разбежались)))) Дерзайте, мол. Копайте дальше.

Подпись автора

E-mail : sergejjpalchikv@yandex.ru
Моб. тел.: +79172128624

0

247

Очень давно не заходил на форум, а он работает. Спасибо администраторам, что не похерили и продолжаете наше дело!!! Левша, Шанхай - молодцы! Спасибо!!!

Подпись автора

E-mail : sergejjpalchikv@yandex.ru
Моб. тел.: +79172128624

0

248

Да вот.... следим потихоньку  :D

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

249

Внимание знатоки! Вопрос! Дзыыыыыын!!!
Чей это ресурс? https://vk.com/club84058655
Кто его знает, намекните, что мол инфу надо с ссылками выкидывать. Источник откуда пришла информация может прийти и дать в голову. (на собственном опыте знаю)

Подпись автора

E-mail : sergejjpalchikv@yandex.ru
Моб. тел.: +79172128624

0

250

Чей ресурс :dontknow: Эт тебе проще знать, ты в ВК зареген.
У нас между прочем тоже фотки из частных архивов наших участников неоднократно тыбзили,но я например отношусь к этому безразлично. Финансы от этого не страдают, а наш ресурс это чистое хобби и изучение Родной Балашовской истории.
Не.. нуууу коли есть такие ревнители собственной значимости и самолюбия, то всетаки надо прописывать адреса ссылок на инфу.

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

251

Возникла тут у нас ИДЕЯ  :idea: Конечно воплотится она или нет еще остается вопросом, но Хреков Толич будет её лоббировать в администрации. Хотим что бы в нашем городе был памятник его основателю - Балашке. Идея сюжета моя, даже набросок уже сделал Дорохов П.К.

http://s7.uploads.ru/t/YGqEM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/r5ORG.jpg

Кстати и стихи написаны, так сказать послание потомкам на памятнике от этого собирательного образа.
Стихи естественно не его "Балашки", а Алексея Шалатова.

Останьтесь в памяти потомков,
Храня в сердцах душевный свет.
Постройте в этом месте город,
Пусть процветает сотни лет.

Растите хлеб,детей и внуков,
Пути начала - вам дарю,
Любите этот славный город,
Встречая новую зорю.

                            Шалатов А.В.

Какие будут мнения?

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

252

Не получится. Вернее сказать. администрация скажет следующее: Ребята! Вы молодцы!!! Идея классная!!! делайте. Мы вам и место для этого выделим. Только у нас денег нет. Я проходил эту стадию с установкой памятного бюста Борису Пастернаку.

Подпись автора

E-mail : sergejjpalchikv@yandex.ru
Моб. тел.: +79172128624

0

253

А если клич попробовать бросить? Может мы не хуже других .... И денег на памятник тоже соберем?

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

254

Ну что же,  прошло почти три года.... Памятник на Балашовской набережной все-таки поставили Григорию БОлашеву ...  Как всегда не то что нами задумывалось!     "про изначальный вариант памятника читайте выше"   :whistle:  :dontknow:  :tired:

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

255

Приветствую! Хз, памятник мифическому персонажу - такое себе, имхо. :dontknow:  А филин что символизирует? Пед. институт?

0

256

Филин вроде как у них задумано символ знаний.
А что насчет БОлашки персонаж то не мифический вроде, но я лично не согласен  .....

Интересный источник - описана предыстория Балашовского уезда и подтверждается происхождение топонима"Балашов" от прозвища новокрещена-ясашного мордина деревни Пичевки Чембарского стана Инсарского уезда Григория Болашева

(л.59) Ведомость учиненная Танбовского уезду дворцовой Верхоценской волости у управительских дел коликое число ведомства оных дел в селех и деревнях по второй ревизии состояло и по поданным к нынешней третичной ревизии скаскам налицо мужеска полу душ: и какие в тех селех и деревнях оброчные статьи имеются и сколько с оных оброку происходит також какие на четвертную пашню и всякие угодьи с писцовых и переоброчных а на крестьян с переписных книг выписи имеются значит ниже сего

(л.84) В новопоселенных дворцовых поселках
Танбовского уезда/
Звание поселкам/в тех поселках мужеска полу душ по поданным к нынешней третичной ревизии скаскам налицо
Поселка Рязанова броду Карай тож/293
Поселка Щербудины Карай тож/211
Поселка Архангельского Пинеровка тож/346
А окроме оных положенных в подушной оклад кроющих беглых всякого звания людей и прописных не имеется
На тех поселках в доимке подушных денег рекрутских драгунских и подъемных лошадей с протчих поборов не имеетсяж
В Омельницких бортных ухожьях/при тех поселках мельниц рыбных ловель и других отданных в оброк статей и заводов не имеется
(л.84об.) В тех поселках
В Резанове броде
Часовня Казанская Пресвятыя Богородицы деревянная
В Усть Щербедине Карай тож
Часовня Святаго Николая Чюдотворца деревянная
В Архангельском Пинеровка тож
Часовняж Архистратига Божия Михаила деревянная
А при тех часовнях колоколен не имеется

Оных поселков крестьяня перешли на поселение по указу из Главной дворцовой канцелярии в прошлом 756-м году ноября 17 дня ис Танбовских дворцовых Верхоценской волости Рыбной пустоши и Залеских сел за молоимением у них пашенной земли и сенных покосов и жительство имеют на старинных дворцовых Пинеровских и Корайгорских бортных ухожьях которыми напред сего владели по переоброчной 172-го году книге переобротчика стольника и воеводы Ивана Акинфова Верхоценской волости дворцовые крестьяня по купчим записал Тимошки Гаврилова да Игнатки Недосеки и по отпускам Танбовских волостей от всех управительств и от сельских старост со крестьян: а посторонняго из давных лет сильно завлаженого також и крестьян на чюжих землях поселившихся не имеется
В присудственных местах по челобитью от разного звания людей оных поселков на крестьян дел не имеется а имеется дело по челобитью выборных (л.85) оных поселков сатчиков Михайлы Романтеева Тита Брагина в поселении в тех мелицких бортных ухожьях на дворцовой земле Инсарского уезду Чембарского стану новокрещен и ясашных крестьян самовольно и во учинненных им обидах и в протчих разорениях а по тому делу значитца: написанные по переоброчной 172-го году стольника и воеводы Ивана Акинфова книге урочищи на которых ныне дворцовые крестьяня помянутыми поселками селитца начали состоят Верхоценской волости за дворцовыми крестьяны: а имянно
(1) В Пинеровском ухожье Карайгорской за Ивашкою Беляевым по купчим записям Тимошки Гаврилова да Игнатки Недосеки
(2) Хоперской Амелицкой и Корайгорской с водою и степным владением за Сенкою Корниловым
(3) Лопатинской и Корайгорской с водным оброком за тамбовцами Васильем да Федором Клоковыми
И из оных Федорову сыну Евдокиму Клокову по указу ис Приказу Большого дворца за ево службу дано земли по 40 четвертей в поле да во 198-м году по прошению евож Клокова а по указу ис Приказуж Большого дворца для вечного с Польским королем миру жалованья к прежнему окладу учинено придачи поместной земли 50 четвертей денег 5 рублев и велено в тот прибавочной поместной оклад вместо земли владеть прибавочной поместной оклад вместо земли владеть ему Хоперским Лопатинском и Корайгорским ухожьем по переоброчным книгам 172-го году ево половиною и за службу отца ево и за ево Евдокимову: оброчные деньги сложить и теми ухожьями владеть ему без оброку токмо после ево Евдокима сын ево отставной салдат Борис Клоков ту жалованную отцу ево землю продал Инсарского уезду Чембарского стану деревни Пичевки ясашным Григорью Болашеву да села Никольского Малой Чембар тож Фоке Кучину Темниковского уезду деревни Вержелей ясашномуж Ананье Иванову на которую им и купчую дал в коей в продажу написал не одну ту (л.85об.) жалованную 90 четвертей новую дачю дворцовой земли: а в 755-м оду октября 6 дня в указе ис Правительствующаго Сената посланном в Воронежскую губернскую канцелярию написано: в Правительствующий Сенат обретающейся в Нижегородской и в протчих губерниях для переселения новокрещен и иноверцов советник Ярцов представлял по данным к нему Инсарского уезду деревни Пичевки новокрещены из мордвы Григорей Болашев с товарыщи доношением просили чтоб им поселитца на вышеписанной купленой ими у салдата Клокова земли на что предъявили купчую почему он Ярцов тем новокрещенам на той земле и определил поселитца не больше 100 семей только де и другие иноверцы желают восприять святое крещение но за оскудением в прежних их жилищах лес и сенных покосов и не хотя жить вместе с некрещеными просят чтоб им поселитца по рекам Хопру и Терсе на диких местах которые де в дачю еще никому не отданы токмо он Ярцов без указу в тех местах селитца им позволить не смеет и требовал на то указу и по оному Правительствующаго Сената указу велено в Воронежской губернской канцелярии объявленные места осмотря описать показанныя земли которая означенными новокрещены у салдата Клокова куплена в коем имянно месте и как ему была крепка освидетельствовав в Правительствующий Сенат репортовать но они новокрещены Болашев с товарыщи не дождав указного повеления и не удовольствуясь проданною им от салдата Клокова жалованною отцу ево землею на дворцовой земле немалые число семей поселили нежели по Хопру реке им от советника Ярцова представлено но и по Караю да и еще из разных мест ясашных немалое число в противность указов селитца допускают и в тамошних реках и озерах дворцовым крестьяном рыбу ловить запрещают и не прося себе и видя что та земля принадлежит дворцовым крестьяном из состоящаго (л.86) в тамошних дачах лесу нежели про себя кои на продажу в казачьи городки отпускают и тем чинят им обиду и в поселении на дворцовой земле определенного по указу числа душ воспрещают о чем також и о учиненных ими дворцовым крестьяном грабительствах и побоях в 739-м году июня 12 дня в Танбовскую правинциальную канцелярию представлено доношением и требовано дабы тем новокрещеным и ясашным крестьяном от овладения состоящих в дворцовых состоящих в дворцовых у них рек и озер отказать а отдать во владение упоминаемым дворцовым крестьяном за которыми и в оклад написать а тем новокрещенам и ясашным крестьяном до опробации Правительствующаго Сената чтоб они более к поселению на дворцовой земле не допускали учинить запрещение ибо не от одних новокрещен и ясашных обиды но и от имеющихся в поселении по реке Терсе поблизости тех дворцовых поселков Шацкого уезду однадворцов чинитца обидах а вышеписанные ухожьи от салдата Клокова прежде продажи новокрещенам Болашеву с товарыщи проданы рыльскому помещику маэору Семену Анисимову сыну Лодыгину в 739-м году сентября 27 дня и об отказе за него из Государственной вотчинной коллегии в Танбовскую правинцыальную кнцелярию указ послан и велено при отказе того недвижимого четвертную пашню измерить в десятины и положить в четверти понеже оное помянутому Клокову дано и отказано им Приказу Большаго дворца а коликое число четвертные пашни того в отказных книгах не написано и те отказные книги за руками прислать при доношении в вотчинную коллегию а таковыж оставить в Танбовской правинциальной канцелярии но какое по оном указу исполнение учинено здесь у управительских дел в Воронежскую губернскую канцелярию доношением представлено чтоб благоволено было поселившихся новокрещен з дворцовых земель свесть и до поселения не допускать и без сношения з Главною но какое по оному указу исполнение учинено (л.86) дворцовою канцеляриею и ея канторою за ними не утвержать и их новокрещен прошениям не верить: а Главной дворцовой канцелярии в кантору предсталенож доношением и требовано не соблаговолено ль будет по сношении з Государственною вотчинною коллегиею о неотдаче дворцовой земли и о своде упоминаемых новокрещен на прежния жилища или куда разсуждено будет определить указами чтоб в поселении дворцовых крестьяном помешательства и обид не происходило а генваря 29 дня 764-го году в указе ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Главной дворцовой канцелярии ис канторы ко оным управительским делам между протчим написано в Воронежскую же губерскую канцелярию послан указ и велено о своде тех новокрещен с объявленных земель куда надлежит и о не допущении к поселению как их так и других крестьян учинить той губернской канцелярии разсмотрение а дворцовых крестьяном в силу указу Главной дворцовой канцелярии на состоящих при реке Хопре дворцовых землях в поселении никаких препятствей не чинить и доколе те новокрещены с объявленных земель сведены не будут то дабы они предписаных дворцовых крестьяном как в поселении на помянутых землях так в ловле рыбы запрещения и из состоящаго тамо лесу кроме что на свои домашние никуды излишней порубки не чинили обязать с крепким подтверждением подписания чьиж крестьяня кроме тех новокрещен на объявляемых дворцовых землях ныне поселение имеют и по каким крепостям о том взять у кого надлежит обстоятельные известии в дворцовую кантору репортовать а в Государственную вотчинную коллегию послано доношение коим требуется чтоб продажой маэору Лодыгину помянутым новокрещенам Болашеву с товарыщи от салдата Клокова земле подлежит оной по тем купчим во владении за кем быть учинить разсмотрение и буде по разссмотрению той коллегии ис тех купчих которая утверждена будет то по той от помянутого Клокова продаже следует и числить земли только то число что отцу ево Евдокиму Клокову пожаловано было 90 четвертей и какое в той коллегии разсмотрение учинено и за кем та земля утверждена будет о том в дворцовую кантору сообщить известие (л.87) а в Танбовскую правинциальную канцелярию послан указ же и велено по представлению здешних управительских дел о имеющихся во объявленных дворцовых дачах состоящих за новокрещены Болашевым с товарыщи и другими ясашными крестьяны в реках и озерах рыбных ловлях об отдаче оных по силе межевой инструкции 21-й главы 1-го пункта и состоявшагося в 726-м году маия 5 дня указу вышеписанным переселяющимся на тех бортных ухожьях дворцовым крестьяном також и о чинимым им помянутыми новокрещены новокрещены и ясашными крестьяны грабительствах и побоях учинить в силу указов надлежащее разсмотрение и что унинено будет в кантору репортовать а чтоб по оным указам надлежащее и немедленное исполнение учинено было в той губернии иметь старание и во исполнение оного ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА указу в Воронежскую губернскую канцелярию послан был новопоселенного во Амелицких ухожьях дворцоваго поселка Архангельского Пинеровка тож сатчик Тит Брагин которой возвратясь здесь у управительских репортом объявил что он в той губернской канцелярии был токмо во оной по тому доношению решения не учинено а с прописанием обстоятельства предсставлено в Государственную вотчинную коллегию доношением с коего при том репорте приложил копию а во оном между протчим упомянуто: по данным де в ту губернскую канцелярию действительной гофмейстерины Елены Александровны и обершенка действительного камергера и разных орденов ковалера Александр Александровича Нарышкиных вотчин их села Рожественского Земетчина тож староста Никифор Москалев выборной Василей Альковской челобитьем объявили что в тех же урочищах где оными новокрещенами Болашевым с товарыщи у салдата Клокова земля куплена с товарыщи у салдата Клокова дано в дачю в 199-м году боярину Льву Кириловичю Нарышкину и та земля принадлежит господам их а Верхоценской волости от управительских дел доношением представлено что оная земля принадлежит (л.87об.) дворцовым крестьяном потому что …..

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

257

Эх, если бы все было так однозначно...

город, р.ц., Саратовская обл. Село Балашова, основанное в начале XVIII в., называлось по фамилии владельца кн. Ивана Балашова. В 1780 г. преобразовано в у. г. Балашов.
Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.

0

258

vaper new 2 написал(а):

Эх, если бы все было так однозначно...

город, р.ц., Саратовская обл. Село Балашова, основанное в начале XVIII в., называлось по фамилии владельца кн. Ивана Балашова. В 1780 г. преобразовано в у. г. Балашов.
Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.

Дык и я про что .... :D
Тут дело то даже ни кто у кого что купил, а потом заселившись самовольно большой кучкой, междоусобные "терки" с дворцовыми местными крестьянами чинил набивав им морду за позьмо  :tomato: . Тут дело в топониме. Если уже по правде тот же Котоврас был и КАтоврас и КатоПрас и КОтопрас на картах разных времен по разному. А памятник БОлашеву в БАлашове все же режет слух и глаз, тем более на таком месте. Про имя персонажа, будь он Гришка, Васька тут можно и рукой махнуть, все ровно образ как не крути собирательный. Какой то исторический дисонанс выходит. Тем более как я уже говорил, писали документы по большей части как сами слышали - а там и окали и акали и экали, поэтому услышать можно было по разному. 

Проблема в наших недоумках местных.  :tired:

З.Ы. Надо им  в следующий раз табличку бронзовую на поселении выкопать "Здесь был БАЛАШКА" и в администрацию притащить, пусть её к памятнику привинтят   :rofl:   :rofl:  :rofl:

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

259

Я рассуждаю так: известен основатель города, известен был тем-то и тем-то, жил тут, вот так выглядел (есть портрет), известна причина по которой именно тут он основал город, сделал для развития города много хорошего, а именно...
В нашем же случае ничего подобного :playful:
На эскизе выше добрый крестьянин, а памятник - зажиточный кулак=) Как звали хоть? Григорий? Иван? Почему в Британии об основателе любого мелкого городка/деревни известно все влоть до биографии и личной переписки, а мы даже с именем и фамилией определиться не могём :D  Зато теперь как у людей - памятник основателю!

https://sun9-17.userapi.com/c855128/v855128510/199ca1/pTSBAyGrOBw.jpg
На табличке цитата основателя города, можно ссылку на исторический источник? Или это обман?

Отредактировано vaper new 2 (2020-01-31 21:29:39)

0

260

Левша73 написал(а):

Если уже по правде тот же Котоврас был и КАтоврас и КатоПрас и КОтопрас

Позабавило село Колено (из=за изгиба реки название?), на одной карте названо - Полено :D

0

261

vaper new 2 написал(а):

Я рассуждаю так: известен основатель города, известен был тем-то и тем-то, жил тут, вот так выглядел (есть портрет), известна причина по которой именно тут он основал город, сделал для развития города много хорошего, а именно...
В нашем же случае ничего подобного
На эскизе выше добрый крестьянин, а памятник - зажиточный кулак=) Как звали хоть? Григорий? Иван? Почему в Британии об основателе любого мелкого городка/деревни известно все влоть до биографии и личной переписки, а мы даже с именем и фамилией определиться не могём   Зато теперь как у людей - памятник основателю!

На табличке цитата основателя города, можно ссылку на исторический источник? Или это обман?

Отредактировано vaper new 2 (Вчера 20:29:39)

Это обман  :D Стихи современные, написаны  Алексеем Шалатовым  1973 г. Рождения.  Полный стих написан выше рядом с эскизом крестьянина, прочти  :D  :D  :D

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

262

Шалатов хоть в курсе что под его стихами другой человек подписался?))) Ладно, все прекращаю стебать) Поставили и поставили, главное территорию облагородили :cool:
Перечитал, тему только что дошло что Шалатов это Вы))  :cool:

Отредактировано vaper new 2 (2020-02-01 14:07:14)

0

263

Прикол из глубин времен.

1 копейка 1907 г. СПБ, содержащая золото?!

„Москвичей охватило новое увлечение. На трамвае, в табачной лавочкe, расплачиваясь с извозчиком, они внимательно пересматривают полученную сдачу и с редкой заботливостью отбирают грязные, медные копейки, разглядывают их, сортируют. Виной этого „копеечного» увлечения является кем-то пущенный по городу слух, что государственный банк за каждую предъявленную ему копейку чеканки 1907 года платит по 40 коп. Объясняют это тем, что в эти копейки при чеканке попало золото. Собиранием копеек занялись все, до кого успел долететь слух о „золотых копейках». Трамвайные кондукторы затаили даже мечту разбогатеть — через их руки проходит столько меди».
Журнал «Старая монета» № 3, март 1910 г

https://forumupload.ru/uploads/0005/c3/c5/24/t545049.jpg

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

264

Не то чтобы раскопная экспедиция, но встреча друзей состоялась.

https://forumupload.ru/uploads/0005/c3/c5/2/t395955.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0005/c3/c5/2/t973605.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0005/c3/c5/2/t962358.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0005/c3/c5/2/t22630.jpg

Подпись автора

E-mail : sergejjpalchikv@yandex.ru
Моб. тел.: +79172128624

+1

265

Так много вопросов и так мало ответов.

Прогуливаясь по Затоплавке на улице Береговой обнаружил вот такой гранитный монумент. Ни четкой датировки, ни наименования на нем нет. Однако, цифра 30 наводит на хоррорные мысли: где эти 30 человек потерялись? будет ли это число меняться? куда идти, чтобы заблудиться (или не заблудиться)? - не понятно. Может кто знает?

http://forumupload.ru/uploads/0005/c3/c5/2/t265103.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0005/c3/c5/2/t27162.jpg

Подпись автора

E-mail : sergejjpalchikv@yandex.ru
Моб. тел.: +79172128624

0

266

Пальчиков Сергей написал(а):

Так много вопросов и так мало ответов.

Прогуливаясь по Затоплавке на улице Береговой обнаружил вот такой гранитный монумент. Ни четкой датировки, ни наименования на нем нет. Однако, цифра 30 наводит на хоррорные мысли: где эти 30 человек потерялись? будет ли это число меняться? куда идти, чтобы заблудиться (или не заблудиться)? - не понятно. Может кто знает?

Скриншот с гугл панорамы. Весна какого то года. таблички нет. Шутки местных? Обработанный гранит не надгробие? Подперли опору газопровода.
http://forumupload.ru/uploads/0005/c3/c5/240/t719685.jpg

0

267

Сергей 78 написал(а):

Скриншот с гугл панорамы. Весна какого то года. таблички нет. Шутки местных? Обработанный гранит не надгробие? Подперли опору газопровода.

На вашем снимке цифра 75? Нашлись люди?
Скорее всего шутка, но мысли, мысли то куда деть))))))

Подпись автора

E-mail : sergejjpalchikv@yandex.ru
Моб. тел.: +79172128624

0

268

Местные написали-"Энтот камень зачем то откуда-то привезли работники лесхоза.
И валялся он невостребованный. А надпись эту соорудил чуть ли не в прошлом годе незнамо кто." В лесхозе цех ритуальный когда то работал.

0

269

Итак !!! Я своё похоже отработал на форуме! Так что мои фотоматериалы больше не увидите т.к. лимит на публикации 1500 файлов мной исчерпан.

     З.Ы. Не знал что на этом форуме есть лимит на публикацию однако!

Отредактировано Игорь Новгородов (2022-06-19 19:23:35)

0

270

Игорь, ответил в личку!

Подпись автора

.

За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. (Уильям Шекспир)

0

271

Друзья!
Если вы не заметили, то наш форум переехал на доменное имя .me
Иногда, при "переезде" сайтов возникают проблемы со входом на ресурс.
При возникновении проблем, у администрации форума есть возможность исправить сложившиеся трудности.
Пишите мне на вотсап или звоните.
+79172128624

Подпись автора

E-mail : sergejjpalchikv@yandex.ru
Моб. тел.: +79172128624

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно